Эксперт объяснил нежелание депутатов отказываться от пенсионных надбавок: тоже люди

"Далеко не все из них крупные предприниматели"

Мало кто из депутатов Государственной Думы, перешагнувших рубеж пенсионного возраста, готов отказаться от дополнительных денежных дотаций – об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного федеральными СМИ. Так всего шестеро народных избранников заявили, что готовы остаться со страховой пенсией чуть более 18 тысяч рублей – такой размер ждёт депутатов Госдумы, по данным Министерства труда. И в данном случае «надбавки» – это не деньги на лишний батон хлеба или оплату коммунальных услуг, а увеличение суммы больше чем в два раза. Новость о том, что народные избранники не такие аскеты, как кто-то мог подумать, «МК» обсудил со специалистами.

"Далеко не все из них крупные предприниматели"

Законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 29 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» внесла на рассмотрение фракция «Единая Россия» в сентябре. Сейчас он прошел третье чтение в ГД и направлен на рассмотрение в соответствующие комиссии Совета Федерации. Инициатива, с которой выступил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, предоставляет парламентариям и сенаторам право добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии.

«Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению гражданина, имеющего право на такую доплату, решением руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения. Гражданин, имеющий право на ежемесячную доплату к пенсии, может отказаться от нее, подав заявление на имя руководителя указанного федерального органа исполнительной власти. В случае добровольного отказа гражданина от ежемесячной доплаты к пенсии такая доплата повторно не устанавливается», -- сказано в тексте законопроекта, опубликованном на официальном сайте парламента.

Если Совет Федерации и президент одобрят документ, он вступит в силу 1 января 2019 года. Отказ от привилегий будет безусловным и не подлежащим отзыву.

В таком случае депутаты, которые примут решение отказаться от своих бонусов, смогут претендовать на пенсионное обеспечение чуть больше 18 тысяч рублей – то есть примерно на ту же сумму, которую получает львиная доля пенсионеров в нашей стране. Тех же, кто не откажется, ждут лучшие перспективы: 46,6 тысяч рублей – для тех, кто проработал в нижней палате парламента не менее пяти лет, и 63,6 тысяч рублей – для тех, кто провёл в Госдуме более 10 лет. Это уже куда больше похоже на деньги, на которые можно жить, а не выживать.

Как сообщают федеральные СМИ, многие из депутатов уже категорично заявили, что ни от чего отказываться не собираются. «Мне уже на еду и одежду не хватит», — предположил депутат Николай Арефьев, объяснив, что в месяц за квартиру он платит 12 тысяч рублей, а еще 18 тысяч – за лекарства. В своём возмущении он не одинок.

Действительно, тем временем многие из экспертов призывают не забывать, что депутаты Госдумы – вопреки всем стереотипам – часто ничем не отличаются от нормальных людей, в том числе и в вопросе жизни после выхода на пенсию.

-- Дело в том, что далеко не все депутаты – крупные предприниматели. Для многих из них зарплата и пенсия – это основные источники дохода, у них нет доходов от бизнеса. Они живут на зарплату и планируют жить на пенсию, как все люди. Я не могу сказать, есть ли четкая зависимость от фракции в данном случае, но среди тех депутатов, кто провёл в Госдуме всю жизнь, с 1993 года, очень много представителей КПРФ, например. Эти люди привыкли жить несколько лучше, чем в среднем живёт страна и, конечно, отказываться от этого уровня не хотят. Вот для них отказ от пенсионных надбавок будет достаточно ощутимым, -- поделился с «МК» своими соображениями политолог Сергей Поляков. – При этом, конечно, Дума неоднородна. Для крупных предпринимателей пенсионные выплаты – это крохи на фоне их капиталов. Говорить о точном их количестве сложно, но, по моим представлениям, примерно треть депутатского корпуса – это люди, для которых зарплата не имеет значения. И здесь важно понимать, что в нашей стране всегда были «более равные», это параллельная пенсионная система. Кстати, вспомним, что еще в СССР была персональная пенсия, которая выше, чем в среднем по стране.

Таким образом, если законопроект будет принят, в стенах Госдумы не исключен расцвет чёрного пиара: когда в глазах электората «плохими» окажутся те депутаты, кто не имеет дополнительных источников дохода и, следовательно, не захочет отказываться от бонусных пенсионных выплат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру