В чьем кармане оседают миллиардные долги за газ?

Почему деньги не доходят до энергетиков при собираемости коммунальных платежей с населения в 85—90%

Еще у всех нас свежи в памяти воспоминания о недавнем финансовом кризисе. Еще далеко не у всех вернулись на докризисный уровень зарплаты и общий уровень жизни. А некоторые экономические последствия этого самого кризиса уже угрожают новыми экономическими бедами. Речь идет о долгах за энергоресурсы, в частности за газ, накопившихся у коммунальных предприятий перед поставщиками.

Почему деньги не доходят до энергетиков при собираемости коммунальных платежей с населения в 85—90%

“Газпром межрегионгаз” недавно сообщил, что общая задолженность потребителей на 1 мая составила 13 млрд. рублей, причем 7,5 млрд. не оплатили тепловырабатывающие предприятия Москвы и Московской области. ЗАО “Уралсевергаз”, дочерняя компания газового холдинга “Итера”, являющаяся основным поставщиком газа в Свердловскую область, имеет на 16 мая более 4 млрд. рублей, невыплаченных за газ в области.

Отчаявшись получить добровольно долги, газовые компании начинают отключать подачу газа должникам в регионах. В частности, с 11 мая начались системные отключения газа в Свердловской области. Губернатор области Александр Мишарин принимает меры к исправлению ситуации. Во время совещания по итогам отопительного сезона он потребовал погасить все долги до 1 июля этого года. В списке самых злостных должников — предприятия ЖКХ 15 муниципальных образований Свердловской области, в том числе Каменского района, Дегтярска, Режа, Белоярского городского округа, Горноуральского городского округа, Первоуральска, Заречного.

Самое интересное, что весь отопительный сезон 2010–11 компания “Уралнефтегаз” осуществляла бесперебойную поставку газа фактически себе в убыток — без оплаты, понимая, что люди, в основном, исправно платящие за коммунальные услуги, ни в чем не виноваты, и наказывать их, лишив тепла зимой больницы, школы и детские сады, неправильно. Однако возникает ощущение, что многим муниципальным руководителям эти гуманистические принципы не столь важны — за газ платилось 20–30% его стоимости, а в некоторых районах не платили вовсе.

По мнению замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, главная причина перманентной задолженности — это отсутствие прозрачного движения финансовых потоков от населения до поставщиков. По данным местного Минэнерго, средняя собираемость коммунальных платежей с населения составляет 92,4%. Но до поставщика обычно доходит значительно меньше половины этих средств. Ни в одном местном муниципалитете Свердловской области получить вменяемого ответа на простой вопрос о судьбе платежей пока не удалось.

Почему же складывается такая ситуация? Куда пропадают миллиарды рублей? Почему из года в год по итогам отопительного сезона растут гигантские долги и чем дальше, тем больше? Трудно поверить, что дело только лишь в сильном износе тепловых сетей, тем более в крупных городах — среди крупнейших должников коммунальные предприятия Екатеринбурга, суммарный долг которых составляет 575,7 млн. рублей.

Почему некоторые надзорные органы, вместо того чтобы выяснять, куда уходят коммунальные деньги, ставят вопрос о том, закономерны ли отключения подачи газа должникам? Почему бездействуют муниципальные руководители муниципальных образований — должников?

Напрашивается вывод о том, что такая ситуация может быть просто кому-то выгодна, ведь пропавшие деньги — это миллиарды рублей, сотни миллионов долларов. И ни для кого не секрет, что иногда управляющие компании — это фирмы — однодневки, собирающие коммунальные платежи на десятки или сотни миллионов рублей и закрывающиеся с долгами.

Но разве может такая ситуация в целой области безнаказанно повторяться из раза в раз, а сумма долгов непрерывно расти? Очевидный ответ напрашивается сам собой — может, если кто-то, обладающий властью и полномочиями, лоббирует интересы неплательщиков. Ну а помогать неплательщикам просто так, без личной материальной заинтересованности вряд ли кто-то возьмется. А уже подобное действие классифицируется правоохранительными органами как коррупция…

Так в чьем же таинственном кармане оседают коммунальные миллиарды?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру