Стрельбу в Оттаве устроил исламист из Квебека

Стрельбу в Оттаве устроил исламист из Квебека

Как заявил на брифинге генерал-майор, заместитель командующего Командованием совместных операций Канады Кристофер Коутс, имя преступника было оперативно установлено, однако, его не озвучивают из соображений безопасности.

"Личность стрелявшего не может быть обнародована по соображениям безопасности", — цитирует Коутса РИА Новости.

В то же время источник, знакомый с обстоятельствами расследования случившегося, сообщил, что полиция рассматривает в качестве подозреваемого в стрельбе около здания парламента подданного Канады, уроженца Квебека Мишеля Зихафа-Бибо. По словам источника, некоторое время назад преступник принял ислам.

Телеканал CBC также сообщил, что нападавший является гражданином Канады 1982 года рождения.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, вполне возможно, что стрелок мог оказаться представителем действующей на территории страны ячейки группировки "Исламское государство".

"В качестве одной из версий случившегося можно выдвинуть предположение, что человек, устроивший стрельбу в Оттаве, являлся представителем одной из нелегальных сетевых террористических ячеек ИГ, функционирующих на территории Канады", — сказал Коротченко.

Кроме того, по его словам, вполне возможно, что данный стрелок может быть "канадским Брейвиком", который реализовал вынашиваемые идеи с помощью убийств. "Этот человек мог вынашивать экстремистские намерения и реализовать свои идеологические концепции путем публичных убийств", — пояснил эксперт.

Личность погибшего солдата роты почетного караула также установлена, им оказался 24-летним капралом вооруженных сил Канады Натаном Серилло. Как пишет ТАСС, об этом в среду сообщили в городской полиции. О погибшем известно также, что он родился в городе Гамильтон (провинция Онтарио).

В связи с инцидентом центр Оттавы перекрыт, закрыты университет и школы, введен особый режим работы военных баз и полицейских участков. В режим повышенной готовности были приведены силы противовоздушной обороны NORAD.

В столице Канады исламист устроил стрельбу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру