Новая компьютерная игра отучает от курения

Виртуальная реальность помогает курильщикам избавиться от вредной привычки

Уничтожение сигарет в виртуальной реальности может дать курильщикам опору для отказа от своей зависимости, следует из нового исследования, опубликованного в журнале «CyberPyschology and Behavior». 

Канадские исследователи из Клиники производственной психологии (GRAP) и университета Квебека задействовали 91 курильщика, которых разделили на две группы, для участия в 12-недельной программе в поддержку борьбы с курением. 

Каждой группе четыре раза в неделю проигрывали специально разработанные для этих надобностей видеоигры. После запуска компьютерной виртуальной среды, участники экспериментальной группы охотились за летающими сигаретами и ломали их. Контрольная же группа уничтожала «плавающие» шары. 

Специалист Винсент Тюркот рассказал Discovery News: "Мы хотели найти способ, чтобы помочь бросить вредную привычку 50 процентам курильщиков, которые не смогли этого сделать традиционными способами». 

Идея виртуальной реальности стала, вероятно, хорошим способом блокировки условных рефлексов курильщиков, к которым относится привычка подносить руку ко рту, чтобы закурить, отмечают исследователи.

Результаты исследования показали значительное снижение тяги к никотину среди курильщиков в группе, измельчавшей сигареты. В течение недели 12-15 процентов из этой группы воздерживались от курения, по сравнению с 2 процентами из контрольной группы. 

Во время следующего шестимесячного срока, 20 процентов участников из контрольной группе сообщали, что не курили в течение предыдущей недели. Тот же самый показатель достигал 39 процентов в экспериментальной группе.

Исследователи не смогли объяснить, почему группа уничтожителей сигарет имела больше успеха в борьбе с курением. Однако они полагают, что виртуальные упражнения могут еще больше оправдать для курильщиков посещение таких занятий, увеличить мотивацию, стимулирующую вызов дурной привычке и усилят уверенность в возможности «пнуть» свою привычку.

Игра также, возможно, дала участникам положительные ассоциации для искоренения своих пристрастий. Другими словами, уничтожение сигарет в виртуальном мире фактически создавало предпосылки, помогавшие курильщикам справиться с их слабостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру