Forbes огласил рейтинг самых надежных банков России

Как пишет издание, наличие банка на топовых строчках в рейтинге подтверждает, что на него можно положиться при принятии решений о вложениях

Росбанк, Юникредит банк, Райффайзенбанк, являющиеся "дочками" зарубежных банков заняли первые позиции рейтинга 100 надежных российских банков - 2018 журнала Forbes. Сбербанк, стоявший на первой строчке рейтинга в прошлом году, теперь расположился на четвертом месте, сообщает издание.

Как пишет издание, наличие банка на топовых строчках в рейтинге подтверждает, что на него можно положиться при принятии решений о вложениях

Журнал отмечает, что наличие банка на топовых строчках в рейтинге надежности Forbes подтверждает, что на него можно положиться при принятии решений о вложениях.

"Все банки - участники прошлогоднего рейтинга надежности смогли пережить продолжающуюся зачистку финансового сектора Банком России (в прошлом году было отозвано около 50 лицензий)", - пишет Forbes.

Всего в категории самых надежных оказались 13 кредитных организаций против 11 годом ранее. В данную группу вошли "дочки" зарубежных банков и крупнейшие российские банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch). Строчки с пятой по тринадцатую здесь занимают соответственно Ситибанк, "Нордеа", ВТБ, Bank of China, "Интеза", Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк и банк "Российский капитал". Вместе с тем "Нордеа" и "Российский капитал" впервые оказались в этой категории.

Во вторую группу вошли 19 довольно надежных кредитных организаций с рейтингами BB и BB- (Fitch), устойчивость которых в большинстве случаев зависит от благоприятной деловой среды. "Даже в случае ухудшения экономической конъюнктуры у них сохранится доступ к альтернативным финансовым ресурсам, чтобы выполнять обязательства", - подчеркивает издание. Среди них: Всероссийский банк развития регионов, ОТП Банк, "Зенит", АБ Россия, Московский кредитный банк, Совкомбанк, Росевробанк, Челиндбанк, Тинькофф банк, "Аверс", "Банк Санкт-Петербург" и другие.

В третью группу вошли 16 кредитных организаций вошли банки с рейтингом B+ (Fitch). В четвертую и пятую - 19 и 33 банка соответственно. В каждой из пяти групп надежности кредитные организации занимают места в соответствии с рейтингами и оценкой рисков, а также с размером активов.

По данным журнала, государственные банки продолжают наращивать влияние в банковском секторе.

"Если в прошлом году в группе банков с наивысшей надежностью было четыре госигрока, то теперь их стало пять. Также сократилось число частных игроков, во второй группе надежности были национализированы банк "ФК Открытие" и Промсвязьбанк", - пишет издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру