Кому платить налоги?

Биржевых посредников ждут законодательные перемены

17.11.2013 в 21:23, просмотров: 3342

Возникают ли налоговые риски у сторон посреднических договоров? Возможно ли освобождение от налогообложения организации, если она занимается «льготируемым» видом деятельности, но не получила лицензию? Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете полученный компанией заем? Специалисты из коллегии «Адвокат» продолжают отвечать на вопросы столичных предпринимателей, поступающие на бесплатную «горячую линию» правовой помощи малому и среднему бизнесу. Такую возможность москвичам предоставил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.

Кому платить налоги?
фото: PhotoXPress

«МК» публикует разбор часто встречающихся ситуаций.

«Каких ошибок должны избегать стороны при заключении и исполнении договора комиссии (один из видов посреднического договора)?»

— Посреднику следует иметь в виду, что возможность уплаты налогов только с посреднического вознаграждения, а не со всего объема реализации у него будет лишь в том случае, если факт оказания услуг от имени заказчика и за его счет доказан.

Имущество, полученное от заказчика или приобретенное для него, не может отражаться на балансовых счетах посредника. Иначе проверяющие органы обязательно обратят на это внимание, что в конечном итоге приведет к обращению в суд.

Самыми распространенными ошибками, совершаемыми в рамках посреднических сделок, у заказчиков являются:

1. Включение в посреднический договор положений, которые противоречат сути посреднических сделок (это либо грозит признанием такого соглашения недействительным, либо заканчивается переквалификацией договора).

Для заказчика переквалификация договора комиссии в договор поставки чревата тем, что налоговый орган может предъявить претензии по поводу несвоевременного определения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС (ведь в момент отгрузки товаров посреднику указанные налоги не были начислены).

2. Несвоевременное отражение момента реализации. В договоре необходимо четко прописать порядок извещения собственника о факте реализации и представления отчета посредника.

3. Занижение объема выручки от реализации товаров на размер вознаграждения, удержанного посредником. Это правонарушение часто встречается у заказчиков, применяющих УСН (упрощенную систему налогообложения). Зачастую они исчисляют налоги с суммы денежных средств, полученных от посредника, за минусом его вознаграждения, а не с полной суммы выручки.

«Возможно ли освобождение от налогообложения организации, если она занимается «льготируемым» видом деятельности (брокерской деятельностью), но не получила лицензию?»

— Если организация осуществляет льготируемый вид деятельности, который по действующему законодательству подлежит лицензированию, то, чтобы применять льготу, ей необходимо получить соответствующую лицензию.

В случае, когда лицензия отсутствует (не получена), организация обязана исчислять и уплачивать налог в общеустановленном порядке (п. 6 ст. 149 НК РФ). Таким образом, в 2013 г. установленный порядок относительно применения льгот по НДС остается прежним.

В ближайшее время порядок лицензирования деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров претерпит изменения. Это произойдет в 2014 г., и, по всей видимости, в этой части будет изменено налоговое законодательство. Налогоплательщикам, занимающимся брокерской деятельностью, следует ждать таких изменений либо обратиться с соответствующими вопросами в официальные органы, ответственные за разъяснения налогового законодательства, которыми являются Минфин России и ФНС России.

«Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете полученный организацией заем?»

— Полученный организацией заем не признается доходом организации и отражается в качестве кредиторской задолженности. Проценты, причитающиеся к уплате по займу, являются расходами, связанными с исполнением обязательств по договору займа, и учитываются в том отчетном периоде, к которому они относятся.

При расчете налога на прибыль заемщик полученную сумму займа в налогооблагаемую базу включать не должен. А вот займодавцу суммы начисленных процентов придется отнести в состав внереализационных доходов и с них уплатить налог на прибыль.

Бухгалтерский учет операций по начислению процентов следует осуществлять в порядке, установленном ПБУ 15/2008.

СПРАВКА "МК"

Оставить заявку по вопросам гражданского, трудового, налогового, корпоративного права, интеллектуальной собственности, госзакупкам предприниматели могут на сайте www.dmppravo.ru, позвонив по телефону 8(499)372-11-03 или посетив один из консультационных пунктов (адреса на сайте).



Партнеры