Россия неожиданно выбилась в "чемпионы мира по макроэкономике"

Такое определение дали американские экономисты

В то время как отечественные эксперты скептически оценивают способность России совершить рывок, который потребовал от правительства президент Владимир Путин, американские экономисты признали нашу страну победителем "макроэкономического чемпионата мира" для глобальный развивающихся рынков.

Такое определение дали американские экономисты

Об этом говорится в рейтинге Bank of America Merrill Lynch (BofAML), который готовится каждые полгода и в этот раз приурочен к Чемпионату мира по футболу, проходящему в России.

Оказалось, что РФ обошла партнеров по БРИКС и сохранила лидерский статус, полученный в январе, говорится в материале РБК, подготовленном по материалам рейтинга. Россия смогла сместить с первого места Китай и оставить позади Южную Корею, Индонезию, Мексику, Польшу, Турцию.

Всего рейтинг развивающихся и пограничных стран охватывает 68 государств. Правда в большом топе-68 Россия с пятого места поднялась на третье. Ее обошли Болгария и Тайвань. Зато после идут Израиль и Ирак. Но экономики этих стран небольшие поэтому не входят в GEM-10, где Россия лидировала. Эксперты специально составляют разные рейтинги, поскольку поведение больших экономик имеет особенности. Так вот другие члены GEM-10 занимают в большом топе места от 6-го до 14-го, то есть даже не вошли в пятерку.

Эксперты учитывают порядка 4,8 тыс показателей. И, например, Россия сильно выиграла, так как ей удалось резко сократить инфляцию и уменьшить свои долги. А вот, например, Китай, ранее занимавший первое место, долги только наращивает.

Кроме этого у России самые высокие показатели внешней ликвидности, текущего счета и бюджетного баланса.

Читайте материал: Налоговики попросили предоставить полный доступ к счетам россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру