Нижегородский областной военный комиссар Сергей Мишанин застрелился в собственном кабинете

Мотивом для самоубийства военкома стала взятка или махинации с наемниками в ДНР?

Придя в понедельник 21 июля на работу, военком Нижегородской области Сергей Мишанин застрелился в собственном кабинете из наградного пистолета. Пока еще ни одно из сопричастных ведомств не прокомментировало произошедшее. Как стало известно, накануне 58-летний генерал – майор приехал из Питера из штаба Западного военного округа, к которому относится Нижегородская область.

Мотивом для самоубийства военкома стала взятка или махинации с наемниками в ДНР?

На месте трагедии полдня работали следователи и военная прокуратура. Ни журналистов, ни других желающих попасть в здание областного военкомата, внутрь не пускали. Источники в пресс-службе Западного военного округа в Нижегородской области рекомендовали обращаться за комментариями в Москву. Под конец тело забрала «Газель» без каких – либо отличительных знаков. Там же присутствовала плачущая женщина, судя по всему родственница, которая отказалась представиться и что – либо прокомментировать.

Тем не менее, просочилась информация, что неделю назад Мишанина вызывали в следственные органы по поводу взятки. Эта версия более чем актуальна, так как на данный момент в Нижнем Новгороде идет настоящая охота на мздоимцев: сразу три крупных чиновника предстали перед судом по обвинению во взятках. Два уже бывших чина из Ростехнадзора попались на 75 тысячах рублей, а бывший начальник тыла академии МВД – на 180 тысячах. Источник в военкомате, который просил не указывать его имя и должность, выдвинул версию, что возможной причиной самоубийства могут стать махинации с добровольцами в самопровозглашенную Донецкую народную республику. Дескать, первоначально местечковое военное начальство в порыве патриотизма увлеклось поставкой солдат удачи, благо каналы налажены еще с Чеченской кампании. Но потом из-за смягчения позиции главы государства, пришлось резко «сворачивать лавочку».

Самое интересное, что 15 июля в Нижегородской области завершился призыв, который военные чиновники охарактеризовали как «выполненный досрочно и с высоким качеством» - было поймано рекордное количество уклонистов, долгое время скрывавшихся от казарменного быта. Сейчас нижегородские блогеры ехидничают, что это воздаяние за подобное «выполнение планов». Мало того, Мишанину припомнили высказывания накануне призыва, когда он призвал нижегородцев отказаться от услуг различных «сомнительных» организаций, предлагающих услуги по определению пригодности призывников к военной службе.

Кстати, насчет блогосферы. Популярный нижегородский «блогер в погонах» opernn (под которым, как уверяют правозащитники, прячется начальник нижегородского ЦПЭ (центр противодействия экстремизму) Алексей Трифонов), заявил на нижегородском новостном портале, что «перед суицидом в жизни этого человека прошли определенные знаковые события» и он знает истинную причину самоубийства, но эту информацию пока не следует разглашать. Свою речь он закончил так: «Я много и про многих знаю...».

Константин Гусев, «МК в Нижнем Новгороде»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру