Уличный гонщик рассказал "МК", как он ловил гаишника-взяточника

Автоинспектора после инцидента скорее всего уволят

Гаишника, который вымогал взятку у известного уличного гонщика Эрика Китуашвили, не подозревая, что его снимают на камеру, скорее всего уволят из полиции после проверки.

Автоинспектора после инцидента скорее всего уволят

Как стало известно «МК», скандальная ситуация произошла 21 марта. Эрик, являющийся автомобильным блогером, шестой раз проводил своеобразную акцию под названием «Давидыч на охоте». Молодой человек с товарищами наблюдали за сотрудниками ГИБДД, дежурившими на Саввинской набережной возле ресторана "Сохо".

Мы поняли что гаишники высматривают там людей, которые выходят из ресторана и дальше едут за ними, просят их дыхнуть в трубочку, - пояснил «МК» сам Эрик. - Я постарался разыграть пьяного, чтобы они меня остановили.

И правда, как только Эрик уселся в свой «Мерседес» и нажал на газ, гаишник махнул палочкой. Он потребовал предъявить документы, а водитель специально сказал, что права и страховка остались в офисе ( на самом деле все документы были при нем). Далее между автомобилистом и гаишником состоялся следующий разговор:

- Эрик, что с тобой делать-то?

- Я готов наказаться. У меня страховки нет и прав.

- Косарь - страховка, ну и... сам думай.

Когда инспектор предложил положить деньги на капот, из «Мерседеса» выскочила съемочная группа, которая тайком сидела на заднем сидении и снимала на камеру происходящее. Сотрудник ГИБДД, пытаясь выйти из щекотливой ситуации, попросил открыть багажник. Когда ничего запрещенного он там найти не смог, то ни слова не говоря сел в патрульную машину и ударил по газам.

Эрик с приятелями рванули вслед за взяточником, но возможности были неравны. Патрульная машина, желая уйти от погони, проезжала на красный свет светофора, разворачивалась через сплошную. В итоге экипаж скрылся.

Тем не менее, Эрик записал номера патрульной машины, позвонил оперативному дежурному по городу и рассказал о ситуации. Дежурный по рации пытался связаться с гаишниками, но в течение трех часов они не выходили на связь. Тогда Эрик смог пробить номера машины и выяснил, что она приписана к 3 отдельному батальону ДПС по ЦАО Москвы, находящемуся на Люсиновской улице. Вскоре машину нашли, она была припаркована возле здания ГИБДД. Позже выяснилось, что взяточником является капитан полиции Сергей Чистов.

Ведется служебная проверка, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Если установят вину сотрудников, они будут незамедлительно уволены. А их руководители будут привлечены к строжайшей ответственности.

По словам информированных источников, Чистов уже сегодня лишится своей должности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру