Аккредитованную на выборы съемочную группу испанской редакции RT не пустили на Украину

Съемочной группе испанской редакции телеканала RT было отказано во въезде на Украину без объяснения причин, несмотря на наличие аккредитации ЦИК Украины. «Оператор RT Александр Сериченко и его ассистент Андрей Пелешок, которые прибыли на Украину для освещения предстоящих выборов президента, получили отказ во въезде в аэропорту Одессы. Сотрудники RT при этом имели при себе аккредитацию ЦИК Украины на освещение выборов президента страны. Не объяснив причину отказа, пограничники заставили съемочную группу RT купить обратные билеты в Москву за собственные деньги», — говорится в пресс-релизе телеканала.

Как напоминают на RT, до этого сотрудникам арабской редакции, прибывшим в Киев для освещения президентских выборов, также было отказано во въезде на территорию Украины. После тщательного осмотра багажа и допроса в киевском аэропорту, съемочной группе заявили, что они «не смогли обосновать цель визита», несмотря на то, что они были аккредитованы на выборы. В паспорта журналистов сотрудники погранслужбы Украины поставили отметку «Отказано во въезде на Украину».

МИД РФ заявлял ранее, что запрет журналистам на въезд на Украину неприемлем и «не вписывается ни в какие демократические нормы».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру