Синяя птица

ХУДОЖНИК ИГОРЬ БУРГАНОВ: “ЛЮБЛЮ ОКРАИНЫ МОСКВЫ”.

Нечасто в залах солидной Академии художеств проходят персональные выставки молодых художников. Сегодня — один из таких редких случаев. Художник и скульптор Игорь Бурганов открывает свою первую, юбилейную экспозицию к 30-летию. “Персоналку” молодого автора посетила Марина ОВСОВА.

Тридцать лет Игорю исполнилось вчера. Казалось бы, немного еще для художника. Однако за плечами у него такое огромное количество сделанного, что выбрать 30 работ для выставки в академии оказалось делом непростым. В результате экспозиция получилась смешанная: четыре знаковых для Бурганова скульптуры и живопись, причем самая что ни на есть последняя, этого года. Причем живопись тоже скульптурная.

При входе в зал сразу бросается в глаза огромное скульптурное изображение Алексия II. Впрочем, непосредственно скульптурой является бюст патриарха, установленный на высоченном постаменте, обернутом длинной мантией. Но смешение жанров, как считает сам автор, лишь подчеркивает величие образа:

— Я очень благодарен патриарху за то, что он уделил мне так много времени для позирования. Когда близко общаешься с такими людьми, поневоле заряжаешься их аурой и внутренней силой!

По словам Игоря, сеансы происходили в резиденции Алексия II в Переделкине и без спешки, что видно наяву: оригинал и скульптурная копия похожи очень.

Доступ к высокопоставленным лицам объясняется просто. Игорь Бурганов — один из тех скульпторов, кто принимал участие в оформлении внутреннего убранства храма Христа Спасителя. И к двум знаменитым памятникам на Арбате — Пушкину с Натали и фонтану “Турандот” — Игорь имеет самое непосредственное отношение: соавторство наравне с отцом, знаменитым скульптором Александром Бургановым. На выставке, кстати, представлена самая последняя их совместная работа — гипсовый Пушкин. Этот памятник, отлитый в бронзе, только что открыт в Ижевске.

Но, пожалуй, визитной карточкой Игоря Бурганова является “Синяя птица” — образ, на основе которого художник вывел целую концепцию:

— Вокруг нас так много страшилок, катастроф и крови, что, как мне кажется, людям просто необходима наивная детская сказка о Синей птице. Это уже стало моей “идефикс”: рекламе насилия противопоставить изображение добра, символов счастья...

Наверное, правильно, что этот символ украшает не центр столицы, где люди находятся постоянно в водовороте событий, а украшает неспешное спальное Бутово, где тысячи москвичей живут в свободное от работы время. Кстати, за эту работу художник несколько лет назад был удостоен премии Москвы.

— Я уверен, что для наших скульпторов гигантские окраины Москвы — непаханое поле. Если бы решение об установке скульптурных форм принимали на уровне префектов, они бы заполонили каждую площадь. Как на Западе: там чуть ли не перед каждым домом стоит подобное сооружение. Разбавляя собой кубическую архитектуру...

По крайней мере художник-скульптор Бурганов свою сказочную концепцию упорно проводит в жизнь: его Синяя птица долетела уже до Брюсселя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру