В Подмосковье сгорел дом исполнителя роли Ленина

Теперь его должны реконструировать

Дом народного артиста СССР Бориса Щукина, прославившегося ролью Владимира Ленина, будет полностью реконструирован. Жилище актера, которому около ста лет, загорелось в ночь на 2 января в подмосковной Кашире по вине одного из его обитателей. После восстановления здания в нем будет открыт небольшой музей имени артиста.

Теперь его должны реконструировать

Как стало известно «МК», старинный дом с деревянной обшивкой на улице Пролетарской загорелся от неосторожного обращения с огнем —пожарные предполагают, что от непотушенной сигареты. Полыхала тыловая часть постройки, она сильнее всего и пострадала. Потушив огонь, спасатели обнаружили обгоревший труп. Та часть, в которой жил Борис Щукин и его семья, осталась практически невредима. Как пояснили местные жители, до недавнего времени в этом небольшом доме проживали две семьи, а в начале 2012-го осталась лишь одна. А так как в здании имелись и другие входы (он разделен на три квартиры), то на «зимовку» этот дом облюбовали бездомные. При пожаре погиб один из законных жильцов дома.

Местная администрация собиралась реконструировать дом еще до пожара, обещала переселить на время работ проживающую там семью, решить проблему с бездомными. ЧП заставит чиновников поторопиться. Внучка Бориса, Алена Щукина, которая в настоящее время проживает в столице, согласилась помочь будущему музею и предоставить личные вещи своего родственника.

На стене горевшего дома висит мемориальная доска с именем Бориса Щукина. Прежде всего Щукин известен тем, что создал образ Владимира Ильича Ленина в спектакле «Человек с ружьем». А позже он был удостоен Сталинской премии за исполнение роли Ленина в художественных фильмах «Ленин в октябре» и «Ленин в 1918 году». Вторая премия досталась ему в 1938 году, за год до его смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру