Киргизия - все из-за денег

Об истинных причинах киргизских событий

Об истинных причинах киргизских событий
Пока неизвестно, какая именно “иностранная держава” стоит за событиями в Киргизии, однако векторы экономических интересов демонстрируют это весьма недвусмысленно.

Не секрет, что именно Россия является основным экономическим партнером Киргизии. Большая часть стратегических отраслей страны также находится под российским контролем. Свергнутый же Бакиев продемонстрировал явную тенденцию к перераспределению богатств страны в пользу своих ближайших родственников.

Напомним, что в свое время вместе с невыполненным обещанием о закрытии американской авиабазы, данном в обмен на российскую финансовую помощь (которая была использована не вполне целевым образом), Бакиев давал и другие обещания Москве.

В частности, речь шла о передаче России (в лице одной из госкомпаний) ОАО "Дастан". Это предприятие примечательно участием в производстве ракетоторпед “Шквал”, которые являются одними из лучших в мире. Именно “Шквалы” были в свое время предметом особых опасений американских подводников.

Бакиев обсуждал этот вопрос с Дмитрием Медведевым еще в феврале 2009 года. Тогда было решено, что в обмен на списание госдолга Киргизии (180 млн. долларов) Бишкек отдаст Москве контрольный пакет акций предприятия, а заодно его опытный полигон на озере Иссык-Куль.

Долг списали, однако завод так и не стал российским. Киргизские власти объявили, что контролируют всего 37% акций завода, а остальное находится в руках у частных лиц. Вскоре в Москве с возмущением узнали, что акции "Дастана" переходят в руки бизнес-структур, связанных с младшим сыном киргизского президента Максимом Бакиевым, возглавлявшим Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям.

Самые крупные проекты в Киргизии ведут компании бывшего РАО «ЕЭС» (поставки электроэнергии, строительство, реконструкция и модернизация тепло- и гидроэлектростанций) и «Газпром» (в уплату долгов Киргизии перед Россией ему был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2004-м 68,6 тысяч тонн нефти и 28,3 млн. кубометров газа).

Россия и Киргизия совместно управляют Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ураносодержащих руд, молибдена, тория, серебра и золота. Российские компании также планируют приобрести государственный пакет Кадамжайского сурьмяного комбината — крупнейшего производителя металлической сурьмы в СНГ и основного ее поставщика в Россию. Также на деньги, полученные от России в 2009 году, строится Камбаратинская ГЭС-2. Прогнозируемая ежегодная выработка электроэнергии — 5,1 млрд кВт·ч.

Напрашивается вывод, что при таких объемах денежных и стратегических интересов в Киргизии, России вряд ли выгоден самоуправец Бакиев. В этой связи стоит отметить, что первый зампред временного правительства Алмазбек Атамбаев, который отвечает за экономический блок, уже вылетел в Москву для встречи с членами правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру