Трамп предложил существенно снизить налоги для американцев

Белый дом представил проект масштабной налоговой реформы

С очередной законодательной инициативой, на этот раз касающейся налогового законодательства, выступил президент США Дональд Трамп.

Белый дом представил проект масштабной налоговой реформы
фото: AP

Комментируя законопроект, предложенной президентом Трампом, министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин уже назвал его "величайшей налоговой реформой в истории США", сообщает Bloomberg.

Озвучивая подробности законопроекта, Мнучин, совместно с главой Национального экономического совета при Белом доме Гэри Коном, уточнил, что налог на прибыль компаний может быть снижен до 15%.

"Президент придерживается своих предвыборных тезисов, в которых он обещал сократить максимальную ставку корпоративного налогообложения... Согласно представленному проекту реформы, ставка федерального налога на прибыль компаний может быть сокращены с сегодняшних 35 до 15%", - отметил глава американского Минфина.

"Также будет снижен налог на доходы физических лиц. К сожалению, сейчас в США действует самая сложно вычисляемая и неконкурентная ставка в мире", - сказал Мнучин.

Помимо этого, документ предусматривает введение плоского 10%-го налога на возвращение прибыли, полученной за рубежом. Глава государства рассчитывает с помощью этой меры вернуть сотни миллиардов долларов, заработанные американскими компаниями за рубежом и не вернувшиеся в Штаты из-за опасений высокого налога на прибыль в США.

"В настоящее время президентская администрация совместно с сенатом и палатой представителей работает над этим пунктом. Планируется, что это будет очень конкурентоспособная ставка, способная вернуть триллионы долларов в США... После процедуры репатриации зарубежных прибылей за счет пониженного налога, Белый дом рассчитывает перейти на "территориальный" принцип налогообложения и вообще отказаться от налогов на международную прибыль американских корпораций", - добавил министр финансов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру