Путин загнал курильщиков в угол

Президент подписал антитабачный закон

Эпопею с принятием закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» можно считать завершенной. В понедельник, 25 февраля, президент Владимир Путин поставил свою подпись под этим документом, тем самым указав 43 миллионам граждан России, где и когда им будет разрешено покупать и курить сигареты, а также другие табачные изделия. Новый закон напрямую коснется и производителей, реклама продукции которых, а также проведение ими спонсорских мероприятий в ближайшее время окажутся нелегальными.

Президент подписал антитабачный закон
Рисунок Алексея Меринова

Вступать в силу обновленное антитабачное законодательство будет несколькими шагами. Первый этап — с 1 июля 2013 года вся реклама табачной продукции пропадет из печатной продукции, Интернета и других носителей. Также будут запрещены стимулирующие акции и спонсорские мероприятия для табачных компаний. Кроме того, будут введены первые запреты на курение в общественных местах. Нельзя будет курить на заправках, в лифтах и на лестничных клетках многоквартирных домов, а также в самолетах, пригородных электричках (в том числе и на платформах), на территориях станций метро, вокзалов, аэропортов и морских портов. Запрещается курение и на рабочих местах, но за собственником помещения остается право на оборудование специальных курилок.

Далее. С 1 января 2014 года будет введена минимальная розничная цена на табачную продукцию, которая составит 75% от максимальной розничной цены (с этой суммы собирается табачный акциз). То есть все материальные отношения между производителями, поставщиками и продавцами будут укладываться в этот 25-процентный коридор.

И уже с 1 июня 2014 года реализация табака будет запрещена в киосках и ларьках. Другими словами, купить сигареты будет можно только в точках с торговым залом. Но сделать это будет не так уж и просто — вся табачная продукция будет убрана с глаз покупателей. Ориентироваться придется на специальный прейскурант, что будет храниться у кассира. С этой же даты будет введен запрет на продажу и курение в заведениях общественного питания, а также в гостиницах, в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания. В плане реализации поблажка здесь предусмотрена только для магазинов duty free.

Помимо всего прочего антитабачный закон ставит крест на рынке электронных сигарет и «других изделий, имитирующих табачные». Другое дело, что такого рынка в России фактически не существует — сегодня он представлен несколькими игроками, вроде Pons и iLike, наладивших серый импорт комплектующих из Китая. Что интересно, прокомментировать ситуацию с губительным для их бизнеса запретом оказалась не в состоянии ни одна, ни вторая компания. Однако представители международных табачных компаний, в чьих активах уже числятся линии производства электронных сигарет, ранее не скрывали своих планов выйти на столь перспективный рынок, как Россия. По данным Euromonitor, некурительные табачные изделия, включая электронные сигареты, составляли 2% от стоимости всего мирового табачного рынка, который эксперты оценили в $664 млрд.

Однако остаются большие сомнения касательно исполнения новых антитабачных норм. Предполагается, что отлавливать недобросовестных курильщиков будет полиция (в КоАП были даже внесены предполагаемые суммы штрафов — до 1,5 тысяч рублей). Но на практике это может обернуться созданием очередных коррупционных прецедентов между гражданами и представителями правоохранительных органов.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Лоскутов, исполнительный директор движения "За права курильщиков":

- Законопроектом Минздрава была задекларирована безусловно правильная цель - сокращения числа курильщиков среди населения страны. Однако те методы, которыми предполагается достижение этой цели, работать на практике, к сожалению, не будут. У нас в начале 2000-х годов был свой вариант антитабачного закона, разработанный, кстати, самим Герасименко (первый зампред думского комитета по охране здоровья - "МК"), который учитывал российские реалии и был интереснее с социальной точки зрения. Но повинуясь, видимо, партийной дисциплине, Герасименко стал отстаивать списанный с западных аналогов документ, отказавшись от ограничительных мер и заменив их сплошными запретами.

Тем не менее, наше Движение будет добиваться пересмотра некоторых из них. В частности, решения о запрете курения в ресторанах и других пунктах общественного питания. Мы предлагаем сепарировать курящие и некурящие заведения, предусмотрев для последних определенные послабления в налогообложении. Убежден, что на таких условиях согласились бы работать и те предприниматели, кто сегодня рискует потерять своих курящих клиентов (пабы и бары, в первую очередь), и те, кто уже отказался от курения внутри своих помещений или собирается это сделать.

Также мы продолжим настаивать на отмене запрета на выкладку, потому что при выборе любого товара каждый покупатель вправе его видеть. Особенно сильно этот запрет бьет по тех, кто предпочитает сигары. По своему опыту могу сказать, что покупать их вслепую - это очень большой риск нарваться на контрафактную продукцию.

Дмитрий Носов, депутат Госдумы от ЛДПР:

- Я не сомневался в том, что президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, который сам является примером и олицетворением здорового образа жизни, подпишет этот важный и нужный закон в кратчайшие сроки.

Что касается табачного лобби. Поймите, лобби - это мягко сказано. Это враг! Враг, который хочет жизни наших граждан, враг, который объявил нам никотиновый геноцид! Этот враг хитрый, изощренный, и, к сожалению, очень богатый. Для него не ценны ни люди, ни государство. Сейчас этот враг получил сильный удар, поэтому теперь они будут более изобретательны, и не станут стесняться ни в средствах, ни в методах. И эти методы уже видны – это так называемые «протестные движения», которые мы наблюдали в Ижевске.

И в ближайшее время мы с вами сможем наблюдать еще больше проплаченных "эекспертов", еще больше статей о пользе курения.... сейчас лобби будет пытаться всеми возможными способами интерпретировать ряд статей в свою пользу. Как пример - закон запретил спонсорство. Значит эти освободившиеся бюджеты продавцов смерти хлынут в кино для создания положительного образа курящего супермена.

Конечно, они будут пытаться вносить поправки, и не только в сам законопроект, но и в другие законы, кодексы и так далее, будут использовать всевозможные лазейки, с тем же кино - плодить дымящих героев, жонглируя понятием "художественный замысел".

Наша главная задача - сделать так, чтобы этот закон, действительно, начал работать. А с продавцами смерти мы мириться не собираемся. Продолжаем работу созданной в прошлом году Межфракционной рабочей группы по противодействию лоббистской активности в социально-значимых законопроектах, действия которой уже, как всем известно, позволили отбиться от протабачных поправок и вывести их авторов на чистую воду. Прецедент создан. Отступать мы не собираемся. И сделаем все, чтобы законопроект работал в интересах наших граждан, а не отдельных кружков по интересам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру