Зурабов подумывает о пенсии

Как чужими руками убрать несговорчивого главу Пенсионного фонда?

Коррупционный скандал в империи Михаила Зурабова продолжает набирать обороты. Как стало известно “МК”, Следственный комитет при МВД возбудил на днях уголовное дело по фактам хищений бюджетных средств из Пенсионного фонда. Уже вчера в трех зданиях ПФР, в том числе и в центральном офисе, а также в ряде коммерческих структур и на квартирах чиновников было проведено более двадцати обысков.

Пенсионный фонд, как и фонд обязательного медицинского страхования, также напрямую подчинен Михаилу Зурабову. (Более того, до вознесения в министры Зурабов возглавлял его несколько лет.) Однако не спешите искать здесь прямые аналогии.

Очень похоже, что министр здравоохранения просто воспользовался удачной ситуацией для решения собственных проблем: с одной стороны, выказать ретивость в борьбе с коррупцией, о чем просил его президент. И с другой — чужими руками убрать председателя правления ПФР Геннадия Батанова, конфликт с которым тлеет уже несколько месяцев.

Фабулу “пенсионного дела” МВД не разглашает, но некоторые подробности нам все же удалось прояснить. Руководству ПФР инкриминируются злоупотребления при организации закупок компьютеров. Якобы в результате сговора между коммерсантами и чиновниками ПФР закупил крупную партию компьютерной техники по завышенным ценам. В материалах дела фигурирует даже конкретный размер вскрытого ущерба: 300 млн рублей. Известно также, что претензии предъявляются к трем фирмам: “R-Стайл”, “Ланит” и “Евр-Азия”.

В Пенсионном фонде, куда мы обратились за комментариями, нам подтвердили, что с этими структурами действительно были заключены договора на поставку компьютеров. Однако цифра инкриминируемого ущерба вызывает здесь как минимум удивление.

— По результатам проведенного конкурса, — рассказал нам на условиях анонимности один из руководителей ПФР, — было определено семеро победителей, включая упомянутые фирмы. Каждый из подрядчиков поставил нам примерно одинаковое количество компьютеров и оргтехники: где-то на 120 млн рублей. Выходит, три этих фирмы из 360 млн украли 300? Такого просто не может быть.

Аналогичной позиции придерживается и председатель правления Пенсионного фонда Геннадий Батанов.

— Я абсолютно спокоен, потому что не чувствую за собой никакой вины, — заявил в интервью “МК” Батанов. — Фонд проверяют регулярно, совсем недавно закончились проверки Счетной палаты и Росфиннадзора, МВД не вылезало от нас: никаких серьезных претензий до вчерашнего дня не возникало. Хотя, если нужен повод…

Судя по всему, повод действительно нужен. В Минздраве ни для кого не является секретом, что между Зурабовым и Батановым давно уже разгорелся серьезный конфликт. Поводом его стала недостаточная гибкость главы ПФР, который демонстративно отказался проводить “заказные” конкурсы и отдавать многомиллионные подряды фирмам, близким к Минздраву.

Самое интересное, что основное противостояние возникло как раз из-за пресловутых компьютеров. Руководство Минздрава (в частности, управделами Сергей Донцов, работавший до этого зампредом правления ПФР) активно лоббировало некую фирму “Техносерв”, но представленная ею документация не соответствовала условиям конкурса. Конкурсы в итоге выиграли другие, а зурабовское окружение — обиделось и затаилось. (К слову, сам Донцов подтвердил нам факт того, что он “рекомендовал” Батанову “повнимательнее присмотреться” к фирме.)

Уже на протяжении последнего полугода Зурабов перестал принимать главу ПФР. Их некогда товарищеские отношения (прежде Батанов был аудитором Счетной палаты, курировавшим как раз соцсферу) сменились холодом официоза. Дошло до того, что, приехав на совещание в Пенсионный фонд, министр даже не зашел в кабинет к Батанову.

Последней каплей, переполнившей чашу зурабовского терпения, стала попытка Батанова сместить управляющего столичным отделением ПФР Андреева. И хотя глава фонда пытался убедить министра, что Москва стоит на пороге пенсионного кризиса и необходимо принятие самых жестких мер, Зурабов и слушать его не захотел.

Очень похоже, что взорвавшийся скандал вокруг Фонда ОМС стал для главного рвача страны отменным поводом поквитаться с Батановым. Одним махом Зурабов решает сразу две важнейших для себя проблемы: демонстрирует рвение в борьбе с коррупцией и одновременно получает возможность избавиться от непокорного подчиненного.

Как говорят наши источники, в ближайшее время аналогичная схема может быть разыграна и с Фондом социального страхования, также подчиненным Минздраву. С главой этого ведомства, бывшим вице-премьером Галиной Кареловой, отношения у Зурабова тоже зашли в тупик…

Вообще, по степени цинизма и изворотливости Михаил Зурабов не имеет себе равных. После всего, что случилось в ФФОМС, любой другой чиновник давно бы уже был отправлен в отставку. Но Зурабов уходить из власти — мало того что не спешит, еще и пытается остаться с прибылью.

Неделю назад я подробно писал о чудовищных нарушениях, вскрытых в Минздраве Счетной палатой. Треть всех конкурсов на поставку медоборудования по программе “Здоровье” прошла без конкурсов. К торгам допускали исключительно свои конторы. (Одна из них — ЗАО “Медстор” — единолично получила 1/5 всех контрактов; при этом, по данным наших источников, к фирме непосредственное отношение имела зурабовская жена.) Никаких предельных цен определено не было. Значительная часть закупленного оборудования морально устарела.

И что же? В ответ — тишина. Вместо того чтобы отправляться на обыск к Юлии Анатольевне Зурабовой и ее доблестному супругу, МВД приходит к тем, на кого указывает сам Зурабов. Более оригинальный способ борьбы с коррупцией трудно представить…

На момент подписания номера обыски в штаб-квартире Пенсионного фонда еще продолжались. Правда, в отличие от ФФОМС, ни денег, ни драгоценностей найдено здесь так и не было…

* * *

Утро вчерашнего дня надолго запомнится столичным IT-щикам. В Москве прошло 8 обысков в офисах крупных холдингов. В частности, маски-шоу устроили в R-Style, IBM и группе компаний “Ланит”.

Где в 7.30, где в 10 часов утра в помещениях появились люди в камуфляже, в масках и с автоматами. Они попросили успевших прийти сотрудников компаний отойти от компьютеров, ничего не трогать, не включать технику, а также отключить мобильные телефоны. В IBM люди в масках с автоматами отобрали у всех мобильные телефоны. Но некоторые сотрудники успели позвонить, а то и отправить сообщения по электронной почте.

Какое именно ведомство вело операцию — неизвестно. Пресс-службы МВД, ГУВД и ГУ МВД РФ по ЦФО категорически отрицали причастность своих сотрудников к операции. Впрочем, они сделали предположение, что работают сотрудники Управления “К” МВД РФ. Телефоны сотрудников пресс-службы этого ведомства были выключены, или не отвечали. Официальные представители трех компаний были недоступны для комментариев. В R-Style подтвердили, что инцидент имел место утром. Другой сотрудник холдинга неофициально сообщил, что обыски ведутся в офисе RSI — компании-дистрибьютора, занимающейся продажей техники, в том числе и IBM. В последней пообещали выступить с официальным заявлением сегодня. В “Ланите” также никто не отвечал.

Эксперты “МК” высказали несколько предположений: обыски могут быть связаны с “серыми” поставками продукции IBM в Россию; все три компании активно работали с госучреждениями, в том числе и с подведомственными Минздравсоцразвития организациями, и с Пенсионным фондом, который вчера также шерстили. Вряд ли эта операция завершится в течение ближайших дней.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру