В Россию завезут 200 марок грузинских вин

На прилавках они появятся летом , а бутылка будет стоить 400 рублей

Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским производителям алкоголя предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Это означает, что в скором времени более 200 марок грузинских вин после семилетнего эмбарго вернутся на российские прилавки. Также у нас появится грузинский коньяк, чача и минеральная вода. Вот только эксперты утверждают: радоваться рано. Объёмы поставляемого алкоголя будут небольшими, а стоимость бутылки вина составит примерно 400 рублей.

На прилавках они появятся летом , а бутылка будет стоить 400 рублей

По итогам первой проверки грузинских производителей вина и минеральной воды Роспотребнадзор разрешил 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды зарегистрироваться в России. Изначально проверку проходили 37 производителей спиртного, но один из них не получил разрешение на поставку. Геннадий Онищенко объяснил это тем, что «там надо наводить порядок». Претензий к производителям минеральной воды у Роспотребнадзора не возникло вовсе.

Ведомство побывало на всех винодельческих предприятиях Грузии. Среди них и такие крупные производители вина, как Tbilvino, Telavi Wine Cellar, Tiflis Wine Cellar, Badagoni и Teliany Valley. Среди марок самого вина, возвращающегося в Россию, значатся знаменитые «Киндзмараули», «Хванчкара» и «Цинандали». А среди минеральной воды - «Боржоми».

Однако экспертное сообщество утверждает, что радоваться рано. Во-первых, грузинское спиртное на наших прилавках появится не раньше конца мая. А во-вторых, цены на него будут «кусачими».

«Вино придёт очень дорогим, - прокомментировал «МК» директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, - его стоимость составит ориентировочно 400 рублей за бутылку. К тому же объёмы поставок будут невысокими. Грузинскому алкоголю придётся сильно конкурировать с винами из других стран».

Что касается вкусовых качеств грузинского вина, то оно его сохранит, утверждает Дробиз.

Вернуться в Россию может ещё и грузинская чача (крепкий спиртной напиток, относящийся к классу виноградных бренди). Вопрос о её поставке будет рассмотрен 25 марта — во время второй инспекции грузинских предприятий специалистами Роспотребнадзора.

«Чача считается более дорогим продуктом. У нас есть вопросы по технологии производства чачи. Это тема будет обсуждаться в ходе второй инспекции. По ее итогам будет принято решение», - заявил Онищенко.

Тем не менее по словам Геннадия Онищенко, у предприятий нет разрешительной документации на бутылки и пробки, которые производятся на территории Грузии. Однако грузинская сторона вообще отрицает производство у себя пробок.

Эксперт «МК»:

Тина КЕЗЕЛИ, исполнительный директор Ассоциации «Грузинское вино»:

Мы сами только сегодня узнали, что можно начинать процесс регистрации. Марок нашего вина в России будет много: к регистрации допущена вся наша продукция. На данном этапе всё проходит хорошо, так что я не думаю, что могут быть ещё какие-то трудности. Сам процесс регистрации займёт недели две минимум. А в конце марта мы ожидаем уже следующий этап проверки. Проверены будут и те предприятия, которые сейчас проверку не проходили. После этого начнётся экспорт. С таким позитивным ходом дел в конце весны наша продукция уже появится на российских прилавках.

Что касается пробок, то мы закупаем их в Португалии. Пробки в Грузии не производятся вообще. Бутылки у нас производят, но для вина мы их не используем. Мы их завозим из других стран. В частности, из Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру