На главного украинского милиционера Авакова совершено покушение

"С Арсеном Борисовичем все в порядке", - сообщили в пресс-службе МВД

Как стало известно, министра внутренних дел Украины Арсена Авакова пытались убить в зоне проведения спецоперации на востоке Украины. Других подробностей пока не сообщается.

"С Арсеном Борисовичем все в порядке", - сообщили в пресс-службе МВД

"На министра действительно было совершено покушение, но все узнаете завтра, пока информацию не разглашаем", — заявил УНН представитель пресс-службы Министерства внутренних дел Украины, не уточнив при этом других подробностей. Однако позже стало известно, что Арсен Аваков жив. "Было совершено покушение... С Арсеном Борисовичем все в порядке", - приводит "РБК-Украина" комментарий ведомства.

Напомним, двумя неделями ранее советник Авакова Антон Геращенко сообщил, что ополченцы готовили в Артемовске покушение на главу МВД Украины и главу Национальной гвардии Степана Полторака. "Террористы из Горловки, банда Беса [полевой командир ополченцев Игорь Безлер], узнали о том, что в Артемовске будет министр внутренних дел и глава Нацгвардии, пытались организовать террористический акт с целью покушения, — рассказал он в эфире телеканала "112 Украина". - Благодаря тому, что у нас работают контртеррористические подразделения, этот теракт был предупрежден и террористы, которые ранее чувствовали себя вольготно в этих местах, всего в 25 км от Горловки, поняли, что их время подошло к концу".

Стоит отметить, что за последние месяцы самым громким покушением на украинских чиновников стало огнестрельное ранение в спину мэра Харькова Геннадия Кернеса во время утренней пробежки. Пуля пробила диафрагму, повредив несколько внутренних органов и позвоночник. Вернувшийся после прохождения лечения в Израиле градоначальник подозревает, что его пытались убить руководители правоохранительной системы Украины. Как передает РИА Новости, на вопрос, подозревает ли Кернес Арсена Авакова мэр Харькова ответил: "Я знаю этого человека прекрасно, не утверждаю ничего, но и не отрицаю. Жизнь покажет". По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство, заказчиков и исполнителей преступления пока не нашли.

Арсен Аваков возглавил МВД Украины в конце февраля этого года, сменив на этом посту Виталия Захарченко, которого обвиняют в организации силового разгона Евромайдана в декабре 2013-го и убийств демонстрантов в феврале 2014-го. В конце прошлой недели Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и санкционировал заочный арест Авакова. В России он обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и в похищении людей. До этого российский суд санкционировал заочный арест украинского олигарха Игоря Коломойского, в отношении которого заведено дело по тем же статьям, что и на министра внутренних дел Украины. В марте в России был заочно арестован еще один украинский деятель — глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош, против него возбуждено дело о призывах к терроризму и экстремизму.

Пранкер Вован организовал мирные переговоры Авакова с лидером ДНР

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру