Страна нищих: почти 20 млн россиян живут за чертой бедности

У каждого из них ежемесячный доход не превышает 10 тыс. рублей

Как сообщает Росстат, по итогам 2016 года, уровень бедности в России достиг 13,5%. В абсолютных числах количество бедняков составляет 19,8 млн человек. Это на 300 тысяч больше, чем насчитывалось годом ранее. Впрочем, как отмечает эксперты Высшей школы экономики, сами россияне оценивают свое финансовое положение еще хуже. 50,3% граждан считают себя бедными. К этой категории наши соотечественники причисляют себя из-за наличия в семье несовершеннолетних и отсутствия жилья.

У каждого из них ежемесячный доход не превышает 10 тыс. рублей

Согласно методике Росстата, бедными считаются люди с доходами ниже прожиточного минимума, который на конец 2016 года составил 10466 рублей в месяц для тудоспособного населения. «К сожалению, бедных в нашей стране меньше не становится. Одна из причин – низкий уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ), исходя из которого рассчитываются пособия для малоимущих. И в итоге складывается крайне низкий общий доход человека», — поясняет аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

В нашей стране насчитывается порядка 5 млн человек, получающих зарплату на уровне МРОТ — 7500 рублей. Неслучайно вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социалку, назвала бедность в России уникальным явлением.

По ее словам, в настоящее время просто нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы всего в 7500 рублей. «Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне. Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимального размера оплаты труда», — заявила вице-премьер.

Уравнять МРОТ и прожиточный минимум обещал Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным докладом в Госдуме. «В ближайшие несколько лет МРОТ вырастет до уровня прожиточного минимума работающего. У нас есть все возможности, чтобы это обеспечить», — заявил премьер-министр. Соответствующий законопроект глава правительства поручил представить профильным ведомствам уже к 20 мая.

Впрочем, радоваться рано: вот уже на протяжении нескольких лет власти зарекаются довести «минималку» до уровня прожиточного минимума. Однако они как были далеки друг от друга, так и остаются. Кроме того, есть вопросы и к реализации этой задумки. По подсчетам экспертов, чтобы эти два показателя уравнять, необходимо будет поднять МРОТ почти на 40%. А с учётом того, что за чертой МРОТ у нас работает около 5 млн человек, только приведение их зарплат к прожиточному минимуму потребует дополнительных расходов в 14 млрд рублей в год. В условиях затянувшегося кризиса изыскать такие средства сложно. В дефицитном бюджете правительство еле-еле наскребло на индексацию пенсий.

По теме: "Сигнал для беспокойства": эксперты поспорили с Медведевым о повышении МРОТ

По словам директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, бизнес сейчас с трудом выживает и не готов к росту издержек, а государство частный сектор спонсировать явно не собирается. «Зато налицо обратная тенденция: прожиточный минимум стремится к МРОТу. Недавно он был сокращён на 2%. Такими темпами через пару лет они действительно могут сравняться. Только вот уравнение это будет не в пользу людей», — уверен эксперт.

Между тем, продолжается падение реальных располагаемых доходов населения. В марте 2017 года они упали на 2,5% по сравнению мартом 2016-го. И в ближайшее время, предрекают эксперты, статистика бедности не изменится. «Волшебного эликсира от нищеты нет. Процесс подъема МРОТ хотя бы до уровня прожиточного минимума будет длительным. Кроме того, и темпы роста заработных плат вряд ли ускорятся. Ведь на рынке труда темпы роста числа соискателей рабочих мест в 2017 году почти втрое обгоняют темпы увеличения числа предлагаемых вакансий», — прогнозирует Ирина Рогова.

Читайте материал: Россияне стали работать на 44% больше немцев: жизнь на износ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру