Губят людей: в России резко подорожает пиво

Стоимость пенного напитка вырастет из-за дефицита ячменя

Урожай пивоваренного ячменя в этом году в мире окажется самым скудным за последние несколько десятилетий. В отдельных регионах мира сбор этого злака упал более чем на 40%. По оценкам отраслевого аналитического агентства H.M. Gauger, в результате может возникнуть дефицит сырья, что спровоцирует рост цен на пиво. В России, где урожай ячменя снизится всего лишь на 3%, стоимость пенного напитка будет зависеть скорее не от недостатка зерна, а от государственной политики в отношении пивного рынка, нюансы которой могут повысить цены на этот популярный в народе алкоголь в полтора-два раза.

Стоимость пенного напитка вырастет из-за дефицита ячменя

Из-за мирового неурожая ячменя больше всего пострадают пивовары Австралии. Еще недавно, в 2016 году они праздновали рекордные объемы сбора этого злака, а теперь их урожаи рискуют снизиться на 42%. Цены на готовое изделие, особенно в барах и других питейных заведениях, напротив вырастет. То же можно сказать и о других основных игроках мирового пивного рынка — Германии, Великобритании, Польше и Испании.

В России рост цен на пенный напиток спровоцирует не дефицит зерна — урожай ячменя снизится только на 3%, а отношение государственных ведомств к этой отрасли. С одной стороны, чиновники идут навстречу населению, которое за последние полвека нарастило потребление пенного в четыре раза, и готовы установить минимальную цену на пиво. С другой стороны, они запрещают торговлю ячменным напитком в пластиковых бутылках объемом больше полутора литров, тогда как именно в такой таре продается самый дешевый и востребованный напиток в этом ценовом сегменте.

«Импортное пиво, потребление которого уже несколько лет как падает по всему миру, это не затронет. Потребление за последние полвека выросло в четыре раза», — отмечает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, темпы роста рынка пива в мире были настолько стремительными, что нынешний ожидаемый спад не будет проблематичным для мирового потребления и цены на пиво зарубежных брендов окажутся доступными карманам их ценителей.

Отечественные производители, ориентированные на дешевый сегмент рынка, способны, по словам участников рынка, неплохо заработать на нововведениях правительства. Как рассказал представитель крупной пивоваренной компании, переориентировать наполнение тары пивом в бутылки менее полутора литров — довольно несложно. Внесение в линию по производству 200 тыс литров в день обойдется максимум в 1 млн рублей. «Вместе с тем, цена каждой такой бутылки, объем которой сократится, останется привычной. С обычными бутылками пива, объемом в поллитра, все может быть иначе. Это самых ходовой товар. Нельзя исключать, что стоимость поллитровки пива, которую сейчас можно найти за 30 рублей, вырастет до 60 рублей. Теневой рынок мелких производителей, обслуживающих магазины «у дома», не изменится. Тогда как цены на мелкооптовых рынках снова вырастут, что подтолкнет крупных производителей также пересматривать свою ценовую политику», — отмечает собеседник «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру