“Все виды поддержки у нас бесплатные”

Директор НП “Центр развития предпринимательства ЗАО г. Москвы” Игорь Андреев — о помощи малому бизнесу

Несмотря на нестабильность экономической ситуации, желающих начать свое дело в Москве меньше не становится. Только в Западном административном округе г. Москвы количество компаний, внесенных в реестр субъектов малого предпринимательства, с нового года увеличилось на 30%. Что это — “безумство храбрых” или трезвый расчет? Какие виды деятельности популярны в народе? А главное — какую помощь город оказывает этим смельчакам на местах? Консультацию для начинающих и опытных предпринимателей специально для “МБ” провел директор НП “Центр развития предпринимательства ЗАО” Игорь АНДРЕЕВ.

— Игорь Семенович, как давно центр развития предпринимательства работает в округе и кому он помогает?

— Мы работаем достаточно давно — с 2001 года, когда была создана общегородская структура центров развития предпринимательства. Основной адресат нашей поддержки — малый бизнес. Это индивидуальные предприниматели и юридические лица с численностью до 100 человек включительно для малых предприятий. Среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до 15 человек. И это еще не все. Начиная с 2010 года мы будем активно поддерживать средний бизнес. Соответствующие программы поддержки разработаны в соответствии с федеральным законом.  

— Каким требованиям должно соответствовать предприятие, чтобы получить помощь от города?

— Во-первых, предприятие должно быть зарегистрировано в Москве и относиться к категории субъектов малого предпринимательства. Для того чтобы воспользоваться правом на льготы и поддержку, организация подтверждает свой статус в Реестре субъектов малого предпринимательства. Ведет его Департамент поддержки малого предпринимательства города Москвы. На основании представленных документов предприятию выдается свидетельство о внесении в реестр или обоснованный отказ (в случае если предприятие не удовлетворяет одному или нескольким критериям малого предприятия).  

— Чем конкретным может помочь центр развития предпринимательства?  

— Центр оказывает комплексные услуги по различным вопросам ведения бизнеса. А именно: бесплатные консультации по вопросам организации и ведения бизнеса, консультирование начинающих и действующих предпринимателей по возможным механизмам поддержки малого бизнеса, оказывает содействие руководителям и сотрудникам организаций в проведении обучения и др.

Финансы

— Начнем с финансовой помощи. В чем она заключается?  

— Финансовая поддержка из бюджета города Москвы осуществляется в виде субсидий и предназначена на развитие малого предприятия под определенный проект. Специалисты центра оказывают содействие в разработке бизнес-плана проекта и в оформлении документов на получение субсидии. Размер субсидии для начинающих — это 350 тысяч рублей. Конечно, для столицы это небольшие деньги, но помощь на начальном этапе развития предприятия ощутимая. Получить их можно на условии софинансирования, то есть предприниматель вкладывает в проект собственные средства в размере не менее 50% общей суммы финансирования проекта. Это значит: если вы хотите получить от города 350 тысяч рублей, то должны быть готовы вложить в дело свои 350 тысяч. Если нужно 200 тысяч, тогда — 200. В число субсидируемых затрат входят затраты на оборудование, организацию и оснащение рабочего места, на закупку сырья и расходных материалов. 

— А если предприятию не хватает оборотных средств на развитие?  

— Если предприятию нужно пополнить оборотные средства, мы советуем обратиться за кредитом в банки, уполномоченные правительством Москвы (на сегодня их около 20) и в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, который представляет поручительства по обязательствам малого предприятия. Также мы можем оказать содействие в получении субсидии для компенсации процентной ставки по кредитам, при условии что вы работаете в одном из 7 приоритетных для города направлений (см. справку). Компенсация по снижению процентной ставки по кредитам может составить до 9% годовых. Таким образом, в нынешних условиях процентная ставка для предпринимателя составит всего 12—17%.  

— Как советуете поступить, если деньги требуются всего на месяц-другой?  

— Специально для таких случаев в Москве создана сеть агентств “Микрофинанс”. Эти агентства в течение 1 дня решают вопрос о кредитовании на сумму до 350 тысяч. Что важно — без залога и поручителей. Несмотря на то что микрокредиты предоставляют на срок до 2 лет, предприниматели, как правило, занимают деньги на несколько месяцев (чаще всего на 2—3).  

— А молодежь может рассчитывать на какую-нибудь финансовую помощь от города?  

— Да, может. Предприятия, в которых средний возраст штатных сотрудников до 27 лет и возраст руководителя до 35 лет, а также основные виды деятельности которых относятся к числу приоритетных направлений, имеют право на финансовую поддержку из бюджета города Москвы в виде субсидии до 750 тыс. рублей. К числу приоритетных направлений относятся инновационные предприятия (занятые разработкой новейших технологий). Изобретатели и рационализаторы также могут претендовать на субсидии для оплаты затрат на участие в специализированных мероприятиях по продвижению продукции (выставки, ярмарки, конференции) — до 250 тыс. рублей, на патентно-лицензионную работу, брендинг и защиту интеллектуальной собственности в РФ — до 500 тыс. рублей, за рубежом — до 1 млн. рублей.  

Помните: и в том и в другом случае предприниматель должен вложить свои средства, равные сумме субсидии.  

— Помогаете в оформлении документов?  

— Конечно. И не только помогаем, но и почти все делаем. Причем бесплатно.

Имущественная поддержка

— Говорят, вы взаимодействуете с Департаментом имущества города Москвы. С арендой помещения можете помочь?  

— С Департаментом имущества мы не взаимодействуем. Наша вышестоящая организация — Департамент поддержки малого предпринимательства города Москвы. Сведения о свободных нежилых помещениях, предназначенных для аренды, в наши центры не поступают. Их можно получить от города только одним путем — на конкурсной основе, через аукцион. Поэтому всех, кто к нам приходит по вопросу аренды нежилого помещения, мы направляем в специализированное государственное предприятие при Департаменте имущества города Москвы.  

Скажу прямо: с нежилыми помещениями для малого бизнеса действительно проблема. В нашем округе их крайне недостаточно. Впрочем, есть надежда на то, что ситуация улучшится. Сегодня город реализует специальную программу строительства многофункциональных деловых центров, благодаря которой количество производственных, складских и офисных помещений в столице должно увеличиться, в том числе и в нашем округе, где в ближайшей перспективе ожидается строительство четырех таких центров.  

— Предприниматели могут уже вкладывать деньги в строительство таких деловых центров?  

— Нет. Пока идут предпроектные работы. Впоследствии предприниматели могут приобрести нежилые помещения. Желающие уже сейчас могут обратиться к нам с предварительной заявкой, и когда будет объявлен городской конкурс, мы оповестим их об этом.  

— Значит, с арендой помещений у города вы помочь не можете. А с арендой в частном секторе?  

— Мы создаем свой банк данных по сдаче нежилых помещений в аренду частного и федерального сектора. К сожалению, данные в нем очень быстро меняются — и мы не успеваем их обновлять. Поэтому что-то посоветовать мы можем, но дальше предпринимателю придется самому выходить на владельца и договариваться об условиях аренды. Это уже вне нашей компетенции.  

— Какая сейчас средняя арендная ставка в округе?  

— Средняя ставка — около 7 тысяч рублей за 1 кв. метр в год. Хотя в рекламных объявлениях ставку арендной платы умышленно занижают — пишут от 3 тысяч. На самом деле за такую сумму можно найти помещение в отдаленных местах округа.

Консультации

— Расскажите теперь о консультациях, которые вы даете…  

— Консультации бывают очные и заочные. В них мы не отказываем никому. В прошлом году, например, оказали около 20 тысяч консультационных услуг. К сожалению, многие предприниматели не знают о существовании наших центров. Чаще всего спрашивают о финансовой помощи, аренде помещений, административных барьерах.  

— Вы ограничиваетесь советами или предлагаете конкретную помощь?

— Если беседуем по телефону, то сначала даем совет, а потом, когда предприниматель решает воспользоваться помощью, мы переходим к фактическим действиям — приглашаем их на консультацию, анализируем документы и доводим их до городской комиссии (в случае с субсидиями, например).

Обучение

— Вы говорили, что помогаете предпринимателям с обучением. Как?

— В Москве существует Московский фонд подготовки кадров. Он обучает предпринимателей по 60 программам. Сотрудничая с фондом, наш центр направил на обучение в 2008 году в лучшие вузы столицы более 1400 предпринимателей, старшеклассников и выпускников вузов. Самые популярные направления обучения — это основы предпринимательской деятельности, бухгалтерского учета, компьютерной грамотности, кадрового дела и др. Большинство обучающих курсов бесплатные.  

— Сколько времени обучаются?  

— Курсы длятся 16 и 72 учебных часа. Чтобы повысить квалификацию, этого достаточно. Впрочем, есть более длительные курсы обучения, рассчитанные на 500 часов, а также президентская программа, в рамках которой люди получают второе высшее образование со стажировкой, как правило, за рубежом.  

— А разве президентская программа бесплатная?  

— Нет. За обучения сотрудников по этой программе частично платит либо предприятие, либо сам предприниматель. Итог получается таким: 1/3 расходов оплачивает городской бюджет, 1/3 — федеральный, остальное — предприятие или предприниматель. Если учесть, что полная стоимость курса 50—100 тысяч рублей, то в общем-то получается недорого.

Реклама

— Бывает так: у предпринимателей возникают сложности с рекламой. Она дорого стоит, а денег нет. Можете помочь заявить о себе?

— С размещением рекламы в газетах и журналах или рекламных щитов на улицах мы не помогаем, а вот принять участие в выставке — причем совершено бесплатно — в этом можем помочь. У нас для этого предусмотрено специальное направление, называется оно “поддержка ярмарочно-выставочной деятельности”. Например, вы занимаетесь наукоемким производством, а в городе готовится выставка “Высокие технологии: 21-й век”. Мы направляем ваше предприятие и оплачиваем стоимость его пребывания на выставке, вы общаетесь с коллегами, продвигаете свою продукцию, заключаете контракты. Такая возможность заявить о себе есть у всех наших предпринимателей.  

— Кто финансирует затраты на участие в выставке?  

— Затраты частично финансирует город, а частично — округ. Для предпринимателей участие в такой выставке — БЕСПЛАТНО. В прошлом году мы (а точнее, 250 наших предприятий) приняли участие в 23 выставках. В этом году из-за кризиса количество выставок сократилось, их финансирование тоже. Впрочем, мы в округе нашли свой выход из ситуации. Так, за счет сэкономленных средств был создан специальный сайт, где предприниматели могут рекламировать свою деятельность на постоянно действующей виртуальной выставке. Замечу опять же: совершенно БЕСПЛАТНО.

Кадры

— Малый бизнес сегодня испытывает не только финансовый, но и кадровый голод...  

— На этот счет у нас в округе есть своя новинка, которая состоит в том, что мы решили создать свой банк данных для малого бизнеса о вакансиях рабочих мест. Если по этим вакансиям в интернете побродить, можно найти предложения с вполне приличным заработком, доходящим до 50—70 тысяч рублей в месяц.  

Другое новшество касается молодежи. К сожалению, молодежь не знает, что малый бизнес — это прежде всего свобода творчества и предпочитает работать на крупных российских и зарубежных предприятиях. Чтобы изменить ситуацию, совместно с Финансово-промышленной академией мы решили провести во всех школах ЗАО уроки предпринимательства. Мы рассказываем ребятам о том, как вести бизнес, каким он бывает, о его истории, и надеемся, что такие уроки улучшат кадровую ситуацию малого бизнеса в будущем. В минувшем учебном году мы провели занятия для 1,5 тысячи старшеклассников в 22 школах. В новом учебном году мы эту работу продолжим. В других округах я о таком направлении деятельности не слышал.  

— Можете помочь подобрать работника непосредственно для предприятия малого бизнеса?

— Увы, нет. Но если к нам обратятся с таким вопросом — подумаем. Были случаи, когда мы обращались к руководству вузов и колледжей с предложениями направлять в малый бизнес (на работу или стажировку) своих выпускников, но оптимизма со стороны вузов поддержать эту идею мы пока не увидели.  

— Какие новые направления собираетесь развивать?  

— Из новых направлений мы собираемся развивать благотворительную деятельность в округе. Не секрет, что в ЗАО есть ряд предприятий, которые нуждаются в особой поддержке. В первую очередь это детские дома, специальные сады для детей с отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии, дома ветеранов. Мы рассказываем предпринимателям об этих организациях, и они начинают помогать. Одни везут детское питание, другие — одежду, третьи — обувь. В частности, для детей из неблагополучных и неполных семей предприятия малого бизнеса в этом году закупали костюмы для выпускных вечеров из школ. В области благотворительности мы пока работаем четвертый месяц, среди наших подопечных 15 организаций. Надеюсь, вскоре мы начнем оказывать персональную помощь инвалидам округа.

Специфика округа

— В заключение блиц-опрос. Какими видами бизнеса сегодня чаще всего стремятся заниматься жители вашего округа?  

— Прежде всего это торговля. В частности, продуктами питания. И это понятно. Этот бизнес считается одним из самых рентабельных, быстроокупаемых и не требующих серьезных вложений. Следом за ним идут: бытовое обслуживание и общественное питание.  

— Каких предприятий в округе, на ваш взгляд, не хватает?  

— У нас мало ремонтных мастерских: обуви, сумок, молний, часов и других. У этого бизнеса совсем другие нормы прибыли, да и помещений для этих “малышей” крайне мало. Кроме того, в округе все еще недостаточно инновационных, промышленных предприятий и организаций, работающих в области жилищно-коммунального хозяйства. 

Проверки

— Что делать предпринимателям на случай внезапной проверки?  

— Для этого есть специальная программа правительства Москвы по оказанию “неотложной правовой помощи”, которая разработана для предпринимателей, не имеющих профессиональных юристов. В случае любой проверки, будь то СЭС, милиция, пожарная или налоговая службы, каждый предприниматель может позвонить по телефону “горячей линии” и вызвать “неотложную правовую помощь”. К вам приедет мобильный экипаж, и все дальнейшие разговоры вы будете вести в присутствии профессионального юриста, который будет законно и совершено бесплатно (для вас) представлять ваши интересы. Звонить нужно по телефону 8(495)782-00-82. Программа эта существует с прошлого года, правда, до сих пор о ней знают не все. Предприниматели даже не догадываются, что такая помощь может быть бесплатной.  

Повторяю: все услуги центра поддержки малого предпринимательства, как и все виды поддержки города, бесплатные. Мы помогаем всем.

7 приоритетных направлений бизнеса

1. Молодежное
2. Инновационное
3. Производственное
4. Бытовое обслуживание
5. Социальная сфера
6. ЖКХ
7. Ремесленная деятельность  

Все эти направления бизнеса имеют право рассчитывать на финансовую поддержку в виде субсидии в размере до 2,5 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру