«Никосия готовится к войне»

Недвижимость на острове подешевела в два раза

В субботу пошла вторая неделя, как в бывшем офшорном раю — Кипре — закрыты все банки. В пятницу киприоты узнали, что помощи от России не будет. А местные власти ввели в стране режим чрезвычайной ситуации. Все поделилось на «до» и «после». И если предшествующие 7 дней страна находилась в панике, то теперь стало понятно: это конец. По крайней мере — беззаботному существованию «на проценты». О том, как живут в эти дни простые жители Республики Кипр, «МК» рассказала местная жительница с двойным — российско-кипрским — гражданством.

Недвижимость на острове подешевела в два раза

«Все очень расстроены. Никто не ходит на работу. Некоторым даже начальники СМС присылают. Потому что уверены, что зарплату не дадут», — рассказывает местная жительница Ирина. Кто-то из ее знакомых сидит дома и пьет водку, кто-то пошел молиться в церковь, кто-то — на демонстрацию. Многие из ее российских знакомых пакуют чемоданы, собираясь отправиться обратно на родину.

Одно из главных опасений — возвращение кипрского фунта, бывшей национальной валюты страны, от которой Кипр отказался, вступив в 2008 году в еврозону. «Если ее опять введут в обращение, то она очень сильно обесценится», — говорит наша собеседница. По ее словам, в этом случае «страна впадет в бедность».

Местные цены за прошедшую неделю здесь упали буквально на все. По словам Ирины, если две недели назад однокомнатную квартиру в Никосии можно было купить за 70 тыс. евро, то теперь за нее можно выручить от силы 30 тыс. А чашка кофе в местном кафе вместо 5 евро теперь стоит 2,5. Плюс сырная булочка в подарок.

С другой стороны, ощущается острый дефицит наличных. Если в начале недели, когда банки только закрылись, на фоне известий о грядущем взимании налога на депозиты в банкомате можно было снять до 800 евро, то теперь максимум 230. А по утрам, когда привозят деньги, каждый день выстраивается очередь в несколько десятков человек. Все пытаются снять столько, сколько в состоянии.

Банковские карты принимают не везде. В основном в крупных сетевых магазинах. Основных товаров, вроде продуктов питания, медикаментов или бензина, пока хватает, дефицита не ощущается. Но люди штурмуют прилавки, закупая все что могут на месяцы вперед.

Любопытная ситуация происходит в некоторых аптеках. Если покупатель расплачивается банковской картой, с него могут взять дополнительный процент: 5 евро — за лекарство и еще 5 — «за риск». Продавцы боятся потерять деньги на банковских счетах.

Спокойнее других в этой ситуации себя чувствуют наименее обеспеченные местные жители. Скорее всего, деньги тех вкладчиков, у кого на счету меньше 100 тыс. евро, переведут в условно «хороший» банк и большую часть их вкладов оставят нетронутыми. Все, что больше 100 тыс. евро, отправят в условно «плохой» банк и «реструктурируют». То есть в лучшем случае заберут половину.

По словам Ирины, все больше разговоров идет о возможной войне. Как-никак Турция стала резко высказываться относительно планов Кипра спасать свою экономику за счет углеводородных месторождений, находящихся на спорных территориях. А в памяти киприотов еще свежа война 1974 года.

«У нас как будто открылись глаза. Никто не верил, что такое может произойти здесь, на Кипре, — говорит Ирина. — Мы привыкли жить на проценты. Хотя сейчас понятно, что нельзя было запихивать такое количество денег в наш маленький Кипр. Так что если раньше мы могли себе позволить бездельничать на работе и при этом жить на широкую ногу (тратили по 300 евро в день: обедаем в одном ресторане, ужинаем в другом, на выходных ездили отдыхать в пятизвездочные отели), то теперь придется жить поскромнее и усердно работать, чтобы заработать себе на жизнь».

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру