Рубль может повторить незавидную судьбу гривны

Правительство и ЦБ не видят главных причин ослабления национальной валюты

Правительство и ЦБ не видят главных причин ослабления национальной валюты

Рубль продолжает пикировать. Так, 8 марта за доллар давали уже 36,26 руб., это на 13 копеек больше, чем 7 марта. Евро же подскочил на 67 копеек, его курс составил 50,26 руб. Национальную валюту не спасают и экстраординарные меры ЦБ. Мегарегулятор на прошлой неделе неоднократно пытался стабилизировать курс рубля, проводя масштабные валютные интервенции и увеличив ключевую ставку до 7%. Однако надолго укрепиться «деревянному» так и не удалось. Более того, рубль будет и дальше сползать вниз, как бы в обратном нас ни уверяли. Существуют фундаментальные проблемы российской экономики, без решения которых национальную валюту не укрепить.

Рубль как падал, так и продолжает падать, и, похоже, останавливаться не намерен. «Деревянный» укрепился лишь в середине прошлой недели после нескольких крупных «вливаний» ЦБ. Например, 3 марта мегарегулятор провел валютные интервенции на исторически рекордную сумму в $11,3 млрд. Правда, они принесли лишь временный эффект. Не спасло ситуацию и повышение ключевой ставки с 5,5% до 7%. При этом финансовый экономический блок правительства неэффективность предпринимаемых им мер не признает. Ведомства нашли крайнего в падении рубля — виной всему внешние факторы. Они же убеждены, что и фундаментальных причин ослабления национальной валюты нет. Видимо, по их мнению, замедление роста ВВП — это не проблема, а лишь мелкая неурядица.

Но не может быть стабильной национальная валюта при слабеющей экономике. Это из разряда чудес. Для того чтобы понять истинные причины ослабления рубля, достаточно посмотреть на чистый отток капитала. Он измеряется такими цифрами, что попросту не может не отражаться на курсе рубля. Так, только в январе из России «утекло» $17 млрд, и вряд ли за февраль этот показатель будет меньше.

Не добавляют оптимизма «сворачивание» количественного смягчения Федеральной резервной системой США, а также «сланцевые перспективы». Последние уже давно стали вполне реальной проблемой для российской экономики, которая «сидит» на «нефтяной игле». Мы сами простимулировали уход Запада от энергетической зависимости от России. В США уже переоборудуют терминалы, чтобы превратиться из импортера в экспортера. А от этого наши издержки будут больше, чем от санкций, которые Запад угрожает применить в отношении нас из-за Украины. Кстати про братское государство. Украинские события, конечно, повлияли на валютный рынок, но они стали всего лишь катализатором, хотя и достаточно мощным.

Если рассматривать самый негативный сценарий, то есть эскалацию конфликта на Украине из-за Крыма, то судьба рубля незавидна. Мы не то что не сможем рассчитывать на инвестиции, наоборот, чистый отток капитала усилится и составит не менее $150–200 млрд по итогам года. Среднегодовой курс рубля может оказаться на уровне 45–50 руб. за доллар. В этом случае даже обычные граждане, у которых останутся хоть какие-то денежные средства, предпочтут хранить свои сбережения в иностранной валюте. Это еще больше усилит давление. Это, кстати, подтверждают события августа 2008 года в Южной Осетии. Именно после них рубль стал заметно слабеть. К концу 2008 года он был уже в районе 30, а в начале 2009-го скакнул даже за 35. Хотя, напомню, макроэкономические показатели отечественной экономики в начале того конфликта были несравненно лучше: ВВП рос, отток капитала был куда меньше, чем сейчас.

Если угроза или, скажем так, потенциальная возможность обострения конфликта не будет реализована, то это все равно останется дестабилизирующим стимулом, так как рубль и так находится на траектории падения. Но в этом случае накопленных международных резервов ЦБ (а это около $480 млрд) хватит, чтобы с помощью валютных интервенций удержать среднегодовой курс в пределах 40–45 руб. за доллар. В общем, рублю крайне необходимо мирное разрешение конфликта.

Но все же в первую очередь правительство должно не дать реализоваться сценарию резкого замедления экономики. Не надо строить иллюзии, что девальвация рубля приведет к импортозамещению. Этого не будет. Даже если цены и станут ниже, то они останутся на таком уровне, когда эффект импортозамещения не проявится. Пора перестать смаковать экономические трудности Украины. Нам надо заниматься собственной экономикой, чтобы аналогичные трудности не проявились у нас самих через непродолжительный период времени. В противном случае рубль вполне может повторить незавидную судьбу гривны.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа, партнер ФБК

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру