Что утешит Клишину: отец легкоатлетки рассказал о ее тайных увлечениях

«Даша из-за переживаний впервые в жизни не поздравила нас с мамой с годовщиной свадьбы»

Единственная допущенная к Рио‑2016 российская легкоатлетка Дарья Клишина в финале показала лишь девятый результат. «МК» разбирался в причинах неудачи 25‑летней тверчанки вместе с ее папой. Ведь после всех перипетий с отстранением Дарьи уже после заселения в Олимпийскую деревню из-за царапин на допинг-пробирке трехлетней давности за прыжки в длину стали переживать даже, казалось, те, кто до этих скандалов не смотрел их ни разу в жизни...

«Даша из-за переживаний впервые в жизни не поздравила нас с мамой с годовщиной свадьбы»

Фаза первая: разбег

Разбег Дарьи Клишиной к участию в ее первых в жизни Играх начался в... полтора месяца. Именно тогда ее родители заметили, насколько по физическому развитию она обгоняет других грудничков.

— В полтора месяца, когда ее пеленали, Дашулька вдруг осознанно перевернулась на живот, сделала уверенное отжимание (!) на своих крохотных ручках и победно подняла голову, — вспоминает в эксклюзивном интервью «МК» отец прыгуньи, 55‑летний Игорь Клишин. — В три месяца сидела, пошла в полгода. Причем она была в шубе — это случилось зимой на прогулке по снегу.

Родители не стали тут же делать из единственной дочки будущую чемпионку: боялись, что навязывание спорта ее только отпугнет — потому что сами оба легкоатлеты.

— Мы таких успехов, как она, в свое время не добились: я всего лишь стал кандидатом в мастера спорта, — вздыхает отец. — Выбрал спринт, прыжки в высоту и тройные, ездил каждый день в Москву в школу ЦСКА, так как в Твери хороших условий не наблюдалось. Ее мама Надежда, она старше меня на год, тоже практиковала спринт, но получила всего лишь первый взрослый разряд. Сейчас для поддержания формы играю в волейбол, а жена ходит в тренажерный зал. У нас все в семье или спортсмены, или трудяги.

И правда, дедушка и бабушка по маме, Алексей Петрович и Раиса Владимировна Однолетки, всю жизнь изготавливали знаменитые «калашниковские» лампы накаливания. Бабушка по папе, Анна Ивановна, строила жилые дома в Твери, а ее муж, Юрий Михайлович Клишин, выступал за футбольный клуб «Заря» в Ворошиловграде (ныне Луганск).

Родители Даши по-прежнему живут в Твери в подаренной ею трехкомнатной квартире. На работу добираются на другом презенте от дочки — «Хёнде Солярисе». Папа трудится логистиком на почтовом складе. Из НИИ, где он, химик-биолог по образованию, начинал, ему пришлось уйти в 1990‑е годы, чтобы как-то прокормить семью. А вообще в чем он себя только не пробовал — даже физруком в пионерлагере. Мама так и работает по специальности — инженером в НИИ синтетического волокна. Изучает в лаборатории воздух и воду на предмет загрязнения окружающей среды.

— Несмотря на то что все в семье на разном уровне занимались спортом, Дашу с детства тянуло к гуманитарным наукам: мечтала стать археологом, — продолжает папа. — Она очень усидчивая и сосредоточенная, и ее всегда тянуло к тому, что требует этих качеств. Вышивала, выжигала, лепила из глины, плела из бисера... Часами сидела над своим рукоделием — скрупулезность у нее в крови. Пробовала девочка и спорт, но ей по душе была сначала не легкая атлетика, а танцы — по бальным конкурсы постоянно выигрывала — и волейбол. Но их она бросила... разочаровавшись в партнерах. Другие дети позволяли себе опаздывать, пропускать тренировки, работать вполсилы. Дашу это жутко злило, она пыталась донести до остальных, что так нельзя, ставила всех на место, но ей быстро дали понять, что в команде она ничего не решает... Тренер только головой качала: ну и жесткая девочка. Тогда «жесткая девочка» бросила и хореографию и мячик и ушла туда, где результат зависел от нее одной, — прыжки в длину.

Счастливая семья: Дарья и ее родители.

Фаза вторая: отталкивание

От жизни в провинции вперед к победам Дарья впервые оттолкнулась еще школьницей.

— В 10‑м классе она переехала в Москву, поскольку для развития ее таланта в Твери с советских времен так никаких перспектив не появилось, — объясняет папа. — Там за нее взялась ее первый тренер Ольга Шемигон, которая давно приметила Дашу и устроила ее в школу олимпийского резерва.

Поначалу все шло прекрасно: тверчанка проявила себя как одна из самых перспективных юных легкоатлеток страны. В 2007 году уверенно выиграла чемпионат мира среди спортсменов до 17 лет. Два года спустя победила на чемпионате Европы среди юниоров, еще через два года — на чемпионате Европы среди молодежи. Тогда же, в предолимпийском 2011 году, она прыгнула на 7 метров 5 сантиметров. Понятно, что с таким прогрессом Дарья должна была легко отобраться на Игры‑2012.

Накануне, на чемпионате мира в южнокорейском Тэгу, она еще проявила себя настоящим бойцом. Неудачно поставив пальцы как раз на отталкивании и схлопотав из-за этого перелом, она продолжала попытки, несмотря на распухшую ногу и дикую боль. Каким-то чудом напрыгав в таком состоянии аж на 7‑е место, потом еще извинялась перед болельщиками. На вопрос, почему вообще не снялась, ведь она прыгала через дикую боль, пожимала плечами: ну как можно добровольно уйти? Это же чемпионат мира! Взрослые крупные старты, о которых она так давно мечтала.

О Лондоне‑2012 прыгунья мечтала еще больше. Но... попасть туда помешала, уверен папа, не травма, а ошибка тренера Ольги Шемигон.

— Перед Чебоксарами‑2012, отборочным на Игры чемпионатом России, она не дала Даше необходимой соревновательной практики, из-за чего дочка не вложила в прыжок всю свою мощь и остановилась с 6,81 в шаге от тройки призеров, — с невероятной тоской в голосе, подбирая слова, говорит Игорь Клишин. — До Олимпиады дочка не допрыгнула всего несколько сантиметров. Они полгода топтались на месте! Обидно еще то, что сразу после этого чемпионата Даша с опущенными руками и ногами, без всякой мотивации на Кубке России, который уже ничего не решал и к которому она поэтому не готовилась, выдала 6,95. Этого бы хватило для Лондона... Ольга Шемигон позже признала свою тактическую ошибку, но нам не полегчало.

Легкоатлетка не смогла простить тренера, лишившего ее главной мечты жизни. И самостоятельно, не советуясь с родителями, поменяла стратегию — переехала из Москвы во Флориду.

Последний подарок родителям — улучшенная Дарьей «Тайная вечеря».

Фаза третья: полет

Дарья, припоминает папа, могла полететь из России и в Австрию, и в Испанию — для дальнейшей карьеры ей предлагали и эти страны, но она сама выбрала США. После перелета в аэропорту ее встречал новый тренер Лорен Сигрейв. Сразу же проявил заботу: отвез в супермаркет и за сим-картой.

Как удалось выяснить «МК», их свел наш человек в ООН — россиянин Алексей Николаев, который к своим 57 годам успел послужить в центральном аппарате МИД РФ вторым секретарем, а после устроиться переводчиком с английского в ООН. Сегодня он представляет прыгунью во всемирном имиджевом агентстве, которое в свое время раскрутило Шарапову и Овечкина, а теперь взялось за Клишину. Выбор на легкоатлетку с внешностью модели пал просто: скаут изучил ее фото и интервью по статьям в Интернете... Агентство, признается папа, и сосватало ее новому тренеру, а также спонсирует дорогостоящие тренировки. За съемный дом Даша платит сама.

— Она живет в Брейдентоне — престарелом городе, как я его называю, так как его заселили старички-миллионеры, доживающие свой век, — смеется Игорь Клишин. — Зато там условия лучше, чем в России: солнце светит 12 месяцев в году. Даша никак не может нарадоваться близости к океану — ездит к нему каждый выходной на весь день, а по будням отсыпается на берегу между утренней и дневной тренировками.

Клишиной у Сигрейва было хорошо, несмотря на странные изматывающие тренировки: кроме океана ее покорило то, как заботился о ней новый наставник. Часто приглашал в свой дом и устраивал интернациональные вечеринки, где угощал собственноручно приготовленными шедеврами: 13 лет он работал шеф-поваром в ресторане своего отца. Дарья чувствовала себя как в большой семье не случайно: к тренеру ходила всего одна американка, а так в их группе были атлеты из Бразилии, Ливана, Вьетнама, Гватемалы, Пуэрто-Рико...

Довольно скоро они вдвоем столкнулись с той же проблемой, которая в свое время лишила легкоатлетку поездки в Лондон‑2012: из-за дисквалификации нашей ВФЛА Клишина не имела права нигде выступать. Наступало все то же отсутствие соревновательной практики.

— Сигрейв просил пустить дочку хоть на студенческие игры какого-нибудь захолустного американского университета, но везде они получали отказ, — злится Игорь Клишин. — У нее 9 месяцев не было никаких международных стартов, что очень сказалось на ее форме. На суде, где накануне стартов решали, допускать ее или нет из-за царапин на пробирке, ей велели присутствовать лично, и это отняло больше 4 часов, так как дочке запретили давать показания на английском, которым она владеет свободно, — только по-русски через переводчика. Когда я по телевизору увидел ее глаза на Олимпиаде, о которой она так долго мечтала, то не нашел в них ни азарта, ни блеска. Прочел: «Как же они меня замучили, довели» — и тремор во всем теле... Она в последние дни и полноценную тренировку из-за всех этих нервов не проводила — только разминалась. Да что там, Даша из-за переживаний впервые в жизни не поздравила нас с мамой с годовщиной свадьбы — а мы 2 августа отметили 30 лет, — забыла.

Фаза четвертая: приземление

Стоит ли теперь удивляться, что после Олимпиады она возвращается в Америку, где ее приняли как свою? Там, по вечерам, чтобы отвлечься от грустных мыслей и снять напряжение, она часами рисует на холсте. Вернее, раскрашивает холст по специальной новомодной технике. У родителей на самом почетном месте в доме висит ее последний подарок — картина «Тайная вечеря» метр на два величиной (так примерно папа оценил). Дарья готовила ее больше года.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27181 от 19 августа 2016

Заголовок в газете: Не прыгнула выше головы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру