404-я ошибка Германа Грефа: банкир отправил инженеров в пивные ларьки

Экономисты пытаются понять, кто надоумил бывшего министра экономического развития сказать иностранным студентам, что «век айтишников закончился»

На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи Герман Греф призвал не следовать модным тенденциям в выборе профессии. Иначе можно оказаться за прилавком пивного ларька. По его мнению сейчас в стране переизбыток инженеров и айтишников. И нам столько не нужно. И если раньше нерадивых учеников отправляли в дворники, то теперь отчисленных студентов можно смело посылать в пивные ларьки. И может это и имело бы место быть, если бы ранее глава Сбербанка не связывал развитие экономики России именно с информационными технологиями.

Экономисты пытаются понять, кто надоумил бывшего министра экономического развития сказать иностранным студентам, что «век айтишников закончился»

«Век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей» - сказал на Всемирном фестивале молодежи и студентов Герман Греф. И если каждый человек представляет себе, кто такой айтишник, то вот с определением рода деятельности «очень энергичного человека» возникают трудности. Помимо этого, Греф порекомендовал работать по 18 часов в сутки и тогда «у вас точно все получится». Мы решили узнать, действительно ли рынок уже перенасытился айтишниками

Кристина Соколова, директор департамента по управлению персоналом компании Техносерв Консалтинг, рассказала, что на сегодняшний день все-таки мы (hr) еще говорим о дефиците специалистов it.

- Высокая текучесть персонала, минимальные требования к соискателям, отсутствие вменяемой вилки заработных плат (рынок может предложить одному и тому же специалисту зарплату в диапазоне от х до 2х), высокая потребность в стажерских программах... эти и другие факторы говорят о высоком индексе напряженности в сфере поиска it специалистов.

По ее мнению, конечно, когда-нибудь рынок перенасытится такими специалистами, но это не проблематика сегодняшнего дня.

- Наверняка уже сейчас существуют айти-специалисты, подбор которых вызывает меньше проблем и в таком случае мы можем говорить о конкурсе на замещение вакансии. В случае, например, с Java-разработчиками процесс найма пока далек от желаемого. Данный специалист сам выбирает компанию, которая предоставляет ему наиболее комфортные условия. У соискателя одновременно как правило 4-6 предложений о работе, выбор за ним, а не за компанией. Не это ли называется дефицитом кадров?

Айти-специалисты, по ее словам, сейчас предпочитают сами выбирать формат работы и условия, работодатель вынужден подстраиваться, что тоже говорит о дефиците. Прежде чем снизится дефицит, изменится тип взаимодействия it специалистов и компаний. Решающее значение будет иметь проект, а не компания-работодатель. Будет популярным удаленный формат работы. Это движение позволит специалисту одновременно работать на нескольких проектах, что тоже повлияет на снижение дефицита специалистов за счет их эффективного использования.

- А какими качествами должен обладать сейчас хороший айти-специалист, помимо, конечно, предметных знаний?

- Здесь мы предъявляем минимальные требования, они касаются исключительно его профессиональных знаний, навыков, опыта. Это позволяет максимально расширить воронку соискателей. В противном случае рискуем искать людей долго и безуспешно) Со всеми остальными скилами разбираемся уже в процессе работы.

Читайте также: Греф рекомендовал работать 18 часов в сутки

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру