Медведев: «Пора вводить налог на сверхпотребление»

Но правительство обещало «в целом» не увеличивать фискальное бремя

Правительство одобрило минфиновский проект налоговой политики на три ближайших года. В целом налоговое бремя на граждан и юрлиц не повысится, обещал Дмитрий Медведев. Но — оговорился он — есть исключения, о которых власти предупреждали народ давно. Исключений набралось немало: в их числе рост акцизов на топливо, а также на табак. Плюс — совершенно новый налог на недвижимость и связанный с ним налог на роскошь, который Медведев горел желание ввести чуть ли не во время заседания правительства.

Но правительство обещало «в целом» не увеличивать фискальное бремя

Глава Минфина вкратце доложил о главных новациях, предлагаемых его ведомством. Впрочем, кабмин и так уже выучил их наизусть: по словам Медведева, проект обсудили на целой серии совещаний, так что глава правительства просил не повторяться.

Одна из основных налоговых революций от Минфина — введение с 2014 года нового налога на недвижимость. Идея проста: налог будет высчитываться на основе не инвентарной (как сейчас), а рыночной стоимости жилья, которая, понятное дело, больше. Причем если в новостройках разница не так велика, то в старых домах инвентарная стоимость занижена в десять, а то и в двадцать раз. Так что введение нового налога сильнее всего ударит именно по обитателям ветхого жилого фонда. При этом от налогообложения будут освобождены только 20 кв. м жилья.

Ставку налога будет разрешено варьировать в диапазоне от 0,1 до 0,3% стоимости для жилья, которое стоит до 300 млн рублей, и от 0,5 до 1% — для недвижимости дороже этой суммы. По словам Силуанова, новацию с 2014 года введут только в готовых для нее регионов (ранее в их перечне он называл и столицу), где закончена кадастровая оценка. Во всей стране налог предполагается ввести к 2018 году.

По поводу налога на недвижимость дискуссии в правительстве не произошло — эта новация и так уже подробно обсуждена.

Налог на роскошь заинтересовал правительство чуть больше: если обложение дорогих авто (свыше 5 млн. рублей) уже обсуждают в Госдуме, то с дорогой недвижимостью дела идут медленнее. Для квартир и домов налог на роскошь предусматривает вышеназванные повышенные коэффициенты налога на недвижимость стоимостью больше 300 млн рублей. А именно - от 0,5 до 1% стоимости жилья.

Такие цифры не вызвали ни у кого возражений — разве что Медведев поторопил правительство с введением давно обещанного налога.

А вот по акцизам на табак развернулась дискуссия. Курильщикам не повезет уже в этом году: акциз увеличился на 41%. К 2016 году он вырастет еще более чем в два раза — до 1200 рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости. А к 2020 году правительство хочет достичь европейского уровня налогообложения сигарет — порядка 3000 рублей за тысячу штук. Проще говоря, если сейчас с каждой пачки сигарет производители платят около 10 рублей налогов, то в следующем году будут платить 20, а к 2020 году — 60 рублей.

Разбор полетов начал приглашенный на заседание глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. «Когда принимали не очень хороший закон о курении, говорили - никакой фискальной нагрузки, - вступился за курильщиков он. - А здесь — повышение сборов». Но не только это возмутило Шмакова: он заявил, что повышать акцизы на табак до евроуровня придет время только после доведения российских зарплат до тамошних. А ведь средняя зарплата в Европе - 140 тыс. рублей в месяц!

Ему возражала глава Минздрава Вероника Скворцова. Она заявила, что в минфиновском проекте акцизы повышаются даже недостаточными темпами. И требовала ускориться.

Дмитрий Медведев уточнил: «Это ваш ответ Чемберлену?» (имея в виду Шмакова). Но требовать ускорения роста акцизов на этот раз не стал. Курильщикам и так «насолили» немало.

Минфиновские «направления» были одобрены с небольшими возражениями — Медведев отодвинул разве что передачу в введение ФНС страховых взносов. Саму ставку сохранили на уровне 30%.


Татьяна Замахина

МЕЖДУ ТЕМ

Основные направления налоговой политики на 2014-2016 годы рассмотрел и экспертный совет при правительстве. Замечаний к документу достаточно много. По наиболее волнующему население налогу на недвижимость эксперты отметили «необходимость предварительной детальной оценки готовности отдельных регионов к его введению, с учетом состояния кадастра недвижимости». Их вывод неутешителен: «Повсеместное введение данного налога одновременно представляется преждевременным».

Кроме того, предложено «проведение работ по информированию населения о последствиях его введения с представлением конкретных расчетов налоговой нагрузки по типовым видам недвижимого имущества». Расчеты Минфина профессиональны, но заумны: обычный человек действительно не может понять, сколько надо будет заплатить.

Предложено повышать акцизы на бензин меньшими темпами, что, безусловно, затормозит рост цен на топливо. Разумным выглядит также предложение о перераспределении части федеральных налогов (даже налога на добычу полезных ископаемых) в пользу регионов. Обязательную уплату НДФЛ по месту жительства не введут, но идея жива.


Павел Чувиляев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26243 от 31 мая 2013

Заголовок в газете: Медведев: «Пора вводить налог на сверхпотребление»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру