mk.ru : Московский комсомолец

Екатеринбург

07:30 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.8700
 

Клев пошел

материал размещен 12 марта 2010 в 19:14

Ловить рыбу в России научились, осталось научиться ее готовить

фото: Михаил Ковалев
В прошлом году средний россиянин съел 19,2 кг рыбы. Для сравнения - в 2008-м ему перепадало только 13,2 кг. Потребление продукции из морских и речных недр могло бы расти и дальше... «Ловить мы научились, теперь нужно научиться доставлять в магазин не двадцатикилограммовую глыбу льда, а нормальную рыбную продукцию», - сказал сегодня руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. А заодно дал несколько советов, как выбрать рыбные консервы.

«2009-й был для рыбаков просто беспрецедентным» - отметил главный рыболов страны. Крайний сообщил, что по плану отрасль должна была добыть 3 млн. 656 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, а в результате выловили без малого 4 млн. (рост больше, чем на 20%). Увеличилась перевалка рыбных грузов через российские порты — на 48%, вместо 3,2% запланированных. Даже молоди ценных пород рыб рыбоводные заводы выпустили на 17% больше, чем рассчитывали. «Но особенно радует взрыв потребления», - сообщил Андрей Крайний. Согласно исследованию Росстата методом опроса домохозяйств (этот метод считается более объективным, потому как в нем учитывается и спортивно-любительское и браконьерское рыболовство), средний россиянин съел в 2009-м — 19,2 кг рыбы и рыбопродуктов. По словам главы Росрыболовства, торговые сети в беседе с ним заявили, что доля подопечной ему продукции в их товарообороте тоже заметно подросла.

Очень вероятно, надеются в Росрыболовстве, что в этом году рацион соотечественников пополниться вновь пополнится рыбой. По крайней мере, предпосылки к этому имеются. Уже сейчас улов российских рыбаков составляет 862 тыс. тонн, что на 157 тыс. тонн больше, чем в аналогичном периоде 2009-го. «Убежден, что в этом году мы уверенно выйдем на 4 млн. тонн», - радостно обещает Крайний.

Вот тут-то Андрей Анатольевич и подошел к «двадцатикилограммовой глыбе». «Нам нужен новый флот», - сообщил он. И привел всего один, но очень яркий пример. За 15 дней 2010-го года рыбаки России и Норвегии выловили одинаковое количество рыбы. Но, мы ловили 240 судами во всем Северном бассейне, а норвежцы 40 пароходами и только в Баренцевом море. У них — так называемые «наливные» суда — рыба в них может содержаться даже в воде, но на борту находится целая фабрика, которая чистит, рубит, охлаждает, морозит. У нас — трал, и чистка и заморозка рыбы практически вручную. Россия имеет всего одно «наливное» судно. Кораблей-фабрик, которые могут делать сурими (мороженное филе белой рыбы — любимое сырье для производство крабовых палочек) и рыбные консервы — пересчитать по пальцам. «Если так пойдет и дальше, то к 2015-му году мы будем недолавливать около полумиллиона тонн», - вздыхает глава Росрыболовства.

«МК» попросил у Андрея Крайнего дать несколько советов нашим читателям. Так, любимый многими россиянами салат из печени трески получится намного вкуснее, если на банке с консервами значится производитель Мурманского или Архангельского тралового флота. «Только там печень трески консервируют прямо в море из свежевыловленной рыбы», - сказал Крайний. Если на банке лосося стоит производитель из Центральной России, не стоит забывать, что он туда приехал в мороженном виде с Дальнего Востока. «Просто запомните, что лосось больше нигде не водится. И уж тем более, в Подмосковье», - смеется глава Росрыболовства. Крайний советует также смотреть на дату производства консервов. «Если с момента путины прошло три месяца, конечно, рыба будет менее вкусной», - говорит он (самая распространенная для консервов рыба — горбуша, ее путина летом). Черную икру Крайний заклинает не покупать на рынке, только в супермаркетах. На рынке — контрафакт. Кому не жалко погибшую от руки браконьера реликтовую рыбу, пожалейте себя: неизвестно в каких условиях ее засолили. «И, пользуясь случаем, хочу попросить рыбаков-любителей, пожалуйста, не лезьте на тающий лед!» - сказал Крайний. По его словам, каждую весну в Росрыболовство поступают «вести с фронтов» в какой водоем и сколько человек унесло на льдинах. Кстати, не далее, как вчера «отъехали» в залив Мордвинова пять рыбаков с Сахалина...

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 12.03.2010 в 21:45
    ник.кра

    4млн.тонн-это по 28кг на человека ,включая грудных детей,.Невпал ли в крайность г.Крайний ,если в прошлом году было 19кг.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 13.03.2010 в 05:47
    als

    Легкое лирическое отступление, посвященное радостному сообщению Крайнего.

    Итак. Две недели назад были куплены две упаковки по 1 кг рыбы. Филе сома из Астрахани и филе хека с Дальнего Востока.
    Действо первое. После разморозки филе сома разделилось на составляющие : 690 гр филе и 270 гр серой воды с не очень приятным запахом. Есть не рискнул. Попытка угостить рыбой соседского кота потерпела фиаско, теперь кот со мной даже перестал здороваться.
    Действо второе. С хеком результаты плачевнее : 640 гр рыбы и 370 гр воды. ЗАПАХ НОРМАЛЬНЫЙ, но при попытке пожарить, филе развалилось на мелкие кусочки. Рыбный День провалился. Увы!
    Действо третье. Отправился на продовольственный рынок, на предмет приобретения хваленого, дальневосточного лосося. И опять пролет! Практически весь лосось " лошалый" т.е. с измененными челюстями и пятнами на чешуе. Пойман он не в море, а в реке. Мясо у него невкусное, дряблое. Есть его в принципе можно, но с большой голодухи.
    ВЫВОД: Если в филе добавить еще воды, то уловы, в массе, заметно повысятся. Если лосося не только ловить, а еще собирать дохлого по берегам рек, то цифру 4 млн.тонн можно еще увеличить. Смотришь и медаль какую никакую Крайнему к празднику скуют.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 13.03.2010 в 10:30
    привет

    Шутит начальник рыба перемороженная продается по цене мяса да еще не понятного качества сходил сам в любой магазин иувидел какую рекламу рыбной промышленности создают торговые сети

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 13.03.2010 в 11:53
    Слово не воробей... и даже не карась.

    Готовить рыбу в России умели всегда..
    А вот насчет того, что ловить научились это я согласен(только конечно не в 2009).
    Почитайте например Сабанеева или Аксакова. Ловили и еще как ловили и раньше...
    Вот маленький кусочек из Аксакова:
    "Помню я в детстве моем, как тянули неводами заливные озера по реке
    Белой (это было тогда, когда Оренбургская губерния называлась еще Уфимскою),
    как с трудом вытаскивали на зеленый берег туго набитую рыбой мотню,
    как вытряхивали из нее целый воз больших щук, окуней, карасей и плотвы,
    которые распрыгивались во все стороны; помню, что иногда удивлялись
    величине карасей, взвешивали их потом, и ни один не весил более пяти фунтов"

    Это же поэзия...

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 15.03.2010 в 10:51
    Ася

    Еще нельзя ловить,на нерест рыба идет,сегодня щука пошла на нерест.
    Я люблю рыбу ловить.
    Таймень - она тяжелая ,ведешь ее ,а она как вильнет и ты на камни прям пластом.

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler


Партнеры

SMI2

Соцсети

Охотники.ру

 

Кошелек

  • ВТБ дал старт выкупу акций "народного IPO"

    Buy-back начнется уже в первой половине марта

    Сразу по возвращению с четвертого дня "Недели российского бизнеса", организованной РСПП, глава ВТБ Андрей Костин провел брифинг, посвященный деталям готовящегося выкупа бумаг банка у акционеров, участвовавших в так называемом "народном IPO" 2007 года.

  • Трактористы нужней юристов

    Кризис повлиял на рынок труда в РФ

    Времена когда молодые россияне могли без сомнений шли учиться на экономистов и юристов миновали. Теперь в цене специальности попроще.

Кризис

  • Саммит с дырой в кармане

    Кризис еврозоны далёк от завершения

    Лидеры Евросоюза встретились 30 января в рамках экстренного саммита в Брюсселе, чтобы принять меры по выводу Европы из кризиса. Однако, учитывая существующие в ЕС противоречия, саммит едва ли расставит все точки над i. Да и ситуация в Европе ухудшается не по дням, а по часам.

  • Евро в тумане

    Зияющие высоты экономики

    Времена – вот приедет саммит, саммит нас рассудит – прошли. Проблем ком, и катится он все быстрее. Сами евролидеры надеялись, что нащупали выход из кризиса. В виде двухходовки. Надо наверстать упущенное, подвести под евро базу в виде основ бюджетного союза и введения автоматических санкций к нарушителям установленных правил и показателей...

Турклуб

  • Страна плюшевых львов

    Куда Элтон Джон летает на личном вертолете?

    Небольшой курортный городок в австрийской федеральной земле Тироль — Ишгль — считается самым престижным местом отдыха в Австрии. Спокойный ритм жизни здесь гармонично сочетается с активным горнолыжным спортом, массой развлечений и высоким уровнем сервиса.

  • Оман не похож на обман

    На родине ковра-самолета и Синдбада-морехода побывал корреспондент «МК»

    Мечтаете увидеть настоящий восток — не убитый системой «все включено», не прячущийся за ширмой зеркальных небоскребов и не тронутый революционными эпидемиями? Тогда вам в султанат Оман.

Партнеры