Озвучена причина неудачного запуска спутника "Экспресс"

Одновременно ведется административное расследование, виновных ищут среди должностных лиц

Причина неудачного запуска спутника связи "Экспресс-АМ4" - ошибка в программе работы системы управления разгонного блока "Бриз-М". К такому выводу пришла Межведомственная комиссия по анализу причин аварии. Параллельно с поиском технических причин ЧП, ведется административное расследование.

Одновременно ведется административное расследование, виновных ищут среди должностных лиц

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ4" стартовала с космодрома Байконур 18 августа. Ракета отработала штатно, однако разгонный блок вывел космический аппарат на нерасчетную орбиту.

Над установлением причин случившегося работала спецкомиссия. Она пришла к выводу, что в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока "Бриз-М" был необоснованно "заужен" временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Именно это и привело к неправильной ориентации "Бриза" и, как следствие, выведению космического аппарата "Экспресс-АМ4" на нерасчетную орбиту.

Эксперты отмечают, что остальные системы разгонного блока отработали без замечаний. По результатам работы комиссии снят запрет с подготовки ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

"Одновременно (с работой комиссии по расследованию причин ЧП) в соответствии с указаниями главы Федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, Центра имени Хруничева, ФГУП МОКБ "Марс" и ЦНИИмаш", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

А тем временем руководителем Роскосмоса уже было поручено уточнить график запусков космических аппаратов с использованием ракет-носителей "Протон" на оставшиеся четыре месяца 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру