Наши «вольники» отработали на «пятерку»

Наш спецкор Алексей Лебедев передает с чемпионата мира по борьбе

Ташкент — город, как вы помните, хлебный. Я бы даже сказал, урожайный. Причем для российских борцов — урожайный на медали. В столице Узбекистана в рамках чемпионата мира закончился турнир «вольников», где после Хетага Цаболова (категория до 70 кг) и Абдулрашида Садулаева (86 кг) во вторник «золото» завоевали еще три супергероя: Сослан Рамонов, Денис Царгуш и Абдусалам Гадисов в категориях 65, 74 и 96 кг соответственно.

Наш спецкор Алексей Лебедев передает с чемпионата мира по борьбе

«Ба, какие люди!» — то и дело восклицаешь, заходя в вип-ложу во время борцовского чемпионата мира. Да что там люди — звезды, от блеска которых хочется зажмуриться, дабы не ослепнуть, не дожидаясь старости.

О, вот еще одна звезда — Давид, олимпийский чемпион-2000 Мусульбес:

— Давид, помню, как ты выиграл тогда в Сиднее — уверенно и красиво, — обращаюсь к нему. — Здесь, увы, в твоей категории – супертяжелой у «вольников» — наш Хаджимурат Гацалов победить не сумел…

— Я прилетел только во вторник, так что, к сожалению, вживую посмотреть на эти схватки не сумел, — Мусульбес чуть расстроен, кажется. — Но могу всех уверить, что списывать Гацалова рано. Он еще вполне способен вернуться на высшую олимпийскую ступеньку в Рио-де-Жанейро менее чем через два года.

— На прошлых Играх покорить ее в супертяжелом весе у «вольников» пытался Билял Махов, который здесь выступит в… греко-римской борьбе. Это логично?

— Во многом да. Он немало лет провел в «классике», потом перешел в вольную борьбу, побеждал там. Почему бы не ответить на новый вызов? Тем более и греко-римский стиль подходит ему, мне кажется, не меньше, и вес тут позволяется больший (130 кг вместо 125 в вольной борьбе. — Авт.).

…Тема Махова, конечно, в кулуарах обсуждается активнее других.

Так, представляющий Узбекистан Артур Таймазов, культовый уже «вольник», сменивший на троне супертяжелой категории как раз-таки Мусульбеса (и трижды победивший в итоге на Олимпийских играх), собственно, и не скрывает: главная интрига — как себя проявит у «классиков» Махов? Сдюжит ли?

Впрочем, то ожидается только в субботу (а вообще чемпионат мира продлится и вовсе до воскресенья), а пока мы со звездой Давидом и одним из руководителей российской борьбы, постоянным колумнистом «МК» Георгием Брюсовым, болеем за Абдусалама Гадисова.

И не зря Георгий Павлович перед финальной схваткой в весе до 96 кг быстренько облачился в фартовый пиджак, видевший во вторник триумфы Сослана Рамонова (65 кг) и Дениса Царгуша (74 кг). Сработало — 2:1!

Кстати, что до Царгуша, то первый в истории чемпион мира-абхаз (таковым он стал еще в 2009-м) главного соперника поверг даже не в финале, а еще по пути, когда Денису попался не раз побеждавший на мировых форумах олимпийский чемпион-2012 Джордан Барроуз.

— Три года ждали этой победы! — не пытается скрывать радость легендарный тренер, долгие годы возглавлявший российских «вольников» Дзамболат Тедеев. — И вот Царгуш взял наконец у американца реванш…

— А что определило успех, по-вашему?

— Во-первых, Денис проигрывал Джордану еще по старым правилам, а сейчас, когда поощряется атакующий стиль, Царгушу было где развернуться. А во-вторых, наш борец провел схватку очень грамотно, проходить себе в две ноги (коронный прием американца) не позволял: боролся с близкого расстояния, «вязал» Барроузу кисти… И вот победил, отомстив и за олимпийский Лондон, и вообще за все хорошее!

Денис Царгуш отмечает победу.

Три медали для девушек

В среду, 10 сентября, на чемпионате мира по спортивной борьбе в Ташкенте 4 комплекта медалей разыграли женщины. Три раза россиянки поднимались на пьедестал: «серебро» у Ирины Ологоновой, «бронзу» завоевали Наталья Гольц и Наталья Воробьева.

— Странные какие-то чувства… — легендарный наш борец Бувайсар Сайтиев, трижды олимпийский чемпион и вообще победитель всего, чего только можно, внимательно разглядывает награду, которую ему только что повесили на шею. Золотой орден — это высший знак признания Объединенного мира борьбы (UWW), как теперь называется международная федерация.

— Почему, Бусик? — обращаюсь к одному из лучших, пожалуй, не то что борцов — вообще спортсменов ХХ века.

— Ну, я не боролся за эту награду, вес не гонял, ни лишений, ни мучений… Вот так вышел на сцену буднично — и получил. Не сравнить по эмоциям ни с одним «золотом» Олимпийских игр, например…

— Ты за свою блестящую карьеру столько всего претерпел и столько выиграл, что этот орден — достойный венец. А вот сегодня (общались мы еще в среду. — Авт.) наши девчонки, увы, ни одного «золота» не взяли — и это после «вольников» с их 5 первыми местами…

— Не могу делать каких-то выводов, поскольку только что прилетел: у нашей олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой видел, увы, один только поединок — за «бронзу», в котором она как раз выиграла… Но уверен: у нее хорошие тренеры, вместе с которыми Наташа сумеет сделать выводы и пойдет к новым победам.

…Что ж, если для Воробьевой (до 69 кг) «бронза» действительно, как говорит молодежь в таких случаях, «не айс», то для другой Натальи, Гольц (60 кг), — настоящий праздник. Несколько лет ее не было видно на крупных соревнованиях — проблемы со здоровьем. И вот если не триумфальное, то очень громкое возвращение. Да и за «серебро» Ирины Ологоновой (55 кг) можно и нужно порадоваться!

— Я тоже расстроился из-за Воробьевой… — признался «МК» Омар Муртузалиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). — Должна была выигрывать, ведь в итоге-то в ее категории первой стала даже не японка, которой она уступила, а немка Фокен. Хотя та даже чемпионкой Европы не была никогда! В целом рад за Ологонову, но и она могла бы ведь победить, просто опыта не хватило. Такое ощущение, что перед финалом и сама не очень верила в себя… Что касается Гольц, то она, несмотря на то что начала готовиться к турниру довольно поздно, проиграла только чемпионке мира, победив по ходу сильную японку, — молодец! Алина Морева (до 48 кг) — молодая спортсменка, жаль, что уступила в первой же схватке, но уверен, что она еще будет прибавлять, после того как сделает работу над ошибками…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру