Эксперты: «Признаков выздоровления экономики США нет»

Что происходит на американском рынке недвижимости?

Города США захватывают «зомби». Нет, это не ожившие мертвецы из фильма ужасов. «Зомби» называют дома, покинутые их владельцами. Как правило, из-за невозможности продолжать оплачивать ипотечный кредит. И это гораздо страшнее всякого фильма ужасов.

Что происходит на американском рынке недвижимости?

Как сообщает Reuters, национальное исследование показало, что в США сейчас насчитывается 301 874 пустых домов, изъятых у бывших владельцев за долги. В этих домах никто не живет, никто не хочет их покупать или арендовать. Через какое-то время такие дома просто начинает грабить местное хулиганье.

В России эту тенденцию знают в основном по Детройту. В прошлом году фотографии из этого центра автомобильной промышленности наделали много шума. Заброшенные районы, из которых ушли люди, напоминали картинку из фильма про апокалипсис.

Сегодня настоящий лидер по количеству домов-зомби — это Флорида. В этом штате, переживавшем до кризиса настоящий строительный бум, сейчас 90 556 изъятых домов. Затем следуют штаты Иллинойс и Калифорния — соответственно 31 668 и 28 821. Впрочем, малое количество «зомби» не означает отсутствия проблем. В Кентукки «зомби» насчитывают менее тысячи домов, но это 54% от всех изъятых. В Вашингтоне, Неваде, Индиане, Орегоне этот показатель также составляет около 50%.

В России даже трудно представить себе ситуацию, в которую попали американцы. При всех наших стонах о высокой процентной ставке любой взявший ипотечный кредит понимает, что и через 10 лет он будет платить ту же сумму, хотя цена денег к тому времени упадет. В США большинство ипотечных кредитов — с плавающей ставкой. Представьте себе ситуацию, когда выплаты вдруг увеличиваются на треть, на половину или даже вдвое.

При этом невыплата кредита является основанием для выселения. «В США все очень жестко: не можешь платить — выметайся», — говорит гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. И хотя, по его словам, сейчас в США все большее распространение получает продажа домов с аукционов «буквально за несколько тысяч долларов», огромное количество «зомби» говорит о том, что покупать жилье многие не могут ни за какие деньги.

«Существенных признаков выздоровления экономики США нет. Все, что происходит, это заливка экономики деньгами, огромными суммами, которые печатаются в рамках программы количественного смягчения. Самый вероятный сценарий — долларовая инфляция», — считает президент ИК «Финам» Владислав Кочетков. Впрочем, пока исполняется наихудший сценарий: инфляционная спираль, по словам Кочеткова, не раскручивается, хотя глава ФРС Бен Бернанке обещал при необходимости разбрасывать напечатанные деньги с вертолета. Экономика не реагирует: бесконечные вливания вызывают лишь прилив энтузиазма у биржевых спекулянтов, да и тот с каждым разом все более кратковременен. И это беспокоит уже не только экономистов всего мира, но и рядовых обывателей, понимающих, что план спасения не работает. А напуганный обыватель — плохой покупатель недвижимости. Тем более в условиях, когда его напуганный работодатель составляет планы увольнения сотрудников.

Рассчитывать на иностранных покупателей американским банкам, получившим на свой баланс заложенные дома, тоже не стоит. «Покупать американскую недвижимость сейчас — это брать на себя риск. Если брать горизонт лет на 20, в течение которого платить налоги и эксплуатационные платежи, то можно надеяться, что недвижимость подорожает. Но при этом не факт, что удастся превзойти хотя бы доход по долларовому депозиту. Так что смотреть на этот рынок можно, а вот вкладываться пока рано», — рассуждает Владислав Кочетков.

«Ситуация законсервирована за счет того, что ипотечным заемщикам достаточно охотно кредиты реструктуризируют — подешевевший предмет залога не нужен и самому банку. Это удерживает рынок от обвала, но проблемы не решает: индекс продаж недвижимости на 40% ниже пика. Все держится на государственной поддержке, а не на росте экономики», — поясняет управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. По его мнению, никаких перспектив роста на горизонте пяти лет не просматривается.

Что касается непосредственно проблемы домов-«зомби», то решения ее просто не существует, говорит эксперт. «Если их выкупить за государственный счет и просто раздавать, это обвалит рынок. А источников роста, которые подпитали бы их покупку, просто нет», — поясняет он. Так что количество таких домов не уменьшится, а скорее увеличится, полагает Сергей Хестанов.

Статистика подтверждает его правоту: только за первый квартал 2013 года количество изъятых за долги домов возросло на 9% и составляет 1,5 млн. Еще почти 11 млн домовладельцев рискуют потерять свою собственность, так как ее цена меньше, чем их долги.

Учитывая, что в среднем каждый второй из этих домов превращается в «зомби», можно представить себе динамику. «Практически достаточно хоть сколько-то платить банку, чтобы дом не забрали», — говорит Сергей Хестанов. И если в этих условиях у должников нет возможности платить, это говорит о состоянии экономики США лучше всякой статистики. Вопрос, в сущности, только в одном: когда эти люди, обманутые банкирами и правительством, выгнанные с работы и из собственного дома, отчаявшиеся и обозленные, предъявят счет властям?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру