На Украине погиб журналист телеканала «Россия» Игорь Корнелюк

Сюжет ценою в жизнь

В Луганской области при минометном обстреле в поселке Металлист погиб спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк. В тяжелом состоянии журналист был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. Информацию о кончине подтвердили зам. главного врача стационара Сергей Бабенко и главный врач Первой областной больницы Луганска Федор Соляник. Судьба звукооператора Антона Волошина неизвестна. Оператор съемочной группы Виктор Денисов не пострадал.

Сюжет ценою в жизнь

Спецкор ВГТРК на Украине Игорь Корнелюк попал под обстрел со звукооператором и еще несколькими журналистами возле блокпоста ополченцев. В этот момент бойцы народной самообороны пытались вывезти из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью «СМИ».

По словам очевидцев, два минометных снаряда угодили прямо в центр группы журналистов и семерых представителей ополчения. Оператор съемочной группы Виктор Денисов рассказал, что спасся по случайности — отошел от своих товарищей в сторону. «Я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к ополченцу, которого ранили, и к беженцам. Мои коллеги, по сути, были вне досягаемости огня, но почему-то один из снарядов прилетел в них», — сказал Денисов.

Таксист, который вез журналистов в поселок, рассказал, что под минометный обстрел они попали на въезде в Металлист: «Мы стояли на посту ГАИ. Журналисты вышли на дорогу посмотреть на бой, заснять дым. Буквально через минуту в них попало несколько мин, прямо в то место, где они стояли».

О судьбе оператора Антона Волошина пока точных данных нет. По словам очевидцев, мина разорвалась прямо рядом с ним. Но в больницу тело не поступало.


Игорь Кармазин

* * *

«МК» связался с главным врачом Первой областной больницы Луганска Федором Трофимовичем Соляником.

— Игоря привезли к нам без сознания. К сожалению, у него были осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Были повреждены жизненно важные органы. Он умер на пороге операционной. Примите, пожалуйста, наши соболезнования. Царствия ему небесного…

В пресс–службе ВГТРК нам сообщили, что Игорю Корнелюку было 37 лет. С 1998 года он работал корреспондентом в ГТРК «Ямал», затем — одним из руководителей редакции детских программ. С 2005 года Игорь стал замначальника службы информационных программ. В октябре 2013 года возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске.

«Судьба будто подловила Игорька. Он родился в Запорожье, на Украине. Долго работал на Севере. В этом году в начале лета поехал в командировку на Украину. Там нужны были опытные спецкоры. Родина не отпустила…» — с горечью говорят коллеги.

У Игоря остались жена и семилетняя дочь.

 
Светлана Самоделова

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26549 от 18 июня 2014

Заголовок в газете: Сюжет ценою в жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру