У новых ларьков — прозрачное будущее

Их станут размещать на основе открытых аукционов

Новый порядок размещения ларьков и палаток в Москве не особо порадовал предпринимателей, но определенные плюсы они в нем нашли. Так, бизнесмены рассчитывают, что теперь возможностей злоупотреблений у чиновников будет меньше. Об этом шла речь на прошедших в ЦАО первых общественных слушаниях по проектам размещения.

Их станут размещать на основе открытых аукционов

— Мы много лет говорили, что конкурсы на размещение ларьков проводятся неправильно, на коррупционной основе, нет прозрачности. Реально действующим малым предпринимателям очень тяжело получить место, — рассказал “МК” исполнительный директор московского отделения “Опора России” Алексей Даутов. — Теперь право на размещение новых павильонов предприниматели получат на основе уже не конкурса, а аукциона. Я согласен с тем, что он не является идеальной формой. Ясно: у кого больше денег, тот и получит эти места. С другой стороны, по сравнению с конкурсом, особенно в том виде, в котором он был, аукцион оставляет значительно меньше лазеек для подтасовок.

— Когда на улицах Москвы должны появиться киоски нового образца?

— По идее, нынешние киоски должны исчезнуть с улиц уже в мае. Стоимость нового киоска — в районе 500 тыс. руб., если он простой, без оборудования. А объект, в котором установлены рукомойник, печка, холодильник, стоит больше миллиона руб. На самом деле я очень сомневаюсь, что производители успеют изготовить несколько тысяч новых киосков в течение 1—2 месяцев. Мощности предприятий, которые их делают, не настолько велики.

— Не получится ли так, что город останется без палаток?

— Думаю, что нет. Будем честными: если убрать палатки из центра, людям негде будет купить хлеб и молоко. И власти это понимают.

— Но ведь по новой схеме количество ларьков уменьшится едва ли не впятеро.

— Не надо делать поспешных выводов. Проект еще обсуждается, время внести изменения еще есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру