ЦБ лишил лицензии банк "Югра", из-за которого поспорил с Генпрокуратурой

Ранее он ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Банк России объявил от отзыве лицензии у банка "Югра", в котором ранее ввели временную администрацию. В начале недели кредитная организация обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать действия регулятора незаконными.

Ранее он ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов

В сообщении на сайте Центробанка отмечается, что решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО "БАНК ЮГРА" вступило в силу с 28 июля 2017 года.

Напомним, что 10 июля ЦБ ввел в "Югре" временную администрацию на шесть месяцев и мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Регулятор сообщал о выявлении признаков недостоверности отчетности банка, а также о возможном выводе из банка активов и манипуляциях с вкладами.

19 июля Генеральная прокуратура опротестовала приказы ЦБ как безосновательные. В надзорном ведомстве отметили, что введение временной администрации в банке повлечет ущерб для федерального бюджета, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ухудшит инвестклимат в России, а также приведет к ускорению инфляции.

Тем не менее, несмотря на эти возражения 20 июля некоторые банки-агенты начали выплаты вкладчикам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг банка "Югра". Песков подчеркнул, что именно ЦБ занимается регулированием деятельности финансово-кредитных учреждений в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру