Путинского питомца - тигра Кузю - обвиняют в убийстве пяти кур в Китае

Предположительно, президентским протеже были съедены несколько обитателей курятника

Ранее сообщалось, что краснокнижное животное, выпущенное на свободу российским лидером в мае этого года в заказнике "Желундинский" Амурской области, в начале октября переплыло Амур. Позднее Кузю удалось засечь в заповеднике Тайпингоу в приграничной северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян. До инцидента с курятником отличился его сородич по кличке Борис, также также получивший свободу из рук президента РФ, - он завалил в приамурской тайге трехгодовалого медведя.

Предположительно, президентским протеже были съедены несколько обитателей курятника

По данным пограничной службы провинции Хэйлунцзян, именно там и произошло нападение на курятник. Тревогу забил местный житель, обнаруживший сломанное ограждение курятника, куриный пух и кровь, а также следы крупного животного. Сотрудники лесного управления определили, что они принадлежат амурскому тигру, предположительно, Кузе, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Напомним, погибающие от голода пятеро тигрят были найдены полтора года назад местными жителями в Уссурийской тайге. Маленьких хищников, получивших клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона, отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи, ветеринары. 22 мая, после того, как они достаточно окрепли и получили навыки самостоятельного выживания в дикой природе, их выпустили на волю. Кузя оказался среди животных, которых отправлял на свободу лично президент России, - на полосатых переселенцев надели специальные электронные ошейники, с помощью которых можно отслеживать передвижение зверей. Кроме того, чтобы тигры задержались на территории Приамурья, для них заранее создали кормовую базу.

Однако, по всей видимости, Кузя решил освоить новую среду обитания - в начале октября стало известно, что он переплыл Амур. Позднее его удалось засечь в заповеднике Тайпингоу в приграничной северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян. Сотрудники заповедника установили более 60 автоматических видеокамер, чтобы следить за передвижениями Кузи, они также пообещали очистить район от капканов браконьеров. В Управлении лесного хозяйства заверили, что протеже российского лидера не останется без пищи, однако готовы были при необходимости специально выпустить несколько голов крупного рогатого скота. Но, судя по всему, тигр самостоятельно нашел себе более диетическую еду.

Ранее отличился и сородич Кузи, также получивший свободу из рук президента РФ. В начале сентября в ГБУ Амурской области "Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий" сообщили, что тигр по кличке Борис завалил в тайге Приамурья трехгодовалого медведя. "Борис и Илона далеко от места выпуска не ушли, и до сих пор перемещаются в пределах Желундинского и Андреевского заказников, - рассказали в природоохранном ведомстве. - Впрочем, сейчас они обосновались поближе к федеральной трассе. Иногда их пути-дорожки пересекаются. Так, недавно, Борис на правах сильнейшего отнял у Илоны добычу. А неделю назад он проверил растущую мощь на трехгодовалом медведе. На туше хищника тигр пировал три дня, затем продолжил охотиться, перемещаясь в районе Каменки".

Стоит отметить, что Владимир Путин не первый раз принимал участие в выпуске на волю реабилитированных тигров - первый выпуск был осуществлен 1 сентября прошлого года при открытии Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных недалеко от села Алексеевка в Надеждинском районе. Кроме того, очередную годовщину своего президентства в прошлом году российский лидер отметил внесением в Госдуму законопроекта о введении уголовной ответственности за добычу редких видов животных — в частности, амурских тигров.

Путин выманивает тигра палкой из клетки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру