Выпил рюмку — спас родину

Кудрин рассказал первокурсникам о трехлетнем бюджете

День знаний вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин начал с торжественной линейки во Всероссийской государственной налоговой академии. Свежеиспеченные студенты, для которых еще недавно главным начальником был директор школы, смотрели на зампреда Правительства РФ с дрожью.
Кудрин рассказал первокурсникам о трехлетнем бюджете

Глава Минфина поздравил будущих коллег с началом обучения в академии и объяснил, что налоговики должны не только блюсти интересы государства, но и улучшать инвестиционный климат страны. Он посоветовал трудиться начиная с первого курса и рассказал, что в его ведомстве этому совету следуют неукоснительно. Проект трехлетнего бюджета на 2011—2013 годы сейчас вовсю готовится и будет презентован в переназначенный срок — 1 октября.


— Мы находимся на стадии завершения мирового кризиса. Сейчас время обдумывать новую экономическую модель. Скорее всего произойдет изменение некоторых принципов регулирования. Уже не мы, а вы будете формировать принципы новой экономики, — сказал Алексей Кудрин. Видимо, министру придется поработать еще минимум пять лет (а то и больше), пока молодежь получит дипломы и обдумает новую экономическую модель.


Позже, общаясь с журналистами, Кудрин обрисовал основные моменты главного финансового документа грядущей трехлетки. Курс взят на повышение эффективности государственных трат. Правильно расходуя, можно сэкономить 10—20% бюджетных средств, уверен вице-премьер.


Глава Минфина дал понять, что в его ведомстве не все меряется рублем. По его словам, грядущее повышение акцизов на алкоголь и табак преследует не только фискальную цель. “Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержку рождаемости и развитие социальных услуг”.


Хорошо, что эти слова слышали только представители прессы. Иначе слушатели младших курсов смогли бы оправдать издержки студенческого образа жизни перед родителями: “Мама, папа... Кудрин сказал помогать бюджету”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру