Назван срок соглашения о расчетах России и Китая в нацвалютах

Проект документа уже представлен главам правительств РФ и КНР

Российская Федерация и Китайская Народная Республика до конца 2018 года намерены подписать соглашение о расчетах в нацвалютах. Проект соглашения представлен главам правительств обеих государств стран, заявил председатель "Внешэкономбанка» Игорь Шувалов. 

Проект документа уже представлен главам правительств РФ и КНР

"У России уже есть свой канал (аналог системы расчетов SWIFT – прим. "МК»), у китайцев есть свой канал. Надо просто договориться, как мы будем взаимодействовать, используя эти каналы и другие формы, чтобы проводить эти расчеты", - приводит слова Шувалова ТАСС.

По словам главы ВЭБ, существует понимание того, как эта схема должна работать, и она должна быть описана в соглашении. Шувалов подчеркнул, что было бы отлично, если бы документ смогли подписать до конца года.

Он также отметил, что Пекин на переговорах проявил повышенный интерес к заключению такого соглашения.

Шувалов добавил, что главам правительств РФ и КНР уже представлен проект соглашения о взаимных расчетах.

Как рассказал глава ВЭБ, председатель Китайской Народной Республики, заявивший о необходимости подписания соглашения в кратчайшие сроки во время встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым, "погружен в детали" по этой теме.

Весь набор инструментов для соответствующей единой системы расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем есть у каждой из сторон, подытожил Шувалов.

Читайте материал: "Иранский сценарий: переживет ли Россия отключение от SWIFT"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру