Месть импотента

Маньяк, убивший на сексуальной почве девять человек, оказался ваххабитом

Все лето Набережные Челны будоражили страшные слухи. Молва из уст в уста передавала жуткую сказку: в тихих Челнах появился сексуальный маньяк. Маньяк-мститель. Он убивает только тех, кого уличил в одном из семи грехов — прелюбодеянии. Подкарауливает влюбленных в самых живописных уголках города и расстреливает в упор.

Увы, в России самая страшная сказка часто становится былью. Не стали исключением и эти слухи. Более того, действительность оказалась еще страшнее. За прошедшее лето серийный убийца отправил на тот свет 9 (!) человек. А кровавые следы сексуального преступника привели к банде террористов!

Как в плохом детективе, в клубке челнинских событий переплелись высокие идеи и заурядные убийства, личные мелодрамы и сексуальные проблемы. В них и попытался разобраться корреспондент “МК”.

Набережным Челнам не привыкать к криминальным войнам. Местная братва любит выяснять отношения с помощью свинца. И то, что произошло на окраине города 2 июня, поначалу никого особо не удивило. В лесополосе рано утром прохожий наткнулся на обугленные останки трех человек.

Личность мужчины вскоре была установлена: им оказался 40-летний предприниматель из поселка Менделеевск, накануне выехавший из дома с крупной суммой денег. Две женщины, как выяснилось позднее, — дамы легкого поведения. Следствие установило, что все трое погибли от ножевых и огнестрельных ранений. А уже потом преступник поджег тела. Тогда милиция решила, что троица стала жертвой непрофессионалов-грабителей.

Еще меньше внимания уделила общественность убийству 17-летнего подростка. Его застрелили в середине июня в Боровецком лесу, неподалеку от того места, где нашли три сожженных трупа. Парнишка шел к реке купаться и был убит выстрелом с близкого расстояния.

Но наступил август. И в Боровецком лесу начали происходить серийные убийства.

Выстрелы лесного маньяка потонули в гуле свадьбы

Боровецкий заповедник — настоящая глухомань даже по местным меркам. С городом его соединяет Боровецкий мост, за которым кончается цивилизация. Последний ее оплот — “гаишники” в зеленой униформе. Над сизыми бесконечными соснами-кедрами дрожит и плавится голубой воздух.

Местная достопримечательность — Кедровый родник — спрятался за поворотом, в трех километрах от моста. Рядом живут лесник и еще четыре семьи.

— Не страшно вам посреди леса? — спрашиваю у молодой женщины у родника.

— А чего бояться? Это в городе страшно!

Сладкие парочки давно облюбовали Кедровый родник для интимных встреч. Летом работают два кафе и гремит музыка. Сейчас — тихо и снежно. Тяжелые хлопья срываются с кедров и шлепаются на землю. Звук напоминает выстрел, и я от него вздрагиваю. Невольно представляешь, что здесь произошло совсем недавно, четыре месяца назад.

Старший продавец магазина “Элекам” 31-летний Иван Сидоров два года встречался с продавцом этого же магазина 27-летней Гульнарой Гараевой. Так случилось, что Иван без памяти влюбился в нежную хрупкую девушку, и она отвечала взаимностью. Но Иван был женат, у него рос сын — он не мог оставить семью. Поэтому парочка проводила наедине лишь редкие часы досуга.

20 августа (это была пятница) Сидоров и Гараева отпросились с работы в шесть часов вечера. Молодой директор Фарид Галимов все понимал, но закрывал глаза на их шалости, поскольку Иван считался опытным работником (его стаж в “Элекаме” — семь лет).

В 18.30 они были уже на роднике, куда приехали на ярко-красном “Москвиче” Сидорова. В тот день продавцы получили зарплату. Гульнара спрятала сумочку с мобильником и деньгами под сиденье машины. У Ивана деньги лежали в кармане брюк. Оставив автомобиль у крайнего домика, парочка направилась вверх по косогору и скрылась в лесу.

Здесь и поджидал их лесной маньяк.

Он дал им возможность обнять друг друга в последний раз. Понаблюдал за влюбленными, которые, конечно же, не слышали ничего вокруг. Потом прицелился.

Иван Сидоров умер сразу — от огнестрельного ранения в голову. В девушку негодяй выстрелил дважды. Пальбы никто не слышал: внизу в придорожном кафе гуляла свадьба, и гостям тоже недосуг было прислушиваться.

12 тысяч рублей из кармана Сидорова исчезли, так же как и ключи от машины. Но воспользоваться автомобилем убийца не решился — красная машина так и простояла в лесу до субботнего утра. Полуодетые тела влюбленных обнаружили грибники. Иван как будто пытался закрыть собой маленькую хрупкую Гульнару...

Эту смерть оплакивали все Челны. Поползли слухи, что в Боровецком лесу опасно. Но когда любишь, забываешь об осторожности. И уже через 11 дней на то же самое место прибыла другая парочка.

45-летний сварщик “Челныводоканала” Залиф Гайнетдинов и 41-летний маляр этого же предприятия Эльза Гилязова тоже встречались тайно. У обоих — семьи. У Залифа дети уже взрослые, у Эльзы младший сын учится в школе. Ремонтно-строительный цех, где работали Гайнетдинов и Гилязова, находится на Элеваторной горе — месте малопривлекательном для влюбленных. Там уединиться негде. С одной стороны — город. С другой — элеватор и неисчислимые карьеры с водой. Какая уж тут романтика?

Может быть, поэтому 31 августа Залиф и Эльза после работы на “Жигулях” Гайнетдинова уехали на другой конец города, на Кедровый родник. Возле ключа вверх взбирается крутая лесная дорога — туда и поехали.

Оставив авто возле беседки в лесу, парочка прилегла на хвою...

Все повторилось с точностью до мелочей. Маньяк спрятался за порослью кедрового молодняка. Пронаблюдал всю сцену. А потом подкрался поближе и выстрелил в Гайнетдинова, целясь в голову. Эльза бросилась бежать к машине, закрыв лицо руками и крича от ужаса. Второй выстрел раздробил ей кисти рук и пробил голову.

Это случилось около 20 часов. Выстрел услышал один из местных жителей, но из-за темноты тела нашли не сразу. Преступник успел сбежать.



Сексуальные преступления во имя Корана

Сначала все убийства в Набережных Челнах милиция рассматривала как месть со стороны близких. Второе убийство на роднике сочли отвлекающим маневром. Наверное, если бы опера стали разрабатывать эту версию, маньяк так и остался бы на свободе. Но поймать его неожиданно помогло... новое преступление.

В начале ноября в собственной квартире была убита ножом 25-летняя женщина. Характер преступления указывал на то, что оно произошло во время любовной ссоры. И раскрыть его оказалось несложно. Исследуя круг знакомых убитой, милиция вышла на Вахита Рахимкулова (фамилия изменена), у которого дома обнаружили самодельный пистолет Макарова. И к нему — куча таких же самопальных патронов.

8 ноября — как раз накануне Дня милиции — Рахимкулов был арестован. 29-летний челнинец признался, что он убежденный ваххабит и совершал убийства влюбленных пар по религиозным мотивам.

Но Рахимкулов немного лукавил.

У Вахита был тайный порок, о котором не подозревали его близкие. Или сексуальная болезнь, другими словами. Он хотел — но не мог! Страдалец лечился у сексопатологов, перепробовал десятки патентованных средств, постоянно носил в кармане стимулятор. Но то, что вылечило других, Вахиту помогало как мертвому припарки.

Тогда Рахимкулов ударился в религию. Изучил Коран, стал тесно общаться с мусульманами. Благо в Набережных Челнах их полным-полно. Возможно, именно тогда импотенту пришла в голову идея: расправляться с неверными, увлекшимися прелюбодеянием.

“Я живу по Корану и хочу, чтобы все так жили. Поэтому я свои действия преступлением не считаю”, — заявил Рахимкулов. Он выслеживал изменников, удостоверивался, что они не супруги, — и карал.

Еще зимой Вахиту удалось приобрести пистолет Макарова, переделанный из газового. Убойные самодельные патроны девятого калибра делали его уверенным в себе мужчиной. Припрятав оружие до лучших времен, Рахимкулов стал ждать. В воздухе носилось ожидание перемен: среди друзей будущего серийного убийцы было много ревностных последователей Корана, к тому же побывавших на переднем крае ваххабитской борьбы.

И вскоре оружие пригодилось. Только не в том качестве, о котором грезил религиозный фанатик.

Гуляя по лесу 2 июня, Рахимкулов приметил занимательную картинку: мужчина занимался любовью с двумя дамами. Предприниматель из Менделеевска решил развлечься с гетерами, отвез их в живописное местечко на опушке леса на своей “Оке”, расслабился и получил удовольствие. Не заметив, что за ними внимательно наблюдает посторонний человек.

Маньяк вытащил пистолет и три раза выстрелил в мужчину. Его спутницы закричали и бросились бежать. Одну он настиг сразу и ударил ее ножом. Вторую — зарезал в машине. Затем маньяк облил тела бензином и поджег.

Следующая жертва — подросток — просто попался под горячую руку.



Тайны Кедрового родника

На допросах Рахимкулов не раз упоминал своих “боевых друзей”, как он их называл. Сыщики быстро поняли, о ком идет речь. Оказалось, что “боевые друзья” маньяка — члены организованной группировки ваххабитов.

Сразу же после ноябрьских праздников по городу прокатилась волна арестов и обысков. Еще тепленькими, в своих постелях, удалось схватить в Набережных Челнах 12 мужчин и двух женщин. При обыске у них были обнаружены несколько пистолетов, винтовка, взрывчатка и шурупы с гвоздями.

Эстафету арестов тут же подхватили другие города Татарстана. В Казани и Елабуге были арестованы члены международной преступной группировки “Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами” — одного из подразделений “Аль-Каиды” (цель организации — создание исламского государства на территории России). При этом был арестован один из руководителей банды — 42-летний Алишер Усманов из Узбекистана, который находился в розыске. Он переехал в Казань в 1996 году и создал сеть “Аль-Ислами”. В феврале 2003 года эта группировка была запрещена в нашей стране.

В Алметьевске оказались задержанными четыре члена группировки “Партия исламского возрождения”, которые разбрасывали листовки экстремистского содержания. У них нашли взрывчатку и взрывные устройства.

На первый взгляд может показаться, что внезапно все террористы Татарстана взялись за оружие именно в ноябре. На самом деле это не так. Дело в том, что на территории республики действует амнистия, объявленная для бывших боевиков. Тем не менее органы безопасности держали их на контроле. Арест и допрос лесного маньяка подтвердил, что ваххабиты объявили сбор.

— Мы не знаем, собирались ли террористы в ближайшее время проводить подрывные действия, — сказал начальник Центра общественных связей ФСБ республики Татарстан Эдуард Исмагилов. — Мы арестовали их на стадии организации группировки, что само по себе уже является противоправным действием.

Аресты продолжаются. На сегодняшний день задержаны члены трех бандформирований. Всего — 20 человек, многим из них уже предъявлены обвинения. При мне в ФСБ привезли еще одного боевика.

В той группировке, которая была обнаружена в Набережных Челнах (у нее нет названия), Вахит Рахимкулов играл не последнюю роль. Знали ли о его сексуальных “подвигах” другие члены банды? Вероятнее всего, да.

— Преступник прошел психиатрическую экспертизу, — сказала руководитель пресс-центра МВД Республики Татарстан Ирина Нежевская. — Он однозначно признан вменяемым.

Несмотря на очевидные доказательства, в деле лесного маньяка набирается столько загадок, что ими можно устлать весь Кедровый родник. К примеру, Рахимкулов заявил, что он выслеживал неверных и убивал за измену. Для подобных действий, как правило, требуются время и автомобиль, которого у убийцы не было. Скорее всего убийца ищет оправдания своим преступным действиям и старается придать себе больше мнимой значительности. В социальном плане это человек из разряда волков-одиночек: у Рахимкулова не было ни постоянной подруги, ни настоящих друзей, ни семьи.

В МВД республики все же существуют определенные сомнения по поводу причастности к преступлениям только одного Рахимкулова. Пресс-секретарь Ирина Нежевская сообщила, что уже после его задержания были арестованы люди, которые во время следственного эксперимента удивили такими подробностями, которые мог знать только убийца. При этом они даже не были знакомы с Рахимкуловым. Это тем более удивительно, так как баллистическая экспертиза показала, что убийства в Боровецком лесу были совершены из того самого пистолета, который хранился у Рахимкулова.

И, наконец, самая главная загадка: как убийца мог оказаться в рядах ваххабитов?

В прокуратуре республики заявили, что убийца нигде не работал, скорее всего промышлял разбоем и вообще является “скорее деклассированным элементом, чем полноценным членом общества”. Тем более непонятно: как боевики могли его завербовать? Террористом он стал недавно, но знал не только адреса, явки, пароли, но и был осведомлен о планах челнинского бандформирования. Или уж настолько очевиден кризис их движения, что принимают даже человека с проблемным членом? Или убийства отступников от веры приветствуются в челнинской группировке, и руководство о них знало? В таком случае, чем отличается убежденный ваххабит от простого убийцы? Как бы то ни было, но челнинские события в значительной мере скомпрометировали “высокие” идеи ваххабизма.



Сбежавшая невеста Аллаха

В одночасье в стране появилась новая ваххабитская столица. Еще не отмывшись от наследия медресе “Йолдыз”, еще не оправившись от откровений бандитов из группировки “29-й комплекс”, еще не стряхнув с себя пыль ботинок причастного к взрывам в Москве Дениса Сайтакова, Набережные Челны вновь стали центром террористических событий.

Напомним, два года назад медресе “Йолдыз” назвали рассадником ваххабитских идей. Тогда стало известно, что несколько выпускников мусульманской школы стали курсантами террористических лагерей Хаттаба и Басаева и что учился в этом заведении Денис Сайтаков.

К тому же следу приводит и деятельность криминальной группировки “29-й комплекс” — процесс закончился не так давно. Во время суда звучала мысль о том, что часть криминальным путем собранных средств уходила на подготовку чеченских боевиков.

Одним словом, чеченский след в Набережных Челнах настолько реален, что он не поддается никакой конспирации. Ваххабитская группировка, арестованная в городе на этот раз, не имеет четко выраженных связей с другими бандформированиями. Она работала самостоятельно и цель перед собой ставила конкретную: подготовка агентов для лагерей террористов. В этом бандформировании только около половины — местные жители, остальные — выходцы из сопредельных республик. К слову сказать, татары — вообще большие конформисты, чем другие восточные национальности, и потому не склонны к конфликтам с властью.

Возраст членов банды — в пределах 30—40 лет — то, что называется “зрелый социальный период”. Почти все в прошлом имеют опыт боевых действий или участия в бандформированиях.

Кстати, не исключено, что злополучный пистолет Макарова был приобретен в другой банде, организованной следователем того же ОВД “Боровецкий”. Дознаватель организовал в городе преступную группу по изготовлению и продаже самодельного оружия. При этом недостающие запасные части следак похищал из собственного сейфа по месту службы, где они хранились как вещественные доказательства прошлых преступлений.

Из конфиденциальных источников корреспонденту “МК” стало известно, что в Набережных Челнах случился незапланированный инцидент с побегом предполагаемой шахидки. В банде состояли три террористки. Но схватить удалось только двух. Одна, проявив недюжинную интуицию (по другим данным, ее смогли предупредить родственники арестованного жениха), сумела улизнуть накануне задержания. При этом невеста Аллаха оставила записку весьма недвусмысленного содержания: “Ухожу на благое дело! Молитесь за меня!”

Где теперь проявится след челнинской шахидки? Молимся и Христу, и Аллаху, чтобы они направили женщину на истинную стезю благого дела.



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру