В зоне АТО украинский солдат расстрелял из гранатомета сослуживцев

В результате инцидента убит один и ранены пятеро военнослужащих

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.414 УК Украины "Нарушение правил обращения с оружием, что причинило смерть и телесные повреждения". В случае, если его признают виновным, солдату грозит от 2 до10 лет лишения свободы. Сам задержанный боец уверяет, что выстрелил случайно.

В результате инцидента убит один и ранены пятеро военнослужащих

Инцидент произошел накануне вечером в зоне проведения так называемой антитеррористической операции, которую проводят киевские власти на юго-востоке Украины. Как передает УНН, солдат роты огневой поддержки 3-го батальона военной части № 3720 совершил выстрел из подствольного гранатомета ГП-25 и убил одного и ранил 5 сослуживцев. Пострадавшие были госпитализированы травмами средней и тяжелой тяжести.

Виновник трагедии заверяет, что выстрелил случайно. Он уже задержан и дает показания. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.414 УК Украины "Нарушение правил обращения с оружием, что причинило смерть и телесные повреждения". В случае, если его признают виновным, солдату грозит от 2 до10 лет лишения свободы. При этом в военной прокуратуре сообщили, что в ходе следствия возможна переквалификация статьи.

За последнее время это уже не первое убийство, случившееся в военной части на Украине. Так, на этой неделе в в/ч №А2331 в городе Владимир-Волынский командир взвода второй танковой роты танкового батальона зарезал сослуживца во время ссоры, после чего покинул расположение части. В отношении него начато уголовное производство по ч.1 ст.115 "Умышленное убийство" и ч.1 ст. 408 "Дезертирство", предусматривающих до пятнадцати лет лишения свободы.

Напомним, боевые действия на юго-востоке Украины начались весной этого года после того, как сторонники отделения региона объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик. Киев в ответ организовал масштабную военную операцию, в ходе которой ополченцы ДНР и ЛНР были вытеснены из ряда населенных пунктов. В сентябре стороны договорились о перемирии, которое соблюдается лишь частично. Вину за конфликт украинские власти возлагают на Россию, обвиняя ее в поддержке ополченцев, в Москве это отрицают.

Как заявила накануне спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, за время конфликта на востоке Украины погибло более 4 тысяч человек, еще 10 тысяч человек ранены, сотни тысяч были вынуждены покинуть регион. "Перспективы урегулирования все еще туманны", - отметила она, добавив, что кризис остается очень опасным не только с точки зрения стабильности региона, но, если не относиться к нему с высочайшей серьезностью, и для Европы, и для всего мира. При этом дипломат подчеркнула, что альтернативы мирным соглашениям, заключенным в Минске, попросту нет. "Я отказываюсь принимать заявления, что Минские соглашения о перемирии не выполняются, - сказала Тальявини. - Да, они много раз нарушались, но это единственное соглашение, которое хоть как-то ограничивает применение силы".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру