Аналитики назвали минимальную зарплату российского среднего класса

В регионах зарплаты «середняков» начинаются от 60 тысяч рублей

Средний класс в российских регионах должен зарабатывать в среднем 60 тысяч рублей, подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). При этом москвичам, чтобы попасть в эту категорию граждан, нужно получать в два раза больше – 121 тысячу рублей (до вычета налогов).

В регионах зарплаты «середняков» начинаются от 60 тысяч рублей

К среднему классу аналитики отнесли граждан с высшим образованием, обладающих «максимальной экономической активностью», пишет РБК со ссылкой на исследование АКРА.

По расчетам специалистов, у «середняков» нет проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они имеют собственный автомобиль и недвижимость (или, по крайней мере, могут взять на неё ипотеку), а также регулярно отдыхают за границей.

Позволить себе такой образ жизни в регионах могут люди, зарабатывающие минимум 60 тысяч рублей. При этом в добывающих регионах и на Дальнем Востоке минимальная планка составляет уже от 70 до 95 тысяч рублей в месяц. Житель Москвы, чтобы причислить себя к среднему классу, должен получать не менее 120 тысяч.

Для расчетов минимальных зарплат эксперты оценивали стоимость жилья и услуг ЖКХ в регионе, цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год.

По данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39 тысяч рублей. В Москве размер средней зарплаты к концу года достиг 63 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру