Правительство крайне раздражил "неугодный" доклад Росстата о кризисе

Чиновники "не верят" плохой статистике ведомства

Данные об экономической и социальной ситуации в России, публикуемые Федеральной службой госстатистики, перестали служить надежной опорой нашего правительства. Росстат все чаще служит объектом критики чиновников высокого ранга. Последним особенно не нравится негативная статистика ведомства о снижении доходов россиян и падении промышленности страны. Министр экономики Максим Орешкин даже назвал «нерепрезентативной» отчетность Росстата. Это недовольство может привести к переводу ведомства из подчинения правительству под крыло Минэкономразвития. Эксперты уверены, что это лишь ухудшит ситуацию. Если чиновники хотят видеть объективные данные, нужно сохранить независимость Росстата.

Чиновники "не верят" плохой статистике ведомства

С каждым днем мониторинги Росстата о состоянии российской экономики и социальном положении граждан становятся все более неутешительными. Еще месяц назад ведомство рапортовало о выходе страны из рецессии и высоком росте промышленности. Теперь же, по итогам февраля, Росстат демонстрирует противоположную картину и сообщает о снижении этих показателей. Индекс промышленного производства упал на 2,7%, что стало антирекордом за все время кризиса. А реальные доходы россиян в феврале снизились на 4,1%.

Резкая смена полярности в отчетах Росстата вызвала недоумение и гнев со стороны экономического блока правительства. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал статистику федеральной службы «нерепрезентативной», то есть не способной дать объективного представления о рассматриваемом вопросе.

Раздражение кабинета министров, вызванное мониторингами Росстата, можно понять. В последнее время ведомство постоянно запаздывает с публикацией отчетности, а также периодически пересчитывает и уточняет данные. Причем доводы, которыми Росстат оправдывает сбои в работе, далеко не всегда убедительны. Так, трехдневную заминку с публикацией январской промышленной статистики служба объяснила сменой методологии подсчета. Вину за аналогичную задержку в феврале Росстат возложил на техногенные факторы, а конкретно на разрыв кабеля в коммуникационных сетях, обеспечивающих связь межрегионального центра с территориальными органами.

Недовольство работой Росстата, которое выражает правительство, грозит привести к потере ведомством кредита доверия со стороны вышестоящих чиновников. Более того, уже ведутся разговоры о переводе статистического ведомства из прямого подчинения кабинету министров под контроль Минэкономразвития, в структуру которого Росстат уже входил — с 2008 по 2012 год. Ряд чиновников считает, что это изменит к лучшему ситуацию с качеством статистических данных.

Однако эксперты уверены, что это будет ложным и необдуманным решением. По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, аналогичные организации, действующие в большинстве развитых стран и специализирующиеся на государственной статистике, являются независимыми и не входят в министерские структуры. Относительно независимое положение, полученное Росстатом 5 лет назад, стало заслугой Организации экономического сотрудничества и развития, которая рекомендовала России пойти на такой шаг.

«Это было движение вперед, выход на новый уровень, близкий к экономически развитым государствам. Сейчас мы видим обратную тенденцию. Причем по совершенно неоправданным причинам. Сравнивать промышленные показатели нашей страны февраля 2017-го с аналогичным периодом 2016-го некорректно. В прошлом году в этом месяце у нас было на два рабочих дня меньше. Кстати, в январе 2017-го, когда на один рабочий день было больше, Росстат зафиксировал промышленный рост», — говорит Николаев.

Эксперт обращает внимание на один интересный факт. Когда Росстат публикует оптимистическую статистику о росте российской экономики, руководящий состав правительства не высказывает нареканий к ведомству. В ситуации, когда статистика говорит об обратном, чиновники подвергают Росстат жесткой критике.

«Получается, что правительство прессингует статистическую службу за регресс экономики. Будто бы Росстат должен отвечать за ошибки и просчеты, допущенные другими ведомствами. Если правительству нужны непредвзятые и справедливые данные, которые объективно отражают существующее положение, то Росстат должен сохранять независимость. Если чиновники хотят надеть «розовые очки» и получать только позитивную информацию, то статистическая служба ее будет предоставлять, стоит ей только намекнуть. Однако это будет скорее погружение в иллюзорный мир, бумажную борьбу за результат, а не прогрессивный подход к экономическому развитию», — отмечает Игорь Николаев.

Читайте материал: "Названы самые бедные и «смертные» регионы России: статистика бьет тревогу"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27352 от 23 марта 2017

Заголовок в газете: Росстат досчитался до критики правительства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру