Работаешь пять лет – получаешь двойную пенсию

Институт им. Гайдара переделал реформу от правительства

Одобренная правительством пенсионная реформа нуждается в перекройке, вынес вердикт Институт экономической политики имени Егора Гайдара, главным научным сотрудником которого является экс-министр финансов Алексей Кудрин. Авторы представленного вчера доклада «Ключевые развилки пенсионной реформы» предлагают решительные меры. Ближайшие из них – замедленная индексация пенсий одновременно с серьезным стимулированием отложенного выхода на заслуженный отдых. Ну, а для нынешней молодежи эксперты предлагают отменить пенсии, заменив их добровольными накоплениями.

Институт им. Гайдара переделал реформу от правительства

Пенсионная реформа от правительства кажется экспертам из института им. Егора Гайдара слишком мягкой. Необходимы куда более серьезные меры, ведь в 2030 году количество получателей пенсий сравняется с числом наемных работников, объясняет завлабораторией бюджетного федерализма Владимир Назаров. И у государства останется только один выход – снижение пенсий. «К 2030-м годам мы вернемся на тот уровень выплат, который был до валоризации», - предсказывает он.

Авторы доклада вполне осознают, что на повышение пенсионного возраста власти в ближайшие годы не пойдут. По их прогнозам, правительство «созреет» для этого не ранее 2018 года – когда будет уже поздно. Поэтому решено было предложить меру, которая позволит обойтись без повышения пенсионного возраста вплоть до 2030-х. А именно – серьезные стимулы для добровольного откладывания выхода на пенсию. Первым шагом может стать замедление индексации пенсий. Следующим – существенное повышение пенсий тем, кто отсрочил выход на заслуженный отдых. Например, работаешь дополнительные два года – увеличиваешь пенсию в 1,35 раза, трудишься пять лет – в два раза. По расчетам, в 2030-е коэффициент замещения (зарплаты пенсией) у таких добровольцев составит 50%, в то время как у остальных - примерно 25%. По данным ВЦИОМ, работать по достижении пенсионного возраста намерены 55% опрошенных.

- Мы показывали это предложение Всемирному банку – там были в шоке, - говорит Назаров. – Сказали нам, что такого нет нигде в мире – обычно откладывание пенсии дает прибавку всего в 6-8% в год. Но мы возразили: в нашей стране другая ситуация – у нас не собираются повышать пенсионный возраст!

По расчетам экспертов, через десять лет действия программы добровольно откладывать уход на пенсию будет около миллиона человек. Для дополнительного эффекта предлагается освободить работодателей от уплаты за «добровольцев» части страхового тарифа.

По словам Алексея Кудрина, аналогичная схема уже предлагалась Минфином правительству в 2004 году, но была отвергнута. «То, что Минтруда не использовал эту идею, - фундаментальный недостаток нынешней пенсионной реформы», - считает экс-министр.

Эта программа позволит добиться сокращения дефицита пенсионной системы вплоть до начала 30-х, рассчитали эксперты. Затем система опять нагрузит бюджет, и придется-таки повышать пенсионный возраст (до 64 лет для обоих полов).

Впоследствии придется и вовсе отменить пенсии. Такое решение авторы доклада предлагают в отношении тех граждан, которые только сейчас выходят на рынок труда. «Классическую пенсионную систему заменят добровольные сбережения, а роль государства ограничится страхованием от бедности, - рисует будущее Владимир Назаров. - В обмен оно должно обеспечить сокращение фискального бремени».

- Эпоха социально-ориентированного государства кончилась, - согласен с коллегами Алексей Кудрин. – Сам себе накапливаешь на пенсию – для будущего это более правильная система, чем государственная система поддержки.

В Пенсионном фонде от этой идеи не в восторге. «Если у 75% россиян зарплата ниже средней по стране, то как они, по вашему, накопят на свое содержание?» - недоумевает директор департамента актуарных расчетов Аркадий Соловьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру