Журналист, который задал вопрос про квас, не был пьян

Владимир Маматов, газета «Репортеръ», Кировская область: «У нас в области делают вятский квас, очень хороший. Но беда в том, что крупные торговые сети у нас его не берут, хотя по вкусовым качествам и по цене мы легко бьем кока-колу. Что нам делать с вятским квасом? Можем ли мы как-то войти в торговые сети?» 

Владимир Путин: «Чувствую, вы кваску-то уже махнули... То, что у нас есть свои национальные, неалкогольные (ведь так?) напитки, это правда. И их нужно продвигать. Но нельзя выгонять других! Мы будем стараться помогать вам отвоевывать российский рынок».

Журналист, который задал вопрос про квас, не был пьян
Владимир Маматов.

Из-за специфической дикции кировского журналиста все моментально решили, что он пьян. «Что вы, Владимир вообще не пьет, — пояснили «МК» в газете «Репортеръ». — Просто он перенес два инсульта, очень долго восстанавливался, — рассказала нам директор издания Ирина Александрова. — Речь же не пришла в норму до сих пор. Когда он перенес инсульт, я не знаю, но пришел он к нам на работу пять-шесть лет назад, и уже тогда у него были эти проблемы». Поездка на пресс-конференцию, пояснили в издании, была инициативой самого Владимира. «Он в газете работает коммерческим директором и пишет политические колонки, — рассказывала Ирина. — Он всегда мечтал о том, чтобы сделать квас национальным брендом, вроде кока-колы. Мы решили, что вопрос о курсе доллара или инфляции от регионального издания будет звучать глупо. А про квас — самое то». То, что тематика вопроса и дикция журналиста вызовет у зрителей неоднозначные ассоциации, в издании даже не предполагали. «Честно сказать, мы привыкли к речи Владимира, поэтому подвоха не ожидали...» — говорят в издании. Дозвониться до Владимира пока возможности нет, но Ирина уверена, что журналист на президента не обиделся, наоборот, он доволен, что гарант выслушал его и разделил его позицию.

Репортер «МК» дозвонился Владимиру Маматову и поинтересовался, не обиделся ли тот на шутку главы государства.

— К моему глубочайшему удивлению, после окончания пресс-конференции ко мне подошел товарищ Песков и попросил не обижаться на Владимира Владимировича. «Он же не имел в виду ничего дурного». А я просто ржал. Я смотрю эти пресс-конференции с 1999 года и прекрасно понимаю манеру общения Путина, его юмор. Так что для меня его реакция, его замечания не были неожиданностью.

Кстати, говорил Владимир во время беседы с корреспондентом «МК» гораздо четче, чем на пресс-конференции.

— Может, вы все же выпивали для храбрости?

— Все добиваются от меня ответа на этот идиотский вопрос. Нет, ну какой же кретин будет перед встречей с главой государства что бы то ни было употреблять. Если совсем честно, во время пресс-конференции я скучал. Было задано большое количество геополитических вопросов, в которых я не разбираюсь. Поэтому, может, звучал мой голос чуть сонливее, чем сейчас.

— Но ваша речь была провокацией? Вы же понимали, что странная дикция и вопрос про квас вызовут нестандартные ассоциации.

— Ни в коем случае...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру