«Северный поток - 2» поссорил Европу с Вашингтоном

Госдеп США хочет заставить Меркель ответить за поддержку российского проекта

Еще не построенный газопровод «Северный поток - 2» успел стать причиной серьезных разногласий между европейскими союзниками России по этому проекту и Госдепом США. Если канцлер Германии Ангела Меркель последовательно поддерживает создание нового экспортного маршрута «голубого топлива» из нашей страны в ЕС, то американцы, рассчитывающие наладить поставки собственного сырья в Европу, настаивают на политической подоплеке газопровода. Впрочем, у Берлина, выступающего на стороне России, существуют свои, сугубо коммерческие мотивы — немцы являются партнерами «Газпрома» по этому проекту, а дипломатические интриги вокруг «Северного потока - 2», в которые охотно вступает Меркель, могут служить аргументом для будущих скидок для Германии на российский газ.

Госдеп США хочет заставить Меркель ответить за поддержку российского проекта

Как заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, газопровод «Северный поток - 2» является «полностью политическим», и не обоснован с точки зрения экономической выгоды европейских стран. «При намерении вести коммерческий проект обычно стараются найти наиболее дешевый механизм поставки газа. Но это («Северный поток - 2» — «МК») не самый дешевый вариант», — пояснил Волкер.

В принципе, слова Волкера, можно назвать ответом Вашингтона на заявление Ангелы Меркель, выступившей накануне в поддержку нового российского газопровода. Она говорила прямо противоположные вещи, настаивая на коммерческой составляющей «Северного потока - 2». «Он не несет никакой угрозы для диверсификации источников энергии в Европу, так как представляет собой «типичный экономический проект», — подчеркнула канцлер Германии.

Как полагает начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения Сергей Суверов, в позициях обеих сторон относительно этого газопровода можно проследить четкую логику. Немецкие компании являются крупнейшими потребителями российского топлива. Крупнейшие концерны Германии инвестируют в строительство газопровода — они пообещали вложить в него до 4,5 млрд евро (около половины стоимости создания новой трубы), и уже пообещали, что будут закупать сырье, поставляемое по этому маршруту.

Американцы, понимая что Европейский союз является одним из самых крупных регионов мира, энергобаланс которого в первую очередь зависит от внешних поставок углеводородов, стараются отобрать у России первенство в обеспечении европейцев сырьем. Морские поставки сжиженного газа через Атлантический океан уже осуществляются. Правда, их объемы настолько невелики, что их можно назвать единичными — покупателями, в основном, выступают страны Прибалтики, а также Польша, которая при поддержке США также активно сопротивляется строительству «Северного потока - 2». Польский премьер Матеуш Моравецкий даже пригрозил, что введение в эксплуатацию этого газопровода вызовет прямой военный конфликт между Россией и Украиной.

Более того, Варшава заявила о возобновлении строительства альтернативного «Северному потоку - 2» газопровода Baltic Pipe, который также должен пройти через акваторию Балтийского моря. Создание такого маршрута позволит европейцам приобретать уже не российский, а норвежский газ, добываемый на шельфовых месторождениях Северного моря.

Впрочем, по словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, составить конкуренцию «голубому топливу» из России трубопровод Baltic Pipe вряд ли сможет — его реализация с начала 2000-х годов находится в «замороженном» состоянии. Кроме того, его мощность обещает не превысить 10 млрд кубометров в год, тогда как две нитки «Северного потока - 2» позволят европейцам получать дополнительно до 55 млрд «кубов» ежегодно. Не стоит также забывать, что добыча на норвежских газовых месторождениях постоянно падает, поэтому, даже в случае завершения строительства, Baltic Pipe рискует оказаться без топлива.

По расчетам немецкой консалтинговой компании Energy Research & Scenarios, после запуска «Северного потока-2» цены на газ (в том числе, СПГ) к 2020 году упадут на 4-13%, что позволит конечным европейским потребителям сэкономить до 8 млрд евро за два-три года. Американское «голубое топливо» обходиться странам ЕС на 20-25% дороже, чем российский аналог. За каждую тысячу кубометров СПГ из США в осенне-зимний период европейцам приходится выкладывать до $265, тогда как стоимость топлива «Газпрома» не превышает отметку в $200. Также пока не построено достаточное количество терминалов по приему и переработке сжиженного газа, поэтому говорить об энергетической экспансии Штатов на европейском рынке пока рано.

Тем не менее, стоит учитывать, что Меркель постоянно выступающая с поддержкой «Северного потока - 2», преследует далеко идущие цели. «Стоимость российского экспортного газа растет вслед за нефтяными котировками. Не исключено, что своей солидарностью с Москвой Берлин намекает «Газпрому» на установку в будущем самых дешевых цен на российское топливо», — полагает Суверов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру