Как набить кошелек биткоинами: россияне научились зарабатывать на криптовалютах миллионы

Манящий майнинг: продвинутые пользователи уже пополняют реальный карман виртуальными деньгами

В последнее время бессменным героем всех экономических сводок и международных новостей стал биткойн (bitcoin) — виртуальная «монета», внезапно ставшая самой дорогой в истории мировой валютой. Только в августе эта первая и самая популярная криптовалюта побила несколько рекордов по стоимости: сначала все ахнули, когда биткойн достиг отметки в $3500, а вскоре он вырос до немыслимых $4400. А ведь еще в 2009 году, когда биткойн только появился, он стоил доли цента. О том, что криптовалюты — это нечто феноменальное, говорит хотя бы тот факт, что раньше их повсеместно запрещали, а теперь финансовые власти стран планируют создавать собственные виртуальные деньги. Сегодня термины «биткойн», «криптовалюта», «блокчейн» у всех на языке, виртуальным деньгам прочат неординарную судьбу — либо покорить мир и стать основой экономики будущего, либо исчезнуть в одночасье, как лопнувший финансовый «пузырь».

Манящий майнинг: продвинутые пользователи уже пополняют реальный карман виртуальными деньгами

Связанные блокчейном

Однако простым обывателям сложно понять, почему таких громадных денег стоит то, что даже в руках не подержать. Для тех, кто не в теме, сначала нужно сказать, вокруг чего весь сыр-бор. Дело в том, что сегодня многие экономические процессы уходят в виртуальное пространство — безналичными расчетами, оплатой покупок в Интернете, мобильными банками сегодня пользуются практически все. Помимо этого давно существуют виртуальные кошельки, где конвертируются реальные деньги в неосязаемые платежные средства. Ясно одно: привычные нам шелестящие купюры и звенящие монеты постепенно теряют популярность, а вскоре могут и вовсе исчезнуть. Вместо них появятся принципиально новые средства расчета, которые изменят само представление о деньгах, как некогда банковские карты стали более удобной альтернативой наличности.

Один из таких инструментов — система хранения данных блокчейн (blockchain), лежащая в основе всех криптовалют как денежного средства. Дословно термин переводится как «цепочка блоков», содержание которых может видеть каждый, кто использует эту систему хранения. Говоря образно, это такие огромные соты, в которых содержится информация, а доступ к ней имеют все участники системы, аки пчелы, несущие в соты мед. Каждое звено соединяется с предыдущим, отсюда и название — цепочка блоков. То есть подделать или изменить что-то в этих блоках никто не может, иначе цепь рассыплется, возможно только дополнить систему новыми блоками. Уникальность и инновационность этой базы данных в том, что подключиться к ней можно в любой момент, введя доступный каждому код на компьютере (его можно взять на специальных блокчейн-форумах), прозрачна, а главное — исключен риск мошенничества и фальсификации.

Блокчейн может содержать информацию любого характера, хоть на выборах его используй — ничего ни подделать, ни изменить. Но чаще всего блокчейн используют для финансовых операций — транзакций в различных криптовалютах, в основе которых лежит метод криптографии или цифровой подписи. С помощью криптовалют можно переводить денежные средства от одного пользователя другому или расплачиваться ими. А поскольку блокчейн — открытая система, комиссия за перевод не взимается, что, бесспорно, радует майнеров — тех, кто хранит и приумножает свой доход в биткойнах или других виртуальных валютах.

Однако откуда взялся самый первый биткойн и что он из себя представлял? Сама монета — это программный код, написанный человеком под псевдонимом Сатоси Накамото в 2008 году и придуманный для того, чтобы люди переводили в Интернете средства анонимно. В 2009 году был сгенерирован целый блок из 50 биткойнов, и проведена первая транзакция — Сатоси Накамото отправил программисту Хэлу Финни 10 биткойнов. А дальше сработала цепная реакция. Первые пользователи привлекли в систему блокчейн других людей, которые получали криптовалюту в качестве вознаграждения за создание очередного блока, появился спрос, а биткойн превратился в реальное платежное средство, на которое в 2010 году была совершена первая покупка — программист из Флориды за 10 000 виртуальных монет купил две пиццы. Конечно, трудно понять, как такое возможно, но ведь в древности деньгами были ракушки или камни, позже ценность представляли продукты, скот, шкуры или оружие, которыми обменивались по надобности. Деньги — это средство обмена, а их форма не имеет значения.

Есть такая профессия — биткойны майнить

Желание заработать на чем-то непонятном, но очень модном охватило весь «айтишный» мир, породив среди «технарей» тысячи майнеров. Для кого-то добыча криптовалюты стала хобби, подработкой, а для кого-то целым бизнесом. Собственно, майнинг и переводится с английского как «добыча полезных ископаемых», а, по сути, означает процесс появления новых биткойнов или других виртуальных валют. Их в мире сейчас не меньше 700, самые известные и привлекательных для майнеров за счет высокой рыночной капитализации — namecoin, litcoin, ethereum. В свою очередь майнеры — это, опять возвращаясь к образам улья, пчелки-труженики в виртуальных сотах: они занимаются подтверждением транзакций, защищают блоки от внесения ложной информации, защищают систему от хакерских атак, а «зарплату» получают в криптовалюте. Работают они на «фермах» — вычислительных машинах, собранных из видеокарты, материнской платы, процессора и других комплектующих. Кстати, аграрный термин «ферма» — уже не метафора, а одно из основных понятий в майнинге. Основные функции, необходимые для поддержания системы блокчейна, машины выполняют с помощью хеширования — математического преобразования информации в короткую кодированную, которая и хранится в цепочках блокчейна.

Сегодня в России насчитывается тысячи майнеров, любителей и профессионалов, прежде всего среди IT-специалистов. В базе майнеров значатся около 9 тысяч человек, но точному подсчету их число не поддается. Многие уходят с основной работы, и майнинг становится для них профессией и приносит приличный ежемесячный доход. К слову, отсюда и побочный бизнес — продажа готовых ферм. На сайтах объявлений немало таких предложений, ведь даже собрать инструмент для «сбора» криптовалюты — тоже дело непростое.

Майнить и получать доход в криптовалютах можно двумя способами, рассказывает «МК» генеральный директор криптовалютного фонда Nakamato Capital Станислав Тэо. «Первый способ — с помощью видеокарт, на оборотах которых можно майнить каждую из 700 криптвалют, торгующихся на бирже. Ты можешь выбрать любую из них и настроить под нее алгоритм, а затем перенастроить на другую в случае необходимости. Второй способ — с помощью микросхем ASIC, которые созданы специально для майнинга одной криптовалюты. Такой метод несет в себе больше рисков за счет того, что курс одной криптовалюты может упасть в любой момент, плюс такие аппараты стоят дороже, чем видеокарты», — поясняет эксперт. По его словам, сегодня не только частные майнеры, но и целые компании используют добычу криптовалют для получения дополнительного дохода — некоторые фирмы стали зарабатывать на 13-ю зарплату своим сотрудникам именно таким способом.

Как добывать деньги на лоджии

Владимиру Ф. из Ухты 27 лет, по образованию он системный администратор. В прошлом году он услышал о программе Rublik, которая предлагала заработать на майнинге биткойнов с помощью видеокарт. А потом, как говорится, пошло-поехало. В один прекрасный момент Владимир решил расширяться и прилично вложиться в свой виртуальный бизнес — средства позволяли, в распоряжении молодого человека был свободный миллион рублей. На эти деньги он приобрел оборудование для ферм. В распоряжении «МК» есть смета Владимира на покупку комплектующих, необходимых для сборки шести ферм. Так, на шесть материнских плат ушло 55 тысяч рублей, на шесть процессоров по 2600 ушло еще 16 тысяч, жесткие диски (SSD) в количестве шести штук стоили по 4600 — это еще 28 тысяч, самыми дорогими оказались блоки питания (их понадобилось шесть) и видеокарты в количестве 36 штук — примерно по 20 тысяч рублей, на остальное (райзеры, Wi-Fi USB, алюминиевые полки, новую проводку, счетчик, работу электрика) ушло еще 6 тысяч рублей: итого 971 тысяча рублей.

«Оборудование я решил разместить на лоджии, более подходящего места в моей квартире не нашлось. Провел туда специальную проводку — без нее никак, бытовые сети не справятся с таким мощным напряжением. Я ушел с основной работы и в течение месяца настраивал оборудование. Когда все было отлажено, процесс майнинга пошел успешно, чтобы окупить вложения, мне понадобилось 7–8 месяцев. Теперь я зарабатываю около 100 тысяч рублей в месяц на криптовалютах, плюс 15 тысяч уходят на издержки — оплату электричества и Интернета», — рассказывает майнер. Прекращать свой бизнес Владимир не собирается, наоборот, планирует приобретать более усовершенствованное оборудование: чем мощнее видеокарта и выше скорость обработки данных, тем больше дохода. По словам нашего собеседника, в майнинге как нигде актуальна поговорка «время — деньги».

Начинающим майнерам, прежде чем ввязываться в «добычу», — кредиты лучше не брать, слишком велик риск, что курс криптовалют упадет. Главное — правильно настроить оборудование, чтобы полностью автоматизировать процесс, а с этим могут справиться только профессионалы.

В продвинутом мире майнинг считают почти пережитком прошлого. «Майнинг как технология, за счет которой существует блокчейн, устаревает на глазах: она слишком затратная и низкоэффективная. Появятся другие механизмы поддержания прозрачности блокчейна», — говорит эксперт.

Новая экономика или новая пирамида?

По утверждению Станислава Тэо, за криптовалютами и блокчейном большое будущее. «В ежедневном обращении количество бумажных денег будет снижаться. Через пять лет порядка 30–40% из имеющихся средств у людей будут аккумулированы в криптовалюте», — прогнозирует он. Специалист верит и в то, что вскоре Россия благодаря блокчейну и цифровой экономике может стать мировым финансовым центром, тем более что президент нашей страны, как мы недавно узнали, всерьез заболел цифровой экономикой.

«Сейчас самый подходящий момент, не вкладывая ни рубля, а только действуя законодательно, сделать так, чтобы сюда пришли инвестиции блокчейна и криптовалютная биржа. С точки зрения блокчейна у нас есть большое количество мало используемых энергетических объектов, многие расположены на Севере, есть много городов, где люди не знают, как себя применить и даже обогреть помещения, поскольку там постоянно кончается уголь. А размещение там майнинговых центров может принести пользу за счет привлечения инвестиций», — рассказывает эксперт. Но, добавляет Тэо, все это получится только в том случае, если государство займет такую позицию, чтобы Россия стала самой интересной юрисдикцией в налоговом и правовом плане в области блокчейна.

Многие скептически настроенные эксперты предупреждают: виртуальные деньги может постичь печальная участь. На криптовалюту уже обратил внимание криминальный мир: биткойны и другие виртуальные деньги стали популярны в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, финансирования террористической деятельности. Преступники покупают криптовалюты за обычные деньги, а расплачиваются уже биткойнами, потому что это быстро, удобно и не отслеживается никакими финансовыми регуляторами. Так достоинство криптовалюты становится ее недостатком, ведь использование ее в нелегальный схемах возможно благодаря одному из ключевых свойств виртуальных денег — анонимности.

Некоторые экономисты считают виртуальные деньги новой финансовой пирамидой. Цена биткойна обеспечена спекулятивной деятельностью, инвестиционным спросом, а не реальной стоимостью, то есть любая виртуальная валюта или даже биржа, ею торгующая, может обвалиться в любой момент. Такие случаи уже были: в 2014 году хакеры атаковали одну из биткойн-бирж и украли оттуда 750 тысяч монет, после чего биржа заявила о своем банкротстве.

Впрочем, за всю историю человечества не было, пожалуй, ни одной гениальной идеи, на которую бы скептики изначально не обрушились с критикой. Первого кинофильма «Прибытие поезда» зрители испугались, первых телефонных трубок люди боялись, как будто они могли ударить током, идею космической ракеты высмеяли в New York Times на весь мир. Что же, пройдет еще немного времени, и мы точно узнаем, что такое блокчейн с криптовалютами — гениальное изобретение либо гениальный обман.

ПЯТЬ СОВЕТОВ НОВИЧКАМ МАЙНИНГА ОТ «ДОБЫТЧИКА» КРИПТОВАЛЮТЫ СО СТАЖЕМ

■ Воспользоваться услугами специалистов для настройки оборудования.

■ Вкладывать в систему только свободные средства, а не брать кредит.

■ Использовать отдельную проводку: бытовая может сгореть.

■ Выбрать для размещения ферм нежилое прохладное помещение.

■ Для начала бизнеса взять отпуск: на настройку оборудования понадобится время, исчисляемое неделями, а то и месяцами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27474 от 21 августа 2017

Заголовок в газете: Манящий майнинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру