В Сочи цены будут регулировать

Во время проведения Олимпиады-2014

В Сочи будет введено государственное регулирование цен. Об этом заявил глава управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев. Регулирование коснется цен, связанных с инфраструктурой, распространится только на сам город, начнется в день открытия, а прекратится по завершении Олимпиады.

Во время проведения Олимпиады-2014

На время проведения зимних олимпийский игр в 2014 году в Сочи будет введено государственное регулирование цен. Соответствующий проект постановления Правительства уже готов, и будет принят не позднее июня-июля 2013 года. Об этом заявил руководитель Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

На данный момент проект находится на стадии обсуждения и согласования. Четкий список сфер услуг, которых коснется контроль, еще не определен, но, по словам Нижегородцева, уже сейчас понятно: государственное регулирование коснется гостиничных услуг, транспорта, а также общественного питания. Ориентиром для установки предельных цен станут периоды спокойствия рынка. «Речь не идет об установке неадекватных, высоких цен. Речь идет о создании условий, при которых исключается спекуляция на время проведения Олимпиады», – объяснил Нижегородцев.

Предположительно, госрегулирование цен будет введено в день открытия Олимпиады, и прекратится в момент закрытия игр.

При этом Нижегородцев подчеркнул, что называть эти меры государственным регулированием не совсем корректно. Это, скорее, некое соглашение, которое может быть как принято, так и не принято участниками рынка. «Речь идет о соглашении, заключение которого не является принудительным. Скорее, добровольно-принудительным. Нужно понимать, что если кто-то не принимает наши условия и отказывается от этого соглашения, то нужно отказываться по-взрослому и уходить с рынка на время Олимпиады», предупредил чиновник. Таким образом, в случае отказа, услуга на рынке во время Олимпийских игр в Сочи не будет реализована.

По мнению Нижегородцева, функции по надзору и контролю за осуществлением проекта должны лечь на плечи городской администрации Сочи. «Речь идет о довольно большом количестве позиций. И для того, чтобы качественно и своевременно осуществлять контроль и выявлять нарушения необходимо жить в городе», считает сотрудник ФАС. Также Нижегородцев отметил: «В постановлении должна быть приведена четкая формула определения цен, они должны быть объяснимыми и понятными. Достигаться это будет, скорее всего, с помощью метода сравнительного анализа».

Руководитель Управления контроля социальной сферы и торговли предложил опираться на те цены, которые установлены в городе сейчас. Специально новые цены разрабатываться не будут. При этом Нижегородцев отметил, что не речь не идет об искусственном занижении цен: «Помимо того, что Сочи является столицей Олимпиады, он также является и курортным городом. Поэтому не стоить ожидать, что цены будут снижены до уровня Тагила». Также Нижегородцев отметил, что везде где проводились Олимпийские игры или другие крупные международные спортивные мероприятия возникал «серый рынок» билетов. «И Россия от этого тоже не застрахована» - заключил Нижегородцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру