Инвесторов позвали на Новый Арбат

В Каннах открылась ярмарка недвижимости MIPIM-2010

В Каннах открылась ярмарка недвижимости MIPIM-2010
Сегодня в Каннах (Франция) начинает работу самая престижная международная выставка недвижимости — МИПИМ-2010. Москва презентует на ней громкий проект: 50-этажный небоскреб с гостиницей и апартаментами, который планируется построить  рядом с мэрией на Новом Арбате на месте бывшей гостиницы “Мир”.

Столичное правительство долго не могло определиться со своим участием на МИПИМе. Юрий Лужков объявил о жесткой экономии средств на командировки, а Каннская выставка является не только самым престижным, но и самым затратным из всех международных форумов по недвижимости и инвестициям. К высокой стоимости участия нужно добавить сумасшедшие расходы на гостиничное и транспортное обслуживание. Однако в итоге было принято соломоново решение — ехать. “Это как раз тот случай, когда проще заплатить деньги, чем оправдываться перед западными партнерами и СМИ, почему ты их не заплатил”, — шутит источник “ЭВ” в горадминистрации. Вступительный взнос, воспользовавшись отсрочкой, дарованной организаторами, Москва внесла лишь в канун Нового года, после чего за два месяца была сформирована официальная экспозиция столичного стенда.  

Как рассказали “ЭВ” в стройкомплексе, в Каннах помимо высотки рядом с мэрией покажут следующие объекты: деловой район “Метрополия” на месте завода “Москвич”, многофункциональный спортивно-деловой комплекс “МонАрх-Центр” на Ленинградском проспекте, жилые комплексы “Андреевский”, “Шоколад” и “Маршал”, небоскреб “Сити-Палас” в ММДЦ “Москва-Сити”, а также гостиницу “Украина”, административно-гостиничный центр на Волоколамском шоссе от ЗАО “Тема”, жилой и торговый комплексы на юго-западе столицы от ГК “Ташир” и почему-то Никольский морской собор в Кронштадте. Совершенно очевидно, что экспозиция формировалась по принципу “с миру по нитке — голому на рубаха”. В числе экспонатов столичного стенда оказались как практически завершенные проекты (например, реконструкция гостиницы “Украина” или комплекс “МонАрх-Центр” на Ленинградке), так и некоммерческие (и даже немосковские) сооружения типа православного храма в пригороде Санкт-Петербурга. “Основной задачей было показать, что Москва успешно справляется с кризисом и продолжает активно развивать все сегменты недвижимости, включая социальное строительство”, — подчеркивает собеседник “ЭВ” в горадминистрации.  

Из всех заявленных Москвой объектов западные инвестиции однозначно нужны только двум — это, во-первых, деловой квартал “Метрополия” на месте завода “Москвич” на Волгоградском проспекте и, во-вторых, небоскреб “Сити-Палас” в ММДЦ “Москва-Сити”. “Метрополия”, предусматривающая строительство на 21 га земли 1,5 млн. кв. м коммерческих площадей, приезжает в Канны уже в третий раз. За минувший год российский девелопер созрел до того, чтобы поделиться долей в проекте с соинвесторами. Западным компаниям может быть предложено инвестировать в деловой квартал порядка $2 млрд. в обмен на 49% готовой недвижимости.  

Еще более интригующе выглядит появление в Каннах макета “Сити-Палас” от “Снегири-Девелопмент”. На сайте компании по-прежнему сообщается, что 1-я очередь высотного комплекса (стилобат и городская площадь) будет введена в эксплуатацию в первом квартале 2010 года, хотя в прошлом году все работы на стройплощадке в ММДЦ “Москва-Сити” были полностью заморожены и пока не возобновлялись. Было время, когда чиновники стройкомплекса осторожно говорили, что на этом участке в итоге может быть построен “какой-то другой небоскреб каким-то другим инвестором” (“Снегири-Девелопмент” принадлежат брату опального олигарха Шалвы Чигиринского Александру), однако в итоге сроки реализации проекта были официально продлены до конца 2013 года. Не исключено, что “Сити-Палас” в Канны попал отчасти случайно, за компанию с сочинским объектом “Снегирей”, о котором, собственно, и говорится в посвященном МИПИМу пресс-релизе компании.  

Судя по количеству участников выставки, работающих на Черноморском побережье РФ, Сочи в этом году будет на равных конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом, а экспозиция Краснодарского края станет самой масштабной и представительной среди российских регионов. По данным местной администрации, Кубань представит в Каннах порядка 60 крупных проектов и около 1,3 тыс. инвестиционных предложений для западных партнеров, ключевыми из которых являются реконструкция “старого Сочи” (это порядка 110 участков под реновацию) и строительство скоростной автодороги в обход города. Еще за месяц до открытия МИПИМа на стартовой странице каннского форума (!) появился анимационный баннер Краснодара. Непосредственно на стенд посетителей предполагается заманивать с помощью всевозможных технических приспособлений — экранов с сенсорным управлением, виртуальных стендистов, а также магического куба с голографическими изображениями основных символов Кубани. Организаторы московской экспозиции к ухищрениям коллег относятся с пониманием: “В преддверии Олимпиады Краснодарский край просто обязан создавать себе имидж самого продвинутого и перспективного региона страны. Тем более что западные инвестиции Сочи сейчас нужны гораздо больше, чем Москве”.

Справка “ЭВ”.  

Высотный многофункциональный апартаментно-гостиничный комплекс будет построен до конца 2012 года на месте гостиницы “Мир”, принадлежавшей ФХУ мэрии Москвы. Он будет состоять из трех разновысотных зданий (14—49 этажей), объединенных 5-этажным стилобатом. Общая площадь проекта — 186 тыс. кв. м, что сравнимо с небоскребами соседнего “Москва-Сити”. Помимо гостиничных номеров и апартаментов в комплексе планируется разместить торговую галерею,  ресторан, оздоровительно-спортивный комплекс с фитнес-центром, бассейном и фитобаром, а также подземный паркинг на 1125 автомобилей. Ориентировочный объем инвестиций составит 380 млн. евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру