Медведев зачистил Росалкогольрегулирование

А отставку замглавы ведомства связывают с недавним коррупционным скандалом

Новым заместителем руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (РАР) назначен Владислав Заславский. Об этом стало известно только 9 января, хотя соответствующее распоряжение премьер Дмитрий Медведев подписал еще 28 декабря прошлого года. Бывший замглавы алкогольного ведомства Владимир Ионкин покинул этот пост якобы по собственному желанию.

А отставку замглавы ведомства связывают с недавним коррупционным скандалом

Новый заместитель руководителя Росалкогольрегулирования ранее занимал должность начальник контрольно-аналитического управления службы. Известно, что Заславский родился в 1971 году в Брянске, с 2002 по 2007 годы он работал начальником отдела Московской восточной таможни, Московской западной таможни, начальником организационно-инспекторской службы Центрального таможенного управления, начальником Центральной акцизной таможни ФТС России. Внутри алкогольного ведомства он обосновался в марте 2010 года когда был назначен советником руководителя РАР Игоря Чуяна. После чего, с октября 2010 года по февраль 2011 года, занял пост начальника аналитического управления службы.

Напомним, что в начале января Росалкогольрегулирование покинул заместитель руководителя Владимир Ионкин с формулировкой "по собственному желанию". В ведомстве под его началом находился отдел мобилизационной подготовки, режима и защиты государственной тайны. Кроме того в обязанности экс-чиновника входило управление госслужбы, кадры и противодействие коррупции.

Отраслевые эксперты подчеркивают, что Ионкин мог уволиться именно из-за коррупционного скандала, разразившегося в конце декабря прошлого года. Тогда по подозрению в получении взятки в размере 15 млн рублей оперативники задержали начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка РАР Дмитрия Шаблинского и двоих его подельников. По информации следствия, Шаблинский вымогал взятки у предпринимателей за получение лицензий, получение которых обходилось примерно в $500 тысяч за штуку. В самом ведомстве подобные обвинения отвергли, заявив, что Шаблинский никогда не работал с выдачей лицензий. Тем не менее, по сообщению ряда СМИ, оперативникам удалось собрать доказательства о "систематическом вымогательстве" и получении взяток представителями Росалкогольрегулирования от предпринимателей, работающих в сфере оборота алкогольной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру