НЕИЗВЕСТНЫЕ ДЕТАЛИ ШТУРМА

По некоторым данным, Бараева взяли живым

Несомненно, о штурме Театрального центра на Дубровке и окружающих его событиях будут говорить еще очень много. Хотя истинная картина произошедшего останется скорее всего только в архивах ФСБ под грифом “совершенно секретно”...

Сегодня мы, со слов наших источников в спецслужбах, публикуем сведения о некоторых деталях операции, которые до сих пор оставались неизвестными...

* * *

По оперативным данным, в Москву прибыло около 80 террористов, которые заранее готовились к операции. Подготовка велась два месяца. За это время в Театральный центр на Дубровке было беспрепятственно доставлено около 2 тонн взрывчатки, которая складировалась в гаражах. В здании шел ремонт ресторана — там прятали большую часть оружия.



* * *

Весь день перед штурмом небольшие группы “Альфы” и “Вымпела” уходили с диггерами под землю. Тогда же на Дубровку был доставлен и газ в сопровождении специалистов. Кстати, боевики все же патрулировали подземные коммуникации, но были своевременно ликвидированы.

Параллельно за перемещениями в здании сотрудники штаба следили с помощью тепловизоров и слушали все телефонные переговоры. Для этого в компаниях мобильной связи были временно сняты защитные кодировки с мобильных телефонов. Спецназ прятался в помещении гей-клуба “Центральная станция”, который примыкает к сцене слева.



* * *

В 4.30 в зал через систему вентиляции начали подавать газ. Среди заложников больше всего пострадали те, кто сидел непосредственно рядом с вентиляционными люками.

Беспорядочную стрельбу дрожащими руками открыл только боевик возле входа в зал. На него газ почему-то почти не подействовал. Он успел расстрелять два рожка, но никого не задел. Однако на звук его выстрелов (спецназ работал с глушителями) выскочили из подсобных помещений остальные бандиты. Именно тогда и были применены светошумовые гранаты, а “Витязь” ворвался в здание. С начала операции прошло 15 минут.

Боевики пытались сверху забросать фойе гранатами. Но это им не удалось. Всего же “Альфа” зачищала помещения ДК до 6.30.

Было ликвидировано 50 террористов — 32 мужчины и 18 женщин, среди которых вдова Арби Бараева. Некоторые из террористов, удерживавших заложников в Театральном центре “Норд-Ост”, участвовали в рейде Басаева на Буденновск. Среди убитых оказались и два афганских моджахеда.

Троих удалось взять живыми. В том числе женщину, которая почему-то была не в зале и без “пояса смерти”. При задержании она до сухожилия прокусила руку спецназовцу.

Наши источники утверждают, что и Мовсара Бараева взяли живым. Ему прострелили ноги, выкачали из него всю возможную информацию, а затем уже пристрелили. Уже потом оперативники поставили рядом с его рукой бутылку “Хеннесси” и показали тело журналистам.

Потери “Альфы” и “Вымпела” таковы: по одному легко раненному, по одному контуженному и два отравления.



* * *

В настоящее время идет оперативная работа по отлову оставшихся бандитов. Несколько человек были задержаны вчера. Выявлено две конспиративные квартиры в районе станций метро “Багратионовская” и “Нагатинская”. На них обнаружено большое количество оружия. Очень много информации дали и телефонные разговоры террористов, которые не очень таились в эфире.

Кстати, получали оперативники информацию и через одного из заложников, который сумел спрятать телефон и оставил его включенным. Ему даже оплатили закончившийся кредит спецслужбы.

Спецслужбы уверены, что стратегическую и финансовую сторону операции обеспечивал преемник Хаттаба Абу-Валид, араб саудовского происхождения, через которого идут финансовые потоки боевикам и обеспечивается подготовка в диверсионных лагерях...



* * *

А вот что рассказал “МК” один из работников штаба — продюсер мюзикла, находившийся на месте событий.

— Звонили не только из зала, во всем ДК огромное количество подвальных и технических помещений, о которых террористы не знали. Там оказались техники, электрики и прочий обслуживающий персонал. Все они потом очень помогали оперативным службам, сообщали о том, что происходит в захваченном здании. В одной из подсобок находились 5 наших сотрудников, четырех из них вывели из здания за пять часов до начала штурма. Оставшийся в здании электрик впоследствии помогал координировать работу оперативников, сообщал, кто где стоит и что именно заминировано.

Технический директор мюзикла “Норд-Ост” узнал о случившемся на полпути домой. Потом, уже находясь в оперативном штабе, он несколько раз проникал в здание, напичканное террористами, и выводил оттуда людей.

— Всего в оперативном штабе нас было пять человек гражданских. Уже на второй день нам выдали официальные удостоверения и пропуска. Ведь “Норд-Ост” — это всего лишь театральная постановка, мы арендовали здание у завода, и только у нас на руках были все технические планы. Мы сообщили оперативной группе, что где перестроено, какой толщины двери, где проходит вентиляция. Потом это очень помогло при спасении людей.

— Прорванный водопровод был специально спланирован для подготовки штурма или это произошло неожиданно для вас?

— Водопровод пробило пулей, когда террористы стреляли вслед заложникам. При самом штурме это не сыграло никакой роли, но вот для самих заложников авария могла обернуться бедой. Была вероятность того, что вода затопит электрощитовые, а это повлечет за собой короткое замыкание. Погас бы свет, и террористы решили бы, что это начало штурма. Мы всячески пытались предупредить террористов, что это совершеннейшая случайность, хотя это тоже было достаточно рискованно.

— Что происходило в здании после штурма, когда была дана команда на спасение людей?

— Когда я туда вбежал, первое, что меня поразило, — это мертвая тишина. Вообще все было похоже на музей восковых фигур. Люди застыли в том положении, в котором их застиг газ: кто сидя, кто лежа, кто на корточках — все совершенно в неестественных позах. Очень сложно было вытаскивать пострадавших, особенно тех, кто сидел в креслах зрительного зала. Кресла привинчены к полу, их не отодвинешь. А многие люди были тучными. На месте образовался даже своеобразный конвейер, одни спасатели вытаскивали из зала, другие раздевали людей, чтобы дать им возможность дышать кожей...




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру