Порошенко распорядился прекратить огонь, но эксперты по-прежнему не едут к "Боингу"

Власти Нидерландов хотят исследовать тела погибших «в одной из самых развитых в мире клиник»

Что происходит с международными экспертами, которые направились на Украину для расследования крушения Боинга? Судя по всему, выезжать на место катастрофы они не торопятся, опасаясь за собственную безопасность. Между тем президент Украины Петр Порошенко во время посещение посольства Малайзии в Киеве заявил, что он дал официальное поручение пригласить к расследованию «российского представителя, чтобы все было максимально прозрачно». Также Порошенко запретил украинским военным проводить операции и открывать огонь в радиусе 40 км. от места падения самолета.

О ситуации с экспертами — в репортаже нашего корреспондента на Украине.

Власти Нидерландов хотят исследовать тела погибших «в одной из самых развитых в мире клиник»

В ночь на понедельник в международном аэропорту "Борисполь" приземлился чартер с группой экспертов Международной ассоциации гражданской авиации. Специалисты ICAO уже прибыли в Харьковскую область, граничащую с Донбассом, и начали переговоры с тамошними властями. По результатам переговоров команда экспертов должна получить доступ к бортовым самописцам сбитого Boeing 777, а также к информации, связанной с рейсом MH17, которым летел самолет.

Президент Украины Петр Порошенко распорядился предоставить иностранным вояжерам один из лайнеров, предназначенных для перелетов высших должностных лиц страны, "дабы эксперты смогли без промедления приступить к работе», – говорится в сообщении пресс-службы Порошенко. Командиры сил АТО получили от Порошенко команду немедленно прекратить боевые действия в радиусе 40 километров от места падения малайзийского Боинга.

После кратковременного отдыха в украинской столице новоприбывшие, вместе с присоединившимися к ним в Киеве тремя сотрудниками посольства Австралии в Украине, улетели в Харьков. В частности, в группе специалистов двадцать три представляют Королевство Нидерландов, двое - Германию, еще двое - США, один - Великобританию. Вслед за президентским бортом в Харьков вылетели еще два – спецсамолет от Королевства Нидерланды с гуманитарной миссией (на борту специальное оборудование и гробы) и другой с 7 соответствующими экспертами.

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

До прибытия в Харьков Украины эксперты рассмотрели и обсудили фотоматериалы, которые были присланы по электронной почте. По результатам анализа комиссии было рекомендовано обратить внимание на конкретные детали самолета, выполнить панорамное фотографирование отдельных частей воздушного судна. Их коллеги, которые работают на месте происшествия, в первой половине дня детально осмотрели и задокументировали обломки центральной части лайнера. После чего работа комиссии была сосредоточена на обломках кабины пилотов.

Тела 251 пассажиров и членов экипажа Boeing-777 (из найденных 272) находятся в рефрижераторных вагонах на станции Торез Донецкой железной дороги. Судя по сегодняшнему заявлению главы украинского правительства Арсения Яценюка, их не станут везти в харьковский либо киевский морг для проведения детальных исследований, - а отправят для проведения всех необходимых экспертиз в Нидерланды. Украинская сторона готова взять на себя транспортировку тел погибших пассажиров. "Что касается аутопсии и судебно-медицинской экспертизы всех лиц, погибших, то в Амстердаме находится одна из наиболее развитых в мире клиник, и украинское правительство готово транспортировать все тела погибших в Амстердам для проведения всех необходимых экспертиз", - сказал Яценюк. По его словам, Украина готова "передать координационную роль по расследованию этой ужасной трагедии нашим западным партнерам".

Украинский премьер-министр добавил, что российское правительство не повлияло на боевиков, чтобы спасатели и эксперты получили доступ к месту трагедии. Кроме того, сепаратисты, по его словам, не дают возможности вывезти тела в определенное место.

Напомню: часть тел водолазы выловили в водоемах у села Грабово. Госслужба по ЧС пока не подтверждает сообщения некоторых СМИ, будто этих пассажиров Боинга умышленно сбросили в воду с намерением "замести следы преступления".

В самой же Голландии, откуда рейс MH17 отправился в четверг навстречу смерти, считают, что осмотр и перемещение тел и вещественных доказательств без участия экспертов недопустимо.

В связи с этим группа нидерландских военнослужащих даже обратилась с открытым письмом к министру обороны Жанин Хеннис-Плассхаерт. "Уважаемый министр, то, что в настоящее время происходит с останками пассажиров, в том числе практически 200 голландскими гражданами, является светски неуважительным, отвратительным и совершенно неприемлемым", - указано в письме. Голландские солдаты готовы принять участие в операции, если будет отдан приказ, о котором они просят. "Используйте свое влияние, чтобы премьер-министром Марком Рютте было принято решение о скорейшей командировке голландских войск в Восточную Украину в сотрудничестве с законными властями Украины, со всеми возможными и соответствующими средствами, чтобы вернуть инициативу по решению этой ситуации. Это самое малое из того, что солдаты могут сделать для сограждан, которые невиновны и умерли в результате преступного идиотизма", - так завершается открытое письмо».

Видеокадры горящего "Боинга 777", сбитого возле Шахтерска

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру