Россия замкнула десятку стран с самым дешевым бензином

Россия замкнула десятку стран с самым дешевым бензином

Самый дешевый бензин на планете — в Венесуэле, там литр топлива стоит один американский цент. Такие данные приводит агентство Bloomberg, обнародовавшее рейтинг стран по стоимости бензина.

В списке из 61 государства Россия замыкает первую десятку стран с самым дешевым бензином: 0,67 доллара за литр. Строчкой ниже находятся США — 0,68 доллара. Опережают Россию сплошь нефтедобывающие страны: вслед за Венесуэлой идут Саудовская Аравия, Иран, Египет, Кувейт, Малайзия, Нигерия, ОАЭ и Индонезия. Самое же дорогое топливо в Гонконге — 1,88 доллара за литр, что несколько выше, чем в Исландии и Норвегии. Bloomberg отмечает, что Россия является крупнейшим в мире производителем нефти, поэтому у ее жителей дешевый бензин. При этом в рейтинге доступности бензина Россия занимает 33-е место — россиянам, по подсчету агентства, приходится тратить на топливо 2,27% дневной зарплаты. В среднем водитель в России расходует 339 литров в год и тратит на них 2,11% от своей годовой зарплаты. По этому показателю Россия на 53-м месте из 61.

Что касается лидерства в рейтинге Венесуэлы, то оно может оказаться недолгим, предупреждает начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов: «Местная оппозиция при внешней поддержке пытается свергнуть главу государства Николаса Мадуро. Успех в этом конфликте может означать отказ Каракаса от государственного субсидирования топливной отрасли. Если это произойдет, то цены на бензин там могут вырасти сразу в 100 раз».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру